Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Александр Комитет по строительству

    Вопрос: Можно ли устанавливать на аукционе требование о наличии допуска СРО к выполнению работ по разработке ПСД и выполнению работ на ремонт деформационных швов мостового сооружения?

    Ответ: Работы, на которые необходим допуск СРО изложены в перечне видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Ирина

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если котировочная заявка содержит арифметические ошибки, например 300,00 р. х 100 шт. = 3000,00 р. (кол-во верно) как поступить?

    Ответ: Игнорировать, так как котировочная заявка участника содержит общую цену, по которой он готов выполнить соответствующий контракт.

Татьяна Муниципальный заказчик

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, если в результате запроса котировок выиграла фирма, но найти ее заказчик не может, по указанным телефонам отвечают, что ошиблись номером. Как поступать заказчику в этой ситуации, сроки подписания контракта истекают?

    Ответ: Направить контракт официально по почте с фиксацией указанного факта.

Пименова Анна ООО "Оренторг"

    Вопрос: Добрый день! При оформлении заявки на электронный аукцион нужны Копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному п.1.ч.1.ст.11 Федерального закона № 94-ФЗ. Какие документы нужно предоставить, если мы занимаемся оптовой торговлей продуктов питания?

    Ответ: Указанными документами для подтверждения соответствия участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов являются соответствующие лицензии или свидетельства саморегулируемых организаций, если наличие их у участника является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

Багадаев И.И. ООО "Комтек"

    Вопрос: Доброго времени суток. Подскажите плиз: Объявлен аукцион в электронной форме. Предмет поставка компьютеров. В праве ли заказчик указывать в ДОА - тех задание и проекте контракта требование на наличие сервисного центра по месту размещения заказчика или действующего договора с организацией по месту размещения заказа, осуществляющей техническое обслуживание?

    Ответ: Считаем, что нет. При наступлении гарантийного случая Заказчик, как и любой другой потребитель, самостоятельно может обратиться напрямую в любой авторизированный производителем сервис-центр. Тоже относится и к техническому обслуживанию. Если поставщик является производителем, то непонятно о каком вообще договоре может быть речь.

Эбель Ольга Ивановна

    Вопрос: Подлежит ли отклонению котировочная заявка, в которой не указан полностью адрес ЮЛ?

    Ответ: Сомневаемся. Непонятно, чем обоснована уверенность в том, что адрес указан не полностью.

Микаил Муниципальный заказчик

    Вопрос: Добрый день. Спасибо Вам за Ваши консультации и уделяемое внимание. Помогите пожалуйста разобрать ситуацию. До рассмотрения жалобы отклоненного участника аукциона на решение аукционной комиссии, УФАС приостановило исполнение размещение заказа, процесс рассмотрения занял шесть дней, после чего жалобу отклонили. За эти шесть дней школы и садики (заказчики) получали продукты "до ста тысяч", тем самым изменив объемы продукции по аукционной документации. Допустимо ли менять объемы в данном случае. Как быть в случае, если бы УФАС не признало бы жалобу необоснованной? Спасибо.

    Ответ: Жалобы принимаются УФАС в течение 10 дней с момента размещения протокола. Заключение контракта у Вас, видимо, было предусмотрено не ранее этих 10 дней и не позже 20 дней. Таким образом, не понятно, почему Вы начали осуществлять закупку по договорам, если по Вашему плану закупка должна была начаться через 20 дней после размещения протокола. При этом в этот же период (максимум на 16 день) произошло рассмотрение жалобы и она была признана необоснованной. Что бы УФАС не признавало какие-либо жалобы обоснованными необходимо всего лишь соблюдать законодательство при размещении госзаказов. Адресуйте этот вопрос УФАС для согласования с ним дополнительного соглашения о снижении объемов поставки по указанной причине. Или закроете контракт по фактическому исполнению.

Фешина Е.В. Администрация Первомайского района Нижегородской области

    Вопрос: Распространяется ли на муниципальные автономные предприятия действие 94 ФЗ, если данному предприятию выделяются субсидии из районного бюджета на ремонт дорог города?

    Ответ: Закон о размещении заказов применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков. Муниципальными заказчиками могут выступать органы местного самоуправления, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств местных бюджетов при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

Гращенко В.А.

    Вопрос: Аукционной документацией установлено требование об обеспечении исполнения госконтракта в размере 10% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее размера аванса. Проект госконтракта предусматривает аванс в размере 80% цены работ. В каком размере правомерно требование госзаказчика об обеспечении исполнения контракта, если начальная (максимальная) цена лота менее пятидесяти миллионов рублей?

    Ответ: До 30% от начальной цены контракта. Однако, адекватность заказчика, установившего указанные требования вызывает сомнение. Также при возможной проверке, уверены, к нему будут предъявлены претензии.

Татьяна Муниципальный заказчик

    Вопрос: Аукционную заявку подписал "Иванов", действующий по доверенности, выданной бывшим директором. Срок действия доверенности не истек. Правомерен ли отказ в допуске к аукциону данному участнику?

    Ответ: Нет. Если новый директор доверенность не аннулировал, то она действует.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  [101]  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах