Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Александрова Н.В. ГУ МЧС России

    Вопрос: Доброго времени суток, мы, как заказчик организовали проведение запроса котировок цен на поставку ГСМ, в одной из поступивших котировочных заявок в таблице цен (наименование, объем, сумма за ед., общая сумма) имеется арифметическая ошибка, а именно перемножая объем на сумму за ед. - общая сумма расходится в значении. В другой котировочной заявке от другого поставщика столбец сумма за ед. не заполнен вообще. Но в обоих случаях поставщики гарантируют выполнение поставки нами указанного объема ГСМ за ими указанную сумму, которая не превышает НМЦК. Подскажите пожалуйста, такие котировочные заявки должны быть отклонены (основание) или рассмотрены? Заранее спасибо.

    Ответ: Считаем, что должны быть рассмотрены.

Ирина Гос.учреждение

    Вопрос: Добрый день! В информационной карте конкурса срок заключения госконтракта был определен - 10 дней со дня размещения протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (или протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе). Протокол рассмотрения заявок размещен на официальном сайте 28.08.2009 года, госконтракт подписан 07.09.2009 г. (согласно ч.5 ст.27 Закона РФ от 21.07.2005 г. №94-ФЗ). Нарушены ли сроки подписания контракта? Заранее благодарю!

    Ответ: В соответствии с Законом о размещении заказов контракт должен быть заключен заказчиком не ранее не ранее чем через десять дней, т.е. не ранее 08.09.2009 г.

Чернова ГУ

    Вопрос: Здравствуйте! Можно ли в договоре подряда определить существенным условием своевременную уплату начисленных пеней и штрафов? Что можно считать ненадлежащим исполнением госконтракта по подряду? Спасибо.

    Ответ: Нельзя. Существенные условия договора – юридическое понятие, обозначающее условия, без которых договор не считается заключенным. К существенным условиям договора российское гражданское законодательство относит: условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Под неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по контракту понимается: - нарушение сроков исполнения контракта; - нарушение условий контракта об объемах поставок товаров (объемах подлежащих выполнению работ, оказанию услуг); - поставка товаров (выполнение работ, оказание услуг) ненадлежащего качества (включая нарушение требований к техническим характеристикам, потребительским свойствам товара (работ, услуг)); - нарушение условий контракта об ассортименте, комплектности товаров, таре и (или) упаковке, передаче относящихся к товарам (работам, услугам) документов; - иные нарушения основных обязательств по контракту, гражданская ответственность за которые предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Рощина Мария Уполномоченный орган

    Вопрос: Доброго времени суток. Хотим провести аукцион на выполнение кап. ремонта коридора в здании поликлиники. Цена - 600 т р. Состав работ - вскрытие и замена полов, штукатурка и покраска стен и другие. Здание построено 50 лет назад. Нужно ли подрядчику иметь допуск СРО на ЭТИ виды работ в ЭТОМ помещении? А если это будет котировка, прописывать наличие допуска СРО у подрядчика??? Спасибо.

    Ответ: Подрядчик обязан иметь допуск СРО на работы, включенные в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274.

Наталья

    Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, каким нормативным документом регламентировано привлечение субподрядных организаций в размере от 10 % до 30 % объема выполняемых работ?

    Ответ: Указанные рамки ни чем не регламентированы. Вопросы субподряда регулирует ГК РФ. Заказчик вправе и запретить вообще привлечение субподрядчиков.

Рудь Екатерина Юрьевна ММУЗ "МГКБ №2 г.Оренбурга"

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно доказать, что Поставщик по муниципальному контракту поставил некачественные продукты. В частности, нам должны были поставить мясо говядины 1 категории охлажденное по ГОСТ Р 779-55, а привезли голые кости, причем замороженные. Нужно ли создать комиссию по приему? Если да, то кого нужно включить? Или следует привлечь экспертов из сторонних организаций? Заранее спасибо!

    Ответ: Товар не принимайте, составляйте Акт об отказе. При наличии указанного Акта Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении контракта.

Шестакова Юлия Львовна

    Вопрос: Провели аукцион на два лота. Одна организация подала заявку на оба лота. Заявки две, пакет документов был общий, а опись одна. Имели ли мы право отклонить эти заявки на основании того, что опись одна на обе заявки? Или это не правомерно?

    Ответ: Вы обязаны отклонить указанные заявки. В соответствии со ст.35 Закона о размещении заказов участник размещения заказа вправе подать только одну заявку в отношении каждого предмета аукциона (лота). Каждая заявка на участие в аукционе должна содержать необходимые документы и содержать опись указанных документов.

Александр Заказчик

    Вопрос: Добрый день! Проводится капитальный ремонт здания. Допускается ли отведенную сумму в 500 тыс.руб. разбить по видам работ по 100 тыс.руб., тем самым не проводить процедуры по ФЗ-94? Спасибо.

    Ответ: Нет, так как работы, скорее всего, одноименные и учитывая отношения ФАС и Прокуратуры к указанным "фокусам".

Коротков А

    Вопрос: Нашим учреждение на сайте по гос. закупкам было размещено извещение о проведении котировок, так же к нему прилагался проект гос. контракта, определился победитель, но потребовалось внести в проект контракта изменения касательно срока оплаты и неустойки. Можем ли мы внести их, или мы опоздали и это надо было делать до того как определился победитель? Спасибо.

    Ответ: Изменять опубликованный в составе запроса котировок контракт запрещено.

Наталья г. Ростов-на-Дону

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право муниципальный заказчик требовать от исполнителя муниципального контракта отчет о его расходах, например, отчет о командировках? Спасибо.

    Ответ: Нет. Это его не касается.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  [141]  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах