Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Инга КЦСОН

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. При проведении запроса котировок (малое предпринимательство) не подали ни одной заявки. По 94-ФЗ - если по истечении срока подачи котировочных заявок субъектами малого предпринимательства не подана ни одна заявка, соответствующая требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, повторное размещение заказа путем запроса котировок, участниками которого являются субъекты малого предпринимательства, не проводится и объем товаров, работ, услуг, на поставку, выполнение, оказание которых проводился запрос котировок, учитывается в общем годовом объеме. Наши действия? Комиссия должна составить протокол о том, что запрос котировок не состоялся?

    Ответ: Указанный протокол законом не предусмотрен. Порядок проведения и оформления запросов котировок изложен в главе 4 Закона о размещении заказов.

Оксана Владимировна

    Вопрос: Добрый день! Прошу разъяснить, какой статьей закона 94-ФЗ установлена обязанность проведения аукциона на следующий день после окончания рассмотрения заявок? Спасибо.

    Ответ: Ни какой статьей такая обязанность не установлена.

Фистер Юрий Гаррьевич 2 ОПС Хабаровского края

    Вопрос: Мы заключили Государственный контракт на поставку автомобильного топлива. Срок исполнения контракта истёк, но мы не успели принять весь товар у поставщика. Можем ли мы, по соглашению сторон, продлить срок поставки товара?

    Ответ: Если государственный контракт заключен по итогам торгов или запроса котировок, то не можете.

Иванова К.А.

    Вопрос: Здравствуйте! Мы отозвали заявку на участие в аукционе, а теперь решили, что всё-таки хотим принимать участие в торгах. Можно ли подать опять заявку на аукцион, если срок подачи заявок ещё не истёк? Заранее спасибо.

    Ответ: Ни кто и ни что Вам этого не запрещает сделать.

Анна

    Вопрос: Здравствуйте! При проведении открытого аукциона в электронной форме по главе 3.1 в части 6 статьи 41.9 звучит, что протокол рассмотрения первых частей заявок подписывается всеми присутствующими членами комиссии в день окончания рассмотрения заявок. Означает ли это, что подписать и отправить такой протокол на электронную торговую площадку нельзя раньше, чем наступит последний день срока рассмотрения заявок, определенный документацией об аукционе. Например, срок окончания подачи заявок - 23 числа в определенное время, а дата окончания срока рассмотрения заявок - 26 числа в определенное время, т.е. мы должны оформить протокол только 26 числа? Операторы электронной площадки сообщают, что протокол рассмотрения первых частей заявок можно направлять в любое время с момента окончания срока подачи заявок до даты окончания срока рассмотрения. Спасибо!

    Ответ: В документации указывается предельный срок рассмотрения заявок. Считаем, что фактически рассмотрение заявок может быть закончено и запротоколировано в любой день до указанного предельного срока.

Антонова Л.А. Сектор экономики

    Вопрос: Здравствуйте! Распоряжением главы администрации района возложены обязанности на координацию деятельности по осуществлению закупок и поставок продукции для муниципальных нужд района на первого заместителя главы администрации района. Вопрос: может ли указанный руководитель быть одновременно и председателем конкурсной комиссии администрации района?

    Ответ: Может. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или заявки на участие в запросе котировок либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа), а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов должностные лица уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.

Карина

    Вопрос: При страховании по ДМС, срок выдачи полиса надо отнести к подкритерию критерия "оценки качества услуг" или можно отнести к критерию "срок оказания услуг"?

    Ответ: Указанный срок ни к одному критерию относить нельзя.

Инна

    Вопрос: Добрый день! Помогите, пожалуйста, с выбором способа размещения заказа (заказчику необходимо разместить заказ на выкашивание трав по сельскому поселению, цена контракта - 530 000 руб., срок - 2 квартал). Аукцион или можно конкурс??? Очень будем благодарны за ответ!

    Ответ: Для определения способа размещения указанного заказа Вам необходимо найти в перечнях товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона и электронного аукциона подходящее наименование работ. Далее в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 посмотреть расшифровку соответствующего кода и принять решение. Если в указанные перечни необходимые работы не входят, то можно проводить конкурс.

Полякова Н.А. Админитсрация ОМЗ

    Вопрос: Был объявлен аукцион среди СМП, надо было продекларировать численность работников и в заявке прописать, что участник является СМП. Некоммерческий фонд указал численность 35 чел. и написал, что является СМП. Допускать его к участию в аукционе или нет? Может ли некоммерческий фонд являться субъектом малого предпринимательства?

    Ответ: Некоммерческий фонд не может осуществлять предпринимательскую деятельность и, следовательно, не может являться субъектом малого предпринимательства. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства.

ВИО

    Вопрос: Попадают ли под действие 94-ФЗ представительские расходы?

    Ответ: Под действие закона попадают любые расходы из бюджета и внебюджетных источников финансирования. На основании п.27 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов возможно заключение контракта без проведения торгов или запросов котировок, если осуществляется размещение заказа на оказание услуг, связанных с обеспечением визитов глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских делегаций, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств (гостиничное, транспортное обслуживание, эксплуатация компьютерного оборудования, обеспечение питания).

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  [120]  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах