Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Добрый день. Возможно ли в рамках технического задания ограничить поставщиков, указав, что участвовать в конкурсе могут только производители и поставка всего спектра продукции должна производиться без участия субподрядчиков? Спасибо.

    Ответ: Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Участие в размещении заказов может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом о размещении заказов и иными федеральными законами. На основании ГК РФ заказчик имеет право установить требование о выполнении госконтракта исполнителем собственными силами без привлечения субподрядчиков.

Иванов Сергей Алкесандрович

    Вопрос: Являются ли одноименными товарами комплектующие к компьютерам и СD-диски?

    Ответ: В соответствии с ч.19 ст.65 Закона о размещении заказов под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Завьялова И.В. МУЗ Байкаловская ЦРБ

    Вопрос: Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, мы муниципальное учреждение здравоохранения, обязательно ли нам проводить конкурс на услуги ОСАГО?

    Ответ: В соответствии со ст.18 Закона о защите конкуренции федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Андрей Сергеевич Воробьевы горы

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, пункт и статью 94-ФЗ, где сказано о том, что сроки выполнения работ изменять нельзя?

    Ответ: Часть 5 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Микаил Администрация муниципального образования

    Вопрос: "В случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик, уполномоченный орган обязаны установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота)". Подскажите пожалуйста, в случае максимальной цены контракта 2 (два) миллиона, минимальный и максимальный размер обеспечения? И это право или обязанность? Спасибо.

    Ответ: В данном случае заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения государственного или муниципального контракта в размере не более 30%.

Хаджиев А.А. Администрация муниципального района

    Вопрос: Здравствуйте, в 2009 году заключили контракт на ведении технического надзора. Организация, которая вела технический надзор не вступила в СРО, а работы по договору еще не закончились. Имеем ли право работать в этом году по договору заключенный в 2009?

    Ответ: Любая деятельность без соответствующего разрешения является незаконной и преследуется Уголовным кодексом РФ. Дата заключения контракта к указанному вопросу не имеет ни какого отношения. Одновременно сообщаем, что в настоящее время приказ Минрегиона от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» возвращен Минюстом в Минрегион.

Ольга Администрация с/п

    Вопрос: Имеет ли право Заказчик перед заключением муниципального контракта с победителем, определенным по результатам запроса котировок цен, требовать представления лицензии или др. разрешительных документов? Что делать если победитель откажется их представить? Можно ли отказаться на этом основании от заключения контракта?

    Ответ: Что бы отказаться от заключения контракта по указанной причине соответствующие требования должны быть изложены в условиях этого контракта. Так как в соответствии с Законом участник должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов, то в случае отказа победителя предоставлять необходимые документы заказчику необходимо направить соответствующие сведения в Прокуратуру по вопросу осуществления организацией незаконной предпринимательской деятельности. Уголовные статьи за указанное преступление ни кто не отменял.

Александрова Н.В. ГУ МЧС России

    Вопрос: Подскажите, в случае если мы рассмотрели заявки, например с арифметической ошибкой, как с этой ошибкой подавать сведения о госконтракте в уполномоченный орган на ведение реестров госконтрактов в УФК? Заранее спасибо.

    Ответ: Заключать контракт Вы будете без каких-либо арифметических ошибок. Следовательно, сведения в реестр Вы будете подавать правильные.

Лебедев Павел Александрович ГОУ СПО КМТ

    Вопрос: Возможно ли проведение запроса котировок на оказание услуг по ремонту систем освещения. Будет ли это правомерно, если учитывать последние изменения в законодательстве?

    Ответ: Возможно.

Светлана ТАПДС

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, требуется ли сейчас для подрядчиков какое либо специальное разрешение (лицензия, допуск) на выполнение капитального и простого ремонта автодорог? Спасибо.

    Ответ: Допуск СРО требуется на работы, включенные в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  [138]  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах