Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Арина

    Вопрос: Конкурс проводился в регионе. Документы на конкурс подавал филиал. Может ли компания с головным офисом в Москве подать жалобу в ФАС в Москве или существует разделение по территориальному признаку при подаче жалобы? Просьба сделать ссылку на документы.

    Ответ: Подача жалобы осуществляется в соответствующее территориальное управление УФАС или в Управление центрального аппарата ФАС России. За ссылками обращайтесь в ФАС. Одновременно сообщаем, что филиал не может принимать участие в торгах, так как он не является самостоятельным юридическим лицом.

Минаев К.С. ЗАО "Автотор"

    Вопрос: На какой срок можно заключать государственный контракт без проведения тендера на сумму менее 100 000 рублей в соответствии с 94-ФЗ и на каком основании? Спасибо.

    Ответ: Один квартал. Читайте п.14 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов.

Галдеева

    Вопрос: Может ли наименование заказа, предмет контракта звучать как «оказание услуг по изготовлению и размещению сюжетов и программ на телеканале». Наши юристы говорят, что нет. И нужно отдельно проводить торги по изготовлению и размещению, иначе мы нарушаем закон о конкуренции?

    Ответ: Если указанные услуги являются технологически и функционально связанными, то размещение заказа можно проводить одним лотом.

Лойк Н.Н.

    Вопрос: Добрый день! Предмет конкурса "Монтаж, пуско-наладочные работы и поставка медицинского оборудования". Можно ли использовать критерий "Квалификация"? Спасибо.

    Ответ: При размещении заказа путем проведения конкурса возможно использовать указанный критерий.

Бирюкова Ната ООО

    Вопрос: Помогите! ООО оказывает услуги связи. У нас имеется договор, составленный с учетом требований ФЗ "О Связи" и "Правил оказания услуг связи по передаче данных", однако данный договор не устраивает наших Клиентов (Департамент здравоохранения). Они утверждают, что проект договора должен быть составлен в соответствии с требованиями 94 ФЗ. Цена договора составляет 4 000 руб. в год. Попадает ли наш договор под действие 94 ФЗ?

    Ответ: Контракты, оплачиваемые из бюджетных средств должны соответствовать требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Если заключается гражданско-правовой договор на основании п.14 ч.2 ст.55 указанного Закона, то он должен быть заключен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Юрий Владимирович

    Вопрос: Добрый день! В соответствии с подпунктом е пункта 1 части 3 статьи 25 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заявка на участие в конкурсе участника размещения заказа должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копию такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой. В тоже время заявка участника размещения заказа на участие в аукционе в соответствии с подпунктом д пункта 1 части 2 статьи 35 вышеуказанного федерального закона не должна содержать решение об одобрении крупной сделки (при необходимости) в случае выполнения работ, оказания услуг. Мы считаем непринципиальной разницу между требованиями, которые должны предъявляться к участникам размещения заказов участвующим в аукционах и конкурсах и просим разъяснить нужно ли предъявлять требование о наличии решения об одобрении крупной сделки для участников аукционов на выполнение работ и оказание услуг?

    Ответ: При аукционе на выполнение работ или оказание услуг решение об одобрении крупной сделки в составе заявки представлять не надо. В законе ясно об этом сказано.

Стрельцова А.С. Администрация МО

    Вопрос: Может ли контракт на оказание услуг по пассажирским перевозкам по муниципальным маршрутам (сумма свыше 500 тыс. рублей) заключатся на основании конкурса, или нужно проводить только аукцион?

    Ответ: На поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года N 236-р необходимо проводить аукционы. На остальные товары, работы, услуги можно проводить конкурс.

Дмитрий

    Вопрос: Добрый день. 01.01.2009 мы заключили ГК на услуги теплоснабжения сроком до 31.12.2009. В январе 2010 Поставщик выставил нам счет с суммой превышающей сумму ГК из-за увеличившегося объема тепловой энергии. Счетчика у нас нет. Как нам необходимо поступить в таком случае? Как оплатить данную задолженность не нарушая 94-ФЗ? Можно ли заключать доп. соглашение и вообще изменять цену ГК? или можно оплатить по акту сверки?

    Ответ: Если срок действия контракта не закончился можно заключить соответствующее дополнительное соглашение.

Казанский Михаил

    Вопрос: Здравствуйте. В запросе котировок на проведение общестроительных работ, требующих допуск СРО, выиграла фирма, не имеющая данный допуск. Как в этой ситуации правильно вести себя муниципальному заказчику?

    Ответ: В данном случае заказчик обязан отказаться от заключения контракта на основании п.3 ч.3 ст.9 Закона о размещении заказов по аналогии с аукционной процедурой. В соответствии с п.1 ч.1 ст.11 указанного закона все участники должны соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов, в данном случае обладать допуском СРО. Подписав заявку, участник подтвердил соответствие указанному требованию, что фактически оказалось предоставлением заведомо ложных сведений. Также рекомендуем направить сведения об указанном участнике, осуществляющем незаконное предпринимательство в Прокуратуру.

Колесникова Елена Сергеевна

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязаны ли мы при проведении ОАЭФ согласно гл.3.1 94-ФЗ размещать документацию на официальном сайте zakupki.gov.ru?

    Ответ: Обязаны на основании ч.1 ст.41.7 Закона о размещении заказов. В случае проведения открытого аукциона в электронной форме заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  [153]  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах