Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Сапунова Н.А. Администрация Тверской области

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы орган местного самоуправления - на территории города есть больницы и управление по чрезвычайным ситуациям. Должны ли они проводить конкурсы и аукционы по ст. 18 закона "О защите конкуренции" попадают ли они в список этой статьи? Спасибо!

    Ответ: Конкурсы или аукционы на закупку услуг, указанных в статье 18 закона "О защите конкуренции" обязаны проводить федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий.

Белов Илья Строительно-Монтажные Работы

    Вопрос: Добрый День! Вопрос заключается вот в чём. До какой суммы (за проведение монтажных работ по прокладке скс или лвс) гос. учреждение может не объявлять конкурс котировок? Или конкурс должен объявляться в любом случае? Заранее Благодарен.

    Ответ: Без торгов и запросов котировок заказчик вправе разместить заказ на сумму до 100 000 руб. в квартал.

Оксана Владимировна

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мы заключили договор по услугам связи у естественного монополиста на 100 000 рублей и ещё один договор по услугам связи на сумму 50 000 рублей в первый квартал у другого исполнителя, то данная ситуация считается нарушением 94 ФЗ? Спасибо.

    Ответ: Если указанные договоры заключены в одном квартале и на основании п.14 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов, то это является нарушением закона. Для заключения контрактов с монополистами предусмотрен п.1 ч.2 ст.55 указанного закона.

Елена Г. Колледж

    Вопрос: Можно ли продлить срок действия госконтракта, заключенного с 15.01.2010 по 31.03.2010, т.к. мы еще не выбрали всю продукцию по контракту?

    Ответ: Срок действия контракта продлевать можно. Сроки поставки товара нельзя.

Белкина Больница

    Вопрос: Подскажите пожалуйста! Наша больница собирается произвести закупку медицинского оборудования. В связи с этим возник спор, как целесообразно провести эту закупку - путем аукциона или путем конкурса? Медицинское оборудование попадает в перечень товаров, размещение которых осуществляется путем проведения аукциона, но это оборудование, рабочее место врача анестезиолога, дорогостоящее, специальное, выпускает его определенная фирма, цена на которое путем снижения шагов, снижена быть не может, так как если снижать цену , то комплектация будет не полной. Правомерно ли будет проведение конкурса вместо аукциона в соответствии с ФЗ-94? Заранее благодарю!

    Ответ: Закупка оборудования, включенного в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р должна осуществляться путем проведения аукциона. Если указанное оборудование также включено в перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме с 1 января по 30 июня 2010 г., утвержденный распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1996-р, то закупка его федеральными заказчиками должна осуществляться путем проведения аукциона в электронной форме. В случае отсутствия определенного оборудования в указанных перечнях закупку его можно осуществлять путем проведения конкурса.

Марина

    Вопрос: Здравствуйте! В ч. 4.1. ст. 9 ФЗ-94 говорится о том, что цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения количества товаров. То есть имеется в виду, что в ходе исполнения контракта можно снизить цену или речь идет о согласовании цены контракта на стадии подписания контракта (как к примеру об этом говорится в ч. 6 ст. 36)? Заранее спасибо.

    Ответ: На основании ч.4.1 ст.9 Закона о размещении заказов цену контракта можно снизить по соглашению сторон в процессе его исполнения.

Антон

    Вопрос: Заключен муниципальный контракт на строительство жилого помещения в рамках № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. Срок передачи объекта долевого строительства установлен на 31.03.2010 г. Контрактом предусмотрены обстоятельства непреодолимой силы, какими являются погодные условия проходящей зимы. 1) Возможно ли перенести срок передачи квартир на срок действия обстоятельств непреодолимой силы по 94-ФЗ? (акт органов власти возможно получить). 2) Если «да», то какая процедура в этом случае заключения доп. соглашения?

    Ответ: Непреодолимая сила (форс-мажор) - чрезвычайное и непредотвратимое событие (например, наводнение, шторм и другие стихийные бедствия), освобождающее, как правило, от имущественной ответственности за неисполнение договора. Указанные Вами зимние погодные условия форс-мажорными обстоятельствами не являются. Также не понимаем, почему подрядчик не может осуществлять строительство в обычных зимних погодных условиях.

Климов К.Л. Служба Заказчика

    Вопрос: Добрый день, Государственному учреждению «Служба заказчика минстроя» для выполнения своей деятельности функций заказчика - застройщика в частности работ по осуществлению строительного контроля застройщиком необходимо вступить в СРО для получения допуска (п.36 приказа Минрегиона № 274). Для этого требуется определиться с выбором саморегулируемого объединения посредством торгов, на какой срок действия контракта проводить торги, ведь если на год, то каждый год Государство может терять сумму вступительного взноса, который вносится при вступлении в СРО? Спасибо.

    Ответ: Очередной раз повторяем. Вступать в СРО гос. учреждению не надо. Прежде чем задавать вопрос почитайте ответы на ранее заданные аналогичные вопросы. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. № 315-Ф3 "О саморегулируемых организациях" саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. Под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

Егорова Муниципальное учреждение

    Вопрос: В спецификации поставки товара указана колбаса копченая говяжья высший сорт, поставили колбасу полукопченую в/с. Является ли это нарушением муниципального контракта?

    Ответ: Если Вам поставили товар не соответствующий требованиям, изложенным в контракте, естественно является.

Лариса Никаевна ФГУ

    Вопрос: Добрый день! Ситуация такая: не успели вовремя провести запрос котировок на поставку ГСМ на 2 квартал. Можно ли заключить на 2 квартал обычный договор, если сумма до 100 тысяч, провести запрос котировок в апреле и заключить гос.контракт на 2 месяца - май, июнь, а договор расторгнуть по соглашению сторон?

    Ответ: Можно.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  [126]  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах