Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: На финансовый год предусмотрено 600 тыс. рублей для проезда сотрудников в командировку. Возможно ли заключить договор по п.26 ст.55 ФЗ № 94, как у единственного поставщика на 600 тыс. руб.? Когда оформляются документы в командировку, например приобретение авиабилета на 1 сотрудника, необходимо заключать договор авиакомпании с этим сотрудником или возможно заключить один договор на всех работников и потом эти деньги выбирать? Большое спасибо!

    Ответ: Возможно на любую сумму. Одна закупка – один государственный контракт. Требования к государственным контрактам изложены в статье 9 Закона о размещении заказов. Так называемое "выбирание" в госконтрактах не предусмотрено.

Иванов Владимир Олегович Филиал ФГУК АУИПИК по ДФО

    Вопрос: Какую процедуру размещения заказа следует проводить по ремонтно-реставрационным работам на объектах культурного наследия - конкурс или аукцион? Если можно проводить конкурс, то при каких условиях? Каким документом это регламентируется?

    Ответ: Конкурс возможно объявлять на реставрацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. По поводу условий читайте Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Свиридова Елена

    Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, является ли основанием объявить аукцион не состоявшимся в случае если государственный контракт заключен с участником, сделавшим предпоследнее предложение о цене контракта на условиях, отличающихся от документации об аукционе. В проекте государственного контракта, входившего в состав документации об аукционе и направленного для подписания победителю аукциона указанных условий не имелось. Спасибо!

    Ответ: Оснований нет. Одновременно сообщаем, что контракт, направляемый заказчиком победителю должен быть идентичным, размещенному на сайте. Если Вас признали уклонившимся от его заключения из-за Вашего отказа по причине не соответствия полученного контракта контракту, размещенному на сайте, обращайтесь в суд.

Рябова Администрация

    Вопрос: Можно ли заключить договор до 100 тыс. руб. на создание литературного произведения без проведения конкурса, заказчиком выступает орган местного самоуправления? Спасибо.

    Ответ: Можно.

Светлана Администрация муниципального района

    Вопрос: Если участник размещения заказа не подложил к заявке решение об одобрении крупной сделки, означает ли это, что оно ему не требуется? Как быть с таким участником, отстранять или нет?

    Ответ: Означает, что участнику оно не требуется.

Светлана Администрация муниципального района

    Вопрос: Добрый день! Возможно ли установление начальной цены контракта равной нулю в случае проведения открытого аукциона на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов, т.к. согласно тарифам Центробанка не взимается плата с бюджетных учреждений за открытие счета. Соответственно Сбербанк готов открыть нам счета безвозмездно. А в случае поступления предложений от других банков проводить аукцион на продажу права открытия и ведения банковского счета? Ведь в 94-ФЗ указано, что в случае если при проведении аукциона на оказание вышеуказанных услуг цена опустилась до нуля, то только тогда аукцион проводится на продажу права оказания услуг по открытию и ведению банковского счета? Спасибо.

    Ответ: Не возможно. Тарифы Центробанка отсутствуют, а у огромного количества других банков они присутствуют.

Якимова Мария Сергеевна Муниципальное мед. учреждение

    Вопрос: Контрагенту направлено уведомление об одностороннем расторжение муниципального контракта по основаниям, предусмотренными гк (систематическое нарушение сроков поставки), контрагент против. Что делать, если привезут опять товар, после оговоренного срока расторжения? И возможно расторгнуть мун. контракт без суда?

    Ответ: Не возможно. После получения официального отказа от расторжения контракта обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Лудин Александр Николаевич

    Вопрос: Здравствуйте! С 1 января 2010 года прекращен срок действия лицензий на осуществление строительных работ. В место лицензии организации необходимо будет вступить в СРО, общая стоимость вступления в СРО превышает 100 тыс руб. Учитывая специфику вступления в СРО в части тарифных и других выплат, как правильно определится с процедурой (способом) размещения заказа (и необходима ли она вообще) если в СРО нужно вступить государственному учреждению за счет средств бюджета или внебюджетного источника финансирования?

    Ответ: Государственному учреждению вступать в СРО не надо. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. № 315-Ф3 "О саморегулируемых организациях" саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. Под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

Петрова

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, каким образом применить п. 4.1 ст.9 94-ФЗ к такому виду услуг как очистка канализации, ведь заранее не знаешь сколько раз в течение года (допустим если контракт годовой) засорится канализация и сколько раз Исполнитель выедет осуществлять очистку. Ведь этот вид услуг не прописан в п.4.2 ст.9 94-ФЗ, чтобы их можно было бы оплатить из объёма фактически оказанных очисток. А цена контракта должна быть твёрдой и изменению не подлежит. Как быть в такой ситуации? Оплатить всё, как написано по договору, если даже Исполнитель на эту сумму работ по очистке не выбрал?

    Ответ: Если контракт, заключается на основании п.2 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов, то в процессе его выполнения допускается изменение цены пропорционально изменению объема закупаемой услуги. В п.4.1 ст.9 указанного закона речь идет о запрете изменения цены без изменения объема.

Вадим

    Вопрос: Добрый день! Заказчик разместил запрос котировок на выполнение работ, на которые не предусматривается лицензирование и обязательное подтверждение соответствия или обязательная сертификация в системе сертификации. Однако в Извещении оговаривается необходимость наличия у поставщика "добровольной сертификации на проведение работ". Правомерно ли такое требование?

    Ответ: Не правомерно.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  [144]  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах