Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Усков Евгений

    Вопрос: Скажите пожалуйста, правомерно ли заказчик в АД установил требование чтобы УРЗ помимо качественных характеристик, страны происхождения и ГОСТа товара, указывал и его производителя? Товаром являются овощи и мясо.

    Ответ: Правомерно.

Ирина Владимирская обл.

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли заказчик при формировании пакета документов на торги на оказание охранных услуг требовать от исполнителя 100% материальную ответственность. Является ли охранник материально ответственным лицом? Спасибо за помощь.

    Ответ: Охранник ЧОПа не может являться материально-ответственным лицом у заказчика, так как не является его сотрудником.

Данилов С.Ю.

    Вопрос: Здравствуйте! Рассудите пожалуйста, что является объектом капитального строительства, то что подлежит строительству, реконструкции и капитальному ремонту или все объекты недвижимости на фундаменте?

    Ответ: Объект капитального строительства - это здание, строение, сооружение, а также, объекты, строительство которых не завершено (объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Людмила Ивановна Госучреждение

    Вопрос: Государственный заказчик в конкурсной документации установил требования представления участниками размещения заказа следующих сведений: регистрационные данные, данные об ИНН, КПП, ОГРН, ОКПО, банковские реквизиты. Прав ли заказчик, утверждая, что эти сведения являются сведениями организационной формы, необходимыми как для проверки соответствия участника размещения заказа требованиям документации, так и для необходимости наличия данных сведений при заключении контракта при условии признания участника размещения заказа победителем в конкурсе, поэтому требования заказчика в части установления в конкурсных документациях обязанности представления участниками размещения заказа вышеперечисленных сведений не противоречат требованиям ч.4 ст.25 Закона о размещении заказа?

    Ответ: Не прав. Исчерпывающий перечень требований к участнику изложен в ч.3 ст.25 Закона о размещении заказов. Указанные данные к сведениям об организационно-правовой форме не имеют ни какого отношения. Под организационно - правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности (ООО, ОАО, ГУП, ЗАО и т.д.).

Людмила Ивановна Госучреждение

    Вопрос: За год размер размещения государственным заказчиком заказов у субъектов малого предпринимательства составил 7,5%. Государственный заказчик объясняет, что фактически во всех запросах котировок и аукционах участниками размещения заказа являлись субъекты малого предпринимательства, и победителями также признаны участники размещения заказа, являющиеся субъектами малого предпринимательства (есть подтверждение органа статистики). Жалоб на действия (бездействия) заказчика от участников размещения заказов, участвующих в размещении заказов, проводимых заказчиком, не поступало, следовательно, участники размещения заказов претензий на нарушения их прав и законных интересов не имели. Экономия бюджетных средств составила около 1 млн.руб. или 7% от общего размера закупок по 94-ФЗ, неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств не произошло. Является ли данный факт нарушением требований ч.1 ст.15 Закона о размещении заказов?

    Ответ: Является и наказывается в соответствии с КоАП РФ. Заказчик обязан объявлять для субъектов малого предпринимательства торги и/или запросы котировок в объеме, указанном в статье 15 Закона о размещении заказов.

Людмила Ивановна Госучреждение

    Вопрос: Договор об оказании услуг в 2009 году по доставке отправлений особой важности и иных служебных отправлений заключен с Отделом государственной фельдъегерской службы РФ на сумму 8000 руб. В рамках Федерального закона № 94-ФЗ заказчик определяет это соглашение как размещение заказа у единственного поставщика по ст.55 ч.2 п.14. Подпадает ли данный договор под п.5 ч.2 ст.55 и относятся ли к п.5 ч.2 ст.55 Федерального закона №94-ФЗ договора с: ФГУП «Дезинфекция» на проведение дератизационных работ, ГУП Республики «Центр по информации и индексации в строительстве» на экспертизу смет и оценку имущества, ФГУП «Охрана» на техобслуживание охранно-пожарной сигнализации, ГУ «Автохозяйство» Главы Республики на услуги по перевозке, если сумма по каждому из этих договоров не превышает 100 тысяч рублей в квартал и вышеперечисленные услуги выполняют и другие организации?

    Ответ: Очень сомневаемся, что указанные услуги осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им указанными предприятиями, соответствующие полномочия которых устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Коваленко

    Вопрос: При исполнении контракта по проектированию здания возникла задержка в исполнении контракта, связанная с третьими лицами, которые выдают тех. условия и разрешения на подсоединение к сетям. Вносить ли изменения в контракт по срокам? Реально понимаем, что проектанты не виноваты. Что делать, подскажите?

    Ответ: Изменение сроков выполнения работ не допускается. Выполнение условий контракта - это риск исполнителя, который все взвесил и проработал, прежде чем подавать свою заявку. Действовать необходимо в соответствии с законом и условиями контракта, т.е. применять санкции к исполнителю, взыскав неустойку за не соблюдение сроков работ вплоть до расторжения контракта.

Инесса Владимировна Колледж

    Вопрос: Здравствуйте! Мы проводим запрос котировок на работы, на выполнение которых требуется допуск из СРО. Что нам делать в случае - если после заключения гос. контракта выяснится, что у подрядчика данного допуска из СРО не имеется. Можно ли в проекте гос. контракта (и обезопасит ли нас это) в обязанности подрядчика включить пункт, в соответствии с которым подрядчик перед началом выполнения работ будет обязан предоставить заказчику Свидетельство из СРО? Огромное СПАСИБО!

    Ответ: В контракт необходимо включить условие, что победитель обязан до заключения контракта предоставить необходимый допуск СРО.

Корнеева Тамара Васильевна Д/С

    Вопрос: Доброго времени суток, подскажите пожалуйста! В каких случаях можно не выставлять на торги продукты питания, если за квартал сумма закупки превышает 100 тыс.руб. Можно ли делать разбивку продуктов по их видам (молочные продукты, овощи, фрукты и т.д.) и заключать на каждый вид продукции простой договор сумма которого не будет превышать 100 тыс.руб.?

    Ответ: В соответствии с п.14 ч.2 ст.5 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Инесса Колледж

    Вопрос: Здравствуйте! Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок был опубликован 24.03.2010 г., можем ли мы заключить гос. контракт 31.03.2010 г.? (7 дней истекает 31.03.2010 г.). Будет ли гос. контракт считаться заключенным в первом полугодии (подписание гос. контракта 31.03.2010 г.) если регистрация в казначействе идёт 3 дня (03.04.2010 г.) Большое спасибо!

    Ответ: В данном случае контракт может быть заключен не ранее 01.04.2010 г. В каком полугодии контракт заключен, в том полугодии и будет считаться.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  [118]  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах