Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Евгения Администрация

    Вопрос: Здравствуйте! При разработке документации об открытом аукционе на поставку нефтепродуктов, что необходимо требовать по закону в отношении товара - качество товара должно соответствовать ГОСТам или техническому регламенту (правомерно ли требовать ГОСТ на ГСМ)? Заранее спасибо!

    Ответ: При наличии ГОСТов и технических регламентов на указанные товары возможно установление в документации требований об их соблюдении.

Татьяна Федеральный бюджет, Орган исполнительной власти

    Вопрос: Как поступать с принесенными на конкурс по ОСАГО исправлениями? Прикладывать их к ранее принесенной документации и присваивать им тот же номер (если это происходит после опубликованных нами изменений)? Как их оценивать, если цена у всех разная? Спасибо.

    Ответ: Участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе изменить заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе. Указанные изменения принимаете и рассматриваете вместе с поданной заявкой. Предложения участников по цене оценивать не возможно, так как ценовые предложения участников по данному виду услуг должны быть одинаковыми в связи с законодательно регулируемыми тарифами. Это надо было учесть при составлении документации и публикации условий конкурса.

Валуева Ольга Александровна

    Вопрос: Здравствуйте! Наша организация занимается изготовлением автобусных остановок (металлоконструкции) и имеет свидетельство о допуске СРО. Заказчик требует наличие сертификата ИСО 9001. Подскажите правомерно ли его действие? И могу ли я предоставить вместо Сертификата ИСО 9001 ему Свидетельство СРО и справку из центра сертификации о том, что металлоконструкции не подлежат обязательной сертификации и всё?

    Ответ: Не правомерно. Перечень требований к участникам изложен в статье 11 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Дмитрий

    Вопрос: Раньше работали с больницей без котировочной заявки, так как объём в квартал не превышал 100 тысяч рублей их устраивали цены и качество нашей продукции, но в последнем квартале больницу объединили с другими больницами и объём превысил 100 тысяч рублей мы проиграли котировку. Организация, которая выиграла котировку привезла товар не того качества и ассортимента, теперь они хотят работать с нами опять. Как быть, ведь опять будет котировка, где нашу качественную продукцию в цене уронят на 30-40% недобросовестные конкуренты?

    Ответ: Участвуйте и выигрывайте на общих основаниях. Если товар заказчик принял, значит он соответствует требованиям, изложенным в запросе котировок и контракте. Не рекомендуем обвинять компании в недобросовестности из-за того, что они в состоянии предложить более низкую цену. Недобросовестной компания станет только тогда, когда заказчик с ней расторгнет контракт за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта.

Улитина Марина Сергеевна ООО "СК "Вершина"

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, почему отменено страхование ответственности по контракту? Ведь это наиболее приемлемая форма. Спасибо.

    Ответ: Потому, что это наиболее приемлемая форма для различных аферистов и недобросовестных поставщиков. За смешную стоимость полиса указанные лица "обеспечивали" исполнение миллионных контрактов, которые потом не выполняли и срывали государственные программы. А в связи со спецификой страхового рынка и спецификой поведения страховых компаний заказчикам получить от них средства за неисполнение контракта просто не реально.

Голдобин Кирилл Дмитриевич ООО "ГазЭнергоСистемы"

    Вопрос: Добрый день, готовим заявку на участие, возник вопрос, какими документами подтверждать ранее выполненные работы по строительству и реконструкции и кап. ремонту объектов капитального ремонта. Достаточно ли будет копии справки КС-3 (без КС-2), нарастающим итогом которая перекрывает 20% начальной стоимости контракта, или надо прилагать все КС-2 и КС-3 по ранее выполненному объекту? Заранее огромное спасибо.

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Светлана Администрация муниципального района

    Вопрос: Добрый день! До 1 января 2010 года, когда действовали строительные лицензии, подрядчику достаточно было иметь возможность осуществлять функции генерального подрядчика и спокойно нанимать субподряд (в случае возможности привлечения субподряда). Есть ли такая возможность сейчас или сам подрядчик должен обладать допуском СРО к видам работ, являющимся предметом аукциона?

    Ответ: До 1 января 2010 года подрядчику не достаточно было иметь лицензию только на выполнение функций ген. подрядчика. Требования закона распространяются на участников размещения заказа, а не на его субподрядчиков. Участник размещения заказа должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов и, следовательно, в настоящее время обладать допуском СРО на все работы, являющиеся предметом торгов при условии наличия их в перечне видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденном приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274. Аналогичное требование распространялось на участников и до 1 января 2010 года в части предоставления лицензий.

Заря Андрей Георгиевск, МУП "Теплосеть"

    Вопрос: Администрация города - Заказчик, в документации об аукционе указало требование к участнику иметь свидетельство СРО. У одного участника было свидетельство, но не было в перечне вида работ, соответствующего предмету аукциона. Вопрос: комиссия аукциона могла ли такого участника допускать к торгам?

    Ответ: Если допуск СРО на работы, являющиеся предметом торгов представлен не был, то не могла, при условии, что на указанные работы должен быть допуск в соответствии с перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденном приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Есикова Е.В. МУ "Турочакское ЖКХ"

    Вопрос: В аукционной документации была пропечатана форма заявки на участие в открытом аукционе и было поставлено условие о предоставлении решения о заключении крупной сделки. Участник аукциона подал заявку не по форме пропечатанной в аукционной документации и не предоставил решение о заключении крупной сделки. Заявка по вышеназванным причинам была отклонена. 04 марта участнику была направлена телефонограмма о недопуске к участию в аукционе. Участник согласился. Аукцион прошел 05 марта 2010 года. Муниципальный контракт был заключен 16 марта 2010 года. Поставка угля началась. 17 марта вышеназванный участник позвонил и сообщил о своем намерении подать в суд за не правильное по его мнению отклонение заявки на участие в аукционе. Правомерны ли его претензии? Может ли он выиграть суд? Может ли суд на этих условиях признать аукцион недействительным?

    Ответ: Может. Участник не обязан представлять в составе заявки решение об одобрении крупной сделки. Если заявка участника соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", то отклонять ее за не соответствие какому-то образцу Вы не имели права.

Александра

    Вопрос: Добрый день. Наша организация первый раз участвует в проведении запроса котировок. В котировочной заявке есть пункт: Участник размещения заказа декларирует соответствие требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: что нужно указывать в данном пункте? Спасибо.

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  [127]  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах