Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Тореева Наталья Олеговна

    Вопрос: Готовим документацию к открытому аукциону на ремонт квартир участников ВОВ. Разбивка лотов будет по территориям. Скажите вправе ли мы размещать заказ путем проведения открытого аукциона несколько раз в квартал по одним и тем же лотам. Например, ремонт квартир в центре города - первый раз аукцион пройдет в начале мая (не все квартиры включены), а второй раз, опять же ремонт квартир в центре города (на оставшуюся часть) - в конце мая?

    Ответ: Можно. Нарушений закона нет.

Попова

    Вопрос: Каким способом размещается заказ на проведение ремонтных и отделочных работ помещений (поклейка обоев, установка подвесного потолка, покрытие полов плиткой)?

    Ответ: Аукционом, электронным аукционом или запросом котировок.

Иванова И.И.

    Вопрос: Объявили запрос котировок на покупку автомобиля стоимостью 400 т.р. Согласно перечня (ут.17.12.2009 г. № 1996-р) покупка автомобиля осуществляется путем открытого аукциона в электронной форме. Имеем ли мы право заключить гк по итогам запроса котировок, если нет то как выйти из ситуации если котировка объявлена? Спасибо.

    Ответ: Вам ни что не запрещает проводить запросы котировок на закупку товаров, работ, услуг на сумму до 500 тыс. руб., даже при наличии соответствующего товара в указанном перечне. Перечень обязывает Вас проводить электронные аукционы вместо традиционных открытых.

Бояркина

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, планируем объявить открытый аукцион на поставку лекарственных средств. Можем ли мы объединить в один лот лекарственные средства, входящие в список жизненно необходимых и лекарственных средств, которые не входят в список ЖНВЛС. Будет ли это нарушением? Регулируется ли это письмом №16811-АП/Д04 от 31.10.2007 года? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 17 Федерального закона от 26 июля 2007г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

Валивецкая А.Б. ХТК

    Вопрос: Скажите пожалуйста, аукционной комиссией была отклонена заявка участника, в которой был неверно указан юридический адрес, в ЕГРЮЛ - место нахождения - г. Иваново, заявка подана с г. Читы, на печатях - г. Чита. Комиссия посчитала, что это недостоверные сведения. Правильно была отстранена от участия данная заявка? Спасибо.

    Ответ: Юридический адрес участника в заявке должен соответствовать адресу местонахождения, указанному в выписке ЕГРЮЛ.

Катерина

    Вопрос: Предприятие подало котировочную заявку на адрес Заказчика, председатель комиссии придрался к оформлению заявки (на мой взгляд неправомерно) и отклонил её, вопрос: возможно ли оспорить решение комиссии и в какие инстанции обращается по данному вопросу?

    Ответ: Порядок обжалования действий (бездействия) заказчика изложен в главе 8 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Темиржанов Игорь Владимирович Администрация ЗАТО г. Островной

    Вопрос: Здравствуйте! Мы разместили аукцион на выполнение работ по монтажу металлическим сайдингом жилого дома. В техзадании прописали условие о наличии у УРЗ в свидетельстве СРО вида работ - 4510505 Установка и разборка инвентарных наружных и внутренних лесов. За отсутствие уже отклонили одну заявку. Правомерно ли требование?

    Ответ: Если при выполнении указанных работ установка и разборка инвентарных наружных и внутренних лесов является обязательной, то правомерно. Однако, очень сомневаемся, что внутренние леса могут иметь какое-то отношение к внешним работам на объекте.

Игорь Иванов Университет

    Вопрос: В 1 части заявки на ОАЭФ содержится наименование участника. Можем ли мы его не допустить к участию?

    Ответ: Нет. Исчерпывающий перечень оснований для не допуска участников к аукциону изложен в ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов. По нашему мнению, оператор электронной площадки должен был не принимать такую заявку и инициировать исправление ее участником.

Наталья

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли выслать победителю открытого аукциона проект государственного контракта электронной почтой (аукционная документация не содержала уточнения способа передачи проекта контракта) и если это возможно, то на какие нормативные акты можно сослаться? Спасибо.

    Ответ: Можно, если у Вас есть уверенность в победителе и в том, что после передачи контракта указанным образом он подпишет его, а не заявит, что ничего не получал и не обвинит Вас в том, что Вы ему не передали контракт в установленные законом сроки. Контракт передается официально путем вызова представителя победителя или направляется по почте с фиксацией указанного факта.

Уполномоченный орган

    Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, до какого момента может происходить снижение цены контракта на открытом аукционе (если, например, более 20 %)? Спасибо.

    Ответ: Снижение на аукционе может быть любое, вплоть до 99,99%.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  [102]  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах