Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Мелешкина Татьяна СПГГИ

    Вопрос: Уважаемые специалисты, если по запросу котировок поступила только одна заявка и срок подачи продлён на 4 рабочих дня, может ли организация, подавшая заявку отозвать свою первую заявку и выслать новую? Должно ли быть в этом случае официальное письмо?

    Ответ: Не может. В соответствии с ч.1 ст.46 Закона о размещении заказов участник размещения заказа вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.

Александр Бухгалтерия

    Вопрос: Может ли учреждение (школа) разместить муниципальный заказ с условием, что расчеты по контракту будут производиться с лицевого счета комитета по образованию (учредитель)? Если да, то при каких условиях? Деньги (субвенции) получены комитетом по соглашению от субъекта РФ и значатся на лицевом счете комитета.

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Якуб Спасский филиал ФГОУ СПО ДВГМИЭК

    Вопрос: Мы являемся филиалом ФГОУ СПО ДВГМИЭК, имеем ли мы право самостоятельно размещать заказы?

    Ответ: Нет. Филиал не является самостоятельным юридическим лицом.

Москалев Сергей Александрович

    Вопрос: При проведении капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии со ст. 158 ЖК РФ необходимо ли органам местного самоуправления (администрациями муниципальных районов) управляющим компаниям, являющимся получателями средств бюджетов осуществлять процедуру по размещению заказа путем проведения торгов в форме конкурса на право заключить государственный или муниципальный контракт или аукциона в соответствии с Федеральным законом 94-ФЗ?

    Ответ: Исчерпывающий перечень случаев заключения контрактов без проведения торгов или запросов котировок изложен в статье 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Полушина Л.В.

    Вопрос: При приобретении ЛПУ лекарственных средств, изделий медицинского назначения, мед. инструментария как определяется их одноименность, например: ножницы хирургические - это одноименный товар или весь мед. инструментарий является одноименным товаром?

    Ответ: В соответствии с ч.19 ст.65 Закона о размещении заказов под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Иванова А.Н.

    Вопрос: При размещении заказа у единственного поставщика нужно ли проводить предварительный мониторинг. Можно ли при прочих равных обстоятельствах выбрать не наименьшую цену предложения? Почему?

    Ответ: В данном случае будьте готовы обосновать свое решение при возможной проверке различными контрольными органами. Указанные органы Вам подробно объяснят, почему не стоит так делать.

Чистова Луиза Ивановна Агентство гражданской защиты

    Вопрос: Организация решила закупить в одной фирме, в одном квартале, по двум договорам до 100 тыс.руб. кровати с матрасами, по другому договору - подушки, простыни (постельное белье). По ОКДП - товар не является одноименным. Смущает, закупка идет в одной фирме. Является ли это нарушением. И можно ли осуществить данную закупку? Спасибо.

    Ответ: У одного поставщика возможно закупать по двум договорам не одноименный товар на сумму до 100 000 руб. каждый.

Шевчук И.В. УВД

    Вопрос: Заключаем госконтракт на оказание медицинских услуг для сотрудников с единственным поставщиком - МУЗ после разрешения ФАС. МУЗ просит исключить пункт, что цена контракта является твердой и изменению не подлежит. Возникли сомнения. Возможно ли изменять сумму контракта в данном случае? Спасибо.

    Ответ: Государственный контракт должен соответствовать требованиям, указанным в статье 9 Закона о размещении заказов. На основании указанной статьи указанный Вами пункт из контракта исключать нельзя.

Ирина ЛПУ

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли при составлении запроса котировок прописывать все возможные требования к упаковкам, например к растворам стерильным стеклянный флакон или полимерный пакет? Спасибо.

    Ответ: Необходимо прописывать те упаковки, в которых Заказчику необходимо получать товар.

Татьяна

    Вопрос: Здравствуйте! Должна ли конкурсная комиссия при проведении процедуры вскрытия конвертов с конкурсными заявками озвучивать цену, предлагаемую участниками?

    Ответ: Естественно. На основании ч.5 ст.26 Закона о размещении заказов наименование и почтовый адрес каждого участника размещения заказа, конверт с заявкой на участие в конкурсе которого вскрывается, наличие сведений и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения государственного или муниципального контракта, указанные в такой заявке и являющиеся критерием оценки заявок на участие в конкурсе (цена является одним из указанных критериев), объявляются при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  [107]  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах