Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Иванов С.Н. Муниципальные торги

    Вопрос: Проводим аукцион по монтажу пожарной сигнализации. Нашли в консультанте два письма комментария: 1. Письмо МЧС РФ от 11.03.2010 № 19-1-15-1282 "О лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений", 2. Письмо Минэкономразвития РФ от 02.02.2010 № Д05-246 "О лицензировании деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". Действительна ли ЛИЦЕНЗИЯ МЧС при проведении вышеназванных работ, требовать ли при предоставлении заявок от участников размещения заказа? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" принят Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", которым установлены обязательные требования по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. При вступлении в силу данного Федерального закона лицензирование указанного вида деятельности должно быть прекращено, поскольку Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" содержит прямую норму об отмене лицензирования указанного вида деятельности.

Пустыльник Елена Вячеславовна ДСЭРГ

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, требуется ли от участника предоставление в составе заявки копии свидетельства СРО на снос домов?

    Ответ: Работы, на которые необходим допуск СРО изложены в перечне видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Путинцев А.В. 389 ОЗИП

    Вопрос: Правомерно ли требовать в документации об открытом аукционе в электронной форме от участника размещения заказа указывать в первой части заявки сведения о качестве, технических характеристиках, безопасности, функциональных характеристиках оказываемых услуг? В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов данные требования относятся только к товарам?

    Ответ: Не правомерно. Указанные требования необходимо устанавливать при проведении аукциона на поставку товара.

Ирина

    Вопрос: Мы - УВД. У нас есть служебный жилищный фонд, принадлежащий нам на праве оперативного управления, собственником является Росимущество. Хотим передать управляющей компании, Росимущество не возражает. Можем ли мы провести конкурс по 94-ФЗ или это должны делать Росимущество? Если можем, то как определить начальную максимальную цену контракта, кто кому будет платить, если у УВД на это нет и не будет финансирования? Можем ли мы предусмотреть в проекте гос. контракта, что оплачивать за услуги будут сотрудники, проживающие в служебном жилье и не будет ли это являться нарушением? Если можно проводить конкурс по 94-ФЗ, то с какими контролирующими органами его проведение нужно согласовывать?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Лиза

    Вопрос: Здравствуйте! Выиграли котировку. В извещении и проекте гос.контракта были указаны товары с качественными и количественными характеристиками. После подписания гос. контракта обеими сторонами, нами обнаружилось, что заказчик изменил качественные и количественные характеристики одного из заявленных в техническом задании товаров. Измененные характеристики также указаны и в уже подписанном контракте. Конечно, наше упущение. Но хотелось бы уточнить правомерны ли эти действия со стороны заказчика и как с этим бороться?

    Ответ: Обращайтесь в суд и в будущем смотрите, что подписываете.

Гавриш С. А Главное управление МЧС России по КК

    Вопрос: Здравствуйте! Разъясните пожалуйста - в случае если открытый аукцион в электронной форме на реконструкцию здания по главе 3.1 не состоялся (не подано ни одной заявки). Возможно ли согласование с уполномоченным на осуществление контроля органом исполнительной власти единственного подрядчика или аукцион в электронной форме необходимо объявить заново?

    Ответ: В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка или не подана ни одна заявка, открытый аукцион в электронной форме признается несостоявшимся. В случаях, если аукцион признан несостоявшимся и контракт не заключен с единственным участником аукциона, участвующим в аукционе, или участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в аукционе либо который признан единственным участником аукциона (при наличии таких участников), заказчик вправе объявить о проведении повторного аукциона либо направить документы о проведении аукциона и признании его несостоявшимся в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган. По согласованию с указанным органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Копп Кристина Гарриевна ООО "СИ2000"

    Вопрос: Заказчик перед заключением контракта вспомнил, что не заключил договор с технадзором и не указал оплату за технадзор в сметной документации. Можем ли мы за счет увеличения цены контракта на 10% оплатить за технадзор?

    Ответ: Нет. Указанное увеличение цены контракта будет являться не законным.

Быков Андрей Юрьевич ЗАО Транзит-Сервис

    Вопрос: Являются ли сделки по результатам открытых аукционов в электронной форме связанными, если заказчик один, аукцион один, лоты (контракты) разные?

    Ответ: Вопрос не понятен.

Туркова ЦАО

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, согласно распоряжения № 1996-р от 17.12.2009 г. есть перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме, но как я понимаю, это распоряжение не запрещает запрос котировок. Так можно произвести закупку (на пример на ГСМ или ремонт) путем запроса котировок, если в квартале более 100 т.р., но меньше 250 т.р. или 500 т.р.?

    Ответ: Можно. Закон это разрешает.

Оксана Владимировна

    Вопрос: Добрый день! Телефонная связь и интернет одноименные услуги? Спасибо.

    Ответ: Под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  [114]  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах