Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светлана Филиал ФГУ

    Вопрос: Что надо заключать контракты или договоры, если "Исполнителем" является ФГУП "Почта России", предмет заключения: 1.Услуги почтовой связи на сумму 22,0 т.р. в год, 2. Предоставление в аренду ячеек абонементных почтовых шкафов на сумму 885 руб. в год, 3. Купля-продажа ГЗПО на сумму 3,0 тыс.руб.?

    Ответ: Договор с единственным поставщиков возможно заключить только на основании п.14 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов. В остальных случаях заключается контракт.

Варшавский Игорь Валентинович ООО "Виктория-Саргиес"

    Вопрос: Госзаказчик - Постоянный Комитет Союзного Государства Беларусь и Россия, осуществляет свою деятельность за счет средств бюджета Союзного государства, регулируется Советом Министров в соответствии с нормативными правовыми актами Союзного государства, а также национальными законодательствами государств-участников, на территории которых осуществляется эта деятельность. Госзаказчик размещает заказ на выполнение работ на территории РФ и в конкурсной документации указывает на необходимость предоставления следующих документов: Все Участники размещения заказа должны включить в свои конкурсные заявки: формы №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках» за два предыдущих года и последний отчетный период отчетного года, с отметкой налоговой инспекции и заверенные печатью организации; акт сверки, выданный ИФНС о состоянии расчетов с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами за последний отчетный период, заверенный печатью организации; справку из налогового органа, в подтверждение отсутствия у Участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Однако Согласно закона РФ № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. Статья 11. Требования к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов часть 4. Кроме указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи требований, Правительство Российской Федерации, заказчик, уполномоченный орган не вправе устанавливать иные требования к участникам размещения заказа. На направленный нами запрос о разъяснении положений конкурсной документации, Госзаказчик ссылается на нигде не опубликованное "Положением о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Постоянного Комитета Союзного государства, утвержденным приказом Государственного Секретаря Союзного государства № 16 от 20 мая 2009 года." и не подчиняется закону 94-ФЗ, хотя расходы осуществляются на территории РФ. Стоит ли направлять жалобу в ФАС РФ или это бесполезно?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Ольга Вече

    Вопрос: В аукционной документации в разделе Технические характеристики указано, что продукция должна соответствовать конкретному Сертификату соответствия и ТУ, с указанием номеров данных документов. То есть эквивалент продукции от другого производителя с иным номером Сертификата и ТУ будет не соответствовать аукционной документации. Правомерно ли такое составление заказа на поставку?

    Ответ: Различные номера сертификатов или ТУ не могут являться причиной отклонения заявки.

Инна

    Вопрос: Законом № 94-ФЗ не предусмотрено указание в извещении о проведении аукциона даты окончания рассмотрения заявок. Однако, в форме извещения, которую необходимо заполнить на официальном сайте такая строка есть. Возможно ли окончание рассмотрения заявок такой даты, указанной на сайте? Не будет ли нарушения срока, предусмотренного для подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе? Он будет подписан и размещен 15 марта, а в форме на сайте датой окончания рассмотрения указано 17 марта.

    Ответ: Будет. В соответствии с Законом о размещении заказов срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать десять дней со дня окончания подачи заявок на участие в аукционе. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе размещается на официальном сайте. Адресуйте свой вопрос администрации официального сайта. Одновременно сообщаем, что на официальном сайте РФ в извещении указанную дату проставляет лично заказчик в соответствии со своей аукционной документацией.

Отдел торгов Управление здравоохранения

    Вопрос: Здравствуйте! Наши учреждения работая по муниципальным контрактам на поставку продуктов питания, отходят от них. Например, крупу манную вместо 400 кг, берут 300 кг или сахар - вместо положенных 500 кг, берут 600 кг. Свои действия объясняют тем, что не выходят за общую сумму контракта. А в результате и сумму контракта не закрывают полностью. Являются ли такие действия нарушением, и кто будет нести ответственность - главный врач учреждения или же начальник управления? Заранее, спасибо.

    Ответ: Являются. Ответственность будет нести тот, кто подписывал контракт, а также руководитель заказчика.

Татьяна Муниципальный заказчик

    Вопрос: Добрый день! Участник в запросе котировок указал в своей заявке больший объем работ, чем указано в тех.задании заказчика. Подскажите, может ли комиссия отклонить такую заявку, как несоответствие извещению, а именно несоответствие тех. заданию?

    Ответ: Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Ирина

    Вопрос: Подскажите пожалуйста! Можно ли отклонить аукционную заявку, если в заявке к доверенности на право участвовать и подписывать все документы по аукциону не приложена копия приказа о назначении на должность? На какую статью закона сослаться? Спасибо.

    Ответ: Не можно, а нужно. Заявка на участие в аукционе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (речь идет о руководителе участника размещения заказа). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в аукционе помимо вышеуказанных документов должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом. Отклонение указанной заявки осуществляется на основании п.1 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов.

Инга КЦСОН

    Вопрос: Подскажите пожалуйста! Можем ли мы в извещении о проведении запроса котировок не указывать количество товара, а указать наименование товара (весь ассортимент), цену за ед. товара и максимальную цену контракта?

    Ответ: Не можете. В соответствии со ст.43 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" запрос котировок должен содержать количество поставляемых товаров.

Михаил Муниципальный заказчик

    Вопрос: Добрый день, определен ли список работ, для которых не нужно вступление в СРО?

    Ответ: На работы, не включенные в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274 допуск СРО не требуется.

Светлана

    Вопрос: Проводится ли аукцион при закупке здания, если указан точно адрес объекта?

    Ответ: Вопрос не понятен.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  [129]  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах