Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Кириллова Мария Гос. заказчик

    Вопрос: Нужно ли проводить торги для заключения гос. контракта на коммунальные услуги (Теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и канализация) с ГУП ДЕЗами. Являются ли ДЕЗы естественными монополистами?

    Ответ: Читайте статью 55 Закона о размещении заказов. В ней изложены все случаи заключения контрактов с единственными поставщиками (исполнителями, подрядчиками) без проведения торгов и запросов котировок. ГУП ДЕЗы не могут быть монополистами хотя бы потому, что их на территории Москвы огромное количество.

Наида

    Вопрос: Здравствуйте! Заключен контракт на поставку товаров по нескольким позициям, указанным в спецификации (хлеб белый, хлеб черный и т.д.). Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон только по одной позиции, к примеру, на поставку хлеба черного, а поставку белого хлеба продолжать вплоть до исполнения? Как отражать такое расторжение в реестре контрактов? Спасибо большое.

    Ответ: Можно расторгнуть только контракт, а не какую-либо позицию, указанную в нем. Также сообщаем, что объем поставки товаров можно менять в пределах 10% и только в случае, если указанная возможность была указана в документации об аукционе. По запросу котировок объем контракта менять запрещено.

Татьяна Муниципальный заказчик

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, состоялся аукцион на поставку бензина для скорой помощи. Единственный участник отказывается от заключения контракта. Как в кратчайшие сроки провести закупку, чтобы не оставить машины скорой помощи без бензина? При размещении котировки до 250 тыс. руб. машины несколько дней остаются без топлива.

    Ответ: С единственным участником Вы не имеете права заключить контракт. В соответствии со ст.46 Закона о размещении заказов, если после дня окончания срока подачи котировочных заявок подана только одна котировочная заявка, заказчик, уполномоченный орган продлевают срок подачи котировочных заявок на четыре рабочих дня и в течение одного рабочего дня после дня окончания срока подачи котировочных заявок размещают на официальном сайте извещение о продлении срока подачи таких заявок. При этом заказчик, уполномоченный орган обязаны направить запрос котировок не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг. В Вашем случае предлагаем до проведения запроса котировок заключить договор на поставку бензина с любым поставщиком на сумму до 100 тыс. руб. на основании п.14 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов.

Олег

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, на основании каких нормативных актов естественная монополия (Мосэнерго) обязана подписать наш вариант Гос.контракта? На нее же 94-ФЗ не распространяется? Обмениваться протоколами разногласий можно месяцами, а без эл.энергии и тепла и дня не проработаешь. Спасибо!

    Ответ: Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" распространяется на монополистов, если отношения с ним оформляются на основании п.1 ч.2 ст.55 указанного закона. Любой государственный контракт должен соответствовать требованиям закона, в том числе, статье 9. Пишите жалобу в Федеральную антимонопольную службу РФ.

Денис Строитель

    Вопрос: Здравствуйте! Вопрос 1: Заказчик требует обеспечение исполнения муниципального контракта 30% депозит или договор поручительства. Цитирую: "Муниципальный контракт заключается только после предоставления победителем аукциона безотзывной банковской гарантии, договора поручительства, размер которого не может превышать 10 % размера капитала и резервов поручителя, или передачи в залог денежных средств на основании заключенного с Заказчиком договора залога по следующим реквизитам..." Представитель заказчика пояснил, что поручителем должно быть юр.лицо с капиталом не менее 300 млн.рублей. Законно ли такое требование? Вопрос 2: Страховку заказчик не допускает, но страховая компания предлагает заключить Договор поручительства, это правильно с точки зрения закона или заказчик сможет отказать в залоге такого вида?

    Ответ: 1. Законно. Требования к поручителю изложены в Законе о размещении заказов. Вы бы хотя бы закон прочитали, прежде чем идти участвовать в торгах по размещению госзаказа. 2. Что бы заказчик не "отказал", договор поручительства должен соответствовать требованиям указанного закона и ГК РФ.

Егорова Оксана ЗАО Система

    Вопрос: Разъясните, пожалуйста, процедуру внесения изменений в поданную заявку на аукцион, из-за изменения технической части документации. Аукционная документация разрешает внесение изменений. Надо ли просто прислать только исправленные формы и указать, что высылаемый документ вместо такого-то?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" внесение изменений в поданную заявку не допускается. Возможно только отозвать указанную заявку в любое время до дня и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Светлана ЦГБ

    Вопрос: Здравствуйте, можно ли размещать заказ путем запроса котировок на поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ, если эти товары, работы, услуги входят в перечни для размещения заказа только путем открытого аукциона (ч.4 ст.10 94-ФЗ). Вышестоящая организация направила в наш адрес письмо с указанием не возможности проведения запроса котировок на приобретение таких товаров, оказание услуг, выполнение работ. Правомерно ли это? Спасибо.

    Ответ: Все процедуры по размещению государственного заказа, в том числе аукционы в электронной форме, должны осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Таким образом, в соответствии с указанным законом размещение заказов на суммы до 500 тыс. руб. и до 100 тыс. руб. возможно путем проведения запроса котировок и в порядке, установленном п.14 ч.2 ст.5 Закона о размещении заказов соответственно. Также сообщаем, что Законом, в том числе ч.4 ст.10, или Минэкономразвитием не установлено проводить "только" электронные аукционы или открытые аукционы на закупку товаров, работ, услуг, включенных в соответствующие перечни.

Ольга Федеральный Заказчик

    Вопрос: Здравствуйте. Теплоснабжающая организация, относящаяся к субъектам естественных монополий разработала свой публичный проект гос.контракта для бюджетных учреждений. Мы не согласны по некоторым пунктам, в частности, проектом предусмотрена возможность одностороннего расторжения контракта и изменение цены контракта при изменении тарифов без заключения доп. соглашения. Подскажите, возможно ли составление протокола разногласий к государственному контракту?

    Ответ: Оригинально. Проект государственного контракта разрабатывает государственный заказчик, а не какие-то там теплоснабжающие организации. Государственный контракт должен соответствовать требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Это Вы должны направить организации государственный контракт, составленный с учетом требований указанного закона, а эта организация вправе направить Вам протокол разногласий, не противоречащий указанному закону.

Валентина НТГО

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, что делать уполномоченному органу когда в законе о конкуренции прописано не включать в состав одного лота лекарственные средства различных групп, а заказчик настаивает на размещении заказа одним лотом. И что за это будет уполномоченному органу?

    Ответ: Уполномоченный орган вправе отказать заказчику в согласовании и объявлении торгов до приведения им в соответствие с действующим законодательством условий торгов. Для этого указанные органы и создаются.

Двоеглазова больница

    Вопрос: 1. Пожалуйста скажите, по запросу котировок выиграл участник, но отказывается заключать контракт, что делать чтобы второй участник стал поставлять товар, надо ли какие документы? 2. У лекарственных средств есть международное название и торговое, какое указывать в котировке, будет ли ограничение, если указывать торговое название. Спасибо.

    Ответ: 1. Необходимо заключить контракт с участником, занявшим второе место. Это его обязанность. Сведения об уклонившемся участнике необходимо направить в реестр недобросовестных поставщиков. 2. По нашему мнению без разницы. При указании на товарные знаки их необходимо спровождать фразой "или эквивалент".

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  [110]  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах