Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Лобанов Владимир Львович КГБУК Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское"

    Вопрос: Здравствуйте! В музее сдается новый объект. Сумма на оказание услуг БТИ по изготовлению технической документации более 200 000 рублей. Можно ли заключить контракт с БТИ без проведения торгов на основании п.5 ст.55 ФЗ-94?

    Ответ: Можно, при условии, что соответствующие полномочия указанного государственного унитарного предприятия установлены нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Ната

    Вопрос: Мы являемся единственными поставщиками по оказанию услуг государственной охраны. В наш адрес поступил гос.контракт от гос.учреждения, где они просят оказывать услугу 24 часа, в настоящее время мы сможем оказывать услуги охраны только 9 часов. Соответственно уменьшается и цена гос. контракта. Мы подписали гос.контракт с протоколом разногласий, предложив им соответственно уменьшить время охраны и сумму контракта. Могли мы воспользоваться ст. 528 ГК РФ. Или нам надо написать отказ от заключения этого контракта. При отказе заказчик обратится в ФАС или мы заблуждаемся? Помогите прояснить ситуацию для нас.

    Ответ: Победитель обязан подписать контракт, размещенный на официальном сайте. Указанная норма ГК РФ не распространяется на государственные контракты, заключаемые по итогам торгов или запросов котировок. Государственный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе. В случае не подписания в установленные сроки указанного контракта сведения о победителе будут направлены в реестр недобросовестных поставщиков.

Наталья

    Вопрос: Можно ли уменьшить по соглашению сторон цену государственного контракта заключаемого по результатам проведенного аукциона, если да, то насколько? Заранее благодарна за ответ.

    Ответ: Можно на столько, на сколько единственный участник или победитель согласится.

Алексеева Н.А.

    Вопрос: Первоначальный запрос котировок был отменен. Обязаны - ли мы через какое - то время вновь объявить запрос котировок?

    Ответ: Не обязаны.

Матвеев А.И.

    Вопрос: На участие в открытом аукционе зарегистрировались два участника, на аукцион явился один участник. Аукцион считается несостоявшимся? Кто не явился, обеспечение заявки ему возвращается?

    Ответ: Аукцион признается несостоявшимся. Денежные средства естественно возвращаются.

Виталий Университет

    Вопрос: Скажите, можно ли принимать и рассматривать заявку на участие в запросе котировок, посланную по электронной почте (отсканированный документ с печатью и подписью)? Само электронное письмо не подписано ЭЦП. Спасибо заранее.

    Ответ: Нельзя. Котировочные заявки подаются исключительно в письменной форме или в форме электронного документа. Электронным документом является документ подписанный ЭЦП.

Волкова Н.П.

    Вопрос: В соответствии с пп.2 п.4 ст.34 датой начала срока подачи заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем опубликования в офиц. печатном издании или размещения на офиц. сайте извещения о проведении аукциона. Извещение размещено в пятницу 29.01.2010 г., а срок начала подачи заявок, указанный в извещении 01.02.2010 г. Будет ли это ошибкой?

    Ответ: Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Необходимо было указать 30.01.1010 г.

Наташа ОПФР

    Вопрос: Здравствуйте, распоряжением Правительства РФ от 02.11.2009 № 1629-р утвержден перечень объектов, подлежащих обязательной охране подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, в указанный перечень входит наше учреждение, подлежащее гос. охране. Однако, лимитов бюджетных обязательств не достаточно для оплаты услуг по заявленным тарифам и соответственно не возможно заключение гос. контракта. Можем ли мы объявить для физических лиц запрос котировок на оказание услуг по осуществлению контроля за доступом третьих лиц в служебные и подсобные помещения, а также осуществление контроля за сохранностью материальных ценностей. Законны ли наши действия? Не будет ли данный запрос котировок противоречить п.5 ч.2 ст.55 Закона?

    Ответ: Действия не законны, если учреждение включено перечень объектов, подлежащих обязательной охране подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ. Как вариант рассмотрите возможность принятия к себе на работу на соответствующие должности указанных физических лиц.

Татьяна Муниципальный заказчик

    Вопрос: Правомерен ли отказ в регистрации на аукцион УРЗ в случае, если аукционная заявка подана и подписана индивидуальным предпринимателем, им же им же выдана доверенность не лицо, уполномоченное представлять интересы УРЗ на аукционе, но в составе заявки не было ксерокопии паспорта?

    Ответ: Не правомерен. Требований о предоставлении ксерокопии чьего-либо паспорта законом не установлено. Для индивидуального предпринимателя обязательна выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенная копия такой выписки. Паспорт доверенного лица необходимо проверять перед началом аукциона.

Ольга Уралбытхим

    Вопрос: Как быть со ст. 528 п. 2 Гражданского кодекса, которая гласит, что "Сторона, получившая проект гос. контракта, при наличии разногласий по условиям гос. контракта в 30-тидневный срок составляет протокол разногласий и направляет его вместе с подписанным гос. контрактом"? Т.е. разногласия возможны или в любом случае поставщик обязан подписать гос. контракт в том виде, в котором он был предоставлен заказчиком?

    Ответ: Победитель обязан подписать контракт, размещенный на официальном сайте. Указанная норма ГК РФ не распространяется на государственные контракты, заключаемые по итогам торгов или запросов котировок. В случае не подписания в установленные сроки указанного контракта сведения о победителе будут направлены в реестр недобросовестных поставщиков.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  [113]  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах