Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Болотов Д.Ю. Управление финансов

    Вопрос: Разъясните, пожалуйста, подаются ли сведения о муниципальном контракте в уполномоченный орган на ведение реестров муниципальных контрактов, если заключен муниципальный контракт на поставку электроэнергии на сумму 30 тыс.руб., и вносятся ли эти сведения в реестр муниципальных контрактов?

    Ответ: Все контракты вносятся в реестр. Исключение составляет только контракты или договоры, заключенные на основании п.14 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов. Вы заключали контракт на основании п.2.1 ч.2 ст.55 указанного закона.

Елена

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В обеспечение муниципального контракта мы перечислили денежные средства. В контракте прописано, что обеспечение в форме договора залога денежных средств. Можно ли сейчас путем заключения доп. соглашения (или каким либо другим образом) заменить форму обеспечения исполнения контракта на договор поручительства и вернуть деньги, внесенные ранее в качестве залога? Спасибо за ответ.

    Ответ: Нельзя. Вы выбрали способ обеспечения контракта. Изменение его в процессе выполнения контракт не предусмотрено.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: Источник финансирования - бюджет субъекта. Ст.36 ФЗ "О милиции" определяет, что органы исполнительной власти субъекта, муниципального образования предоставляют милиции помещения для использования в служебных целях в безвозмездное пользование. Необходимо заключить договор аренды помещения для отделения ГИБДД в Муниципальном районе, где арендодатель - ОАО, арендатор Управление ГИБДД УВД края. Распространяется ли на данные отношения нормы ФЗ № 94 и необходимо ли проводить запрос котировок цен? Большое спасибо!

    Ответ: На основании письма Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 02.10.2007 г. № 14902-АП/Д04 отношения, связанные с арендой недвижимого имущества, не являются предметом регулирования Закона о размещении заказов. Государственные и муниципальные заказчики не обязаны применять предусмотренные указанным Законом процедуры размещения заказов при заключении договоров на аренду недвижимого имущества.

Щукин Борис Сергеевич ООО "Алтстрой-плюс"

    Вопрос: Сколько денежных средств муниципальный заказчик имеет право проводить без тендера по закону и в какие сроки?

    Ответ: Читайте статью 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Шишикин Сергей

    Вопрос: Доброго времени суток. В письме МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ от 27 октября 2008 г. № Д05-4673 пункт 2. Не могли бы вы его пояснить? Получается, что ТСЖ выступает, как монополист и с ним можно заключать сделки на суммы, превышающие 100 тыс. в квартал без запроса котировок?

    Ответ: Как монополист ТСЖ выступать не может. Заказчик вправе перечислять оплату коммунальных и эксплуатационных расходов по содержанию здания указанному товариществу на основании заключенного государственного или муниципального контракта. Основанием заключения контракта является п.29 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов "осуществляется размещение заказа по управлению многоквартирным домом на основании выбора собственниками помещений в многоквартирном доме или органом местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством управляющей организации, если помещения в многоквартирном доме находятся в частной собственности и государственной собственности или муниципальной собственности;".

Магомедова

    Вопрос: Скажите пожалуйста, если контракт должен быть заключен не позднее 20 дней со дня проведения торгов, если 19 число и 20 число суббота воскресенье, контракт подписан на следующий, т.е. 21 числа день являемся ли мы уклонившимся от заключения контракта?

    Ответ: Нет.

Татьяна Михайловна Комитет образования

    Вопрос: Добрый день! Спасибо за ваш ответ (от 16.01.2010 г). Еще вопрос: При составлении спецификации (технического задания) для формирования муниципального заказа на поставку продуктов питания, что должен прописывать заказчик в наименовании продукта? Например "масло сливочное"- должен указать характеристику товара и ГОСТ, а марку ,наименование продукта можно ли указывать (т.е.например "российское" под названием "сливочное" или мы прописываем только характеристику и ГОСТ или например: кура - характеристику и ГОСТ, а можно (или нужно), прописывать российское производство, будет ли это законно? Бывают случаи, когда поставщик поставляет импортную, мотивируя тем, что в спецификации не указана страна происхождения товара. Или мы должны все-таки создавать преференцию российским товарам? Заранее спасибо.

    Ответ: При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент". ГОСТы указывать можно и нужно. Документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя. Чем тщательнее пропишите характеристики, тем больше вероятность поставки именно необходимого Вам товара. Уверены, что по ряду характеристик отечественные куры, как и другие товары отличаются от импортных. Преференции устанавливаются в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 5 декабря 2008 г. № 427 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для государственных или муниципальных нужд".

Ленина Е.И.

    Вопрос: В аукционной заявке нет лицензии, но есть документ о продлении.

    Ответ: Лицензия.

Екатерина Фин.управление

    Вопрос: Здравствуйте! Помогите пожалуйста не допустить ошибки в работе. Возникла следующая ситуация: поступил гос.контракт для принятия к учету. В качестве сопроводительного письма было извещение (указаны реквизиты Протокола, составленного после проведения открытого аукциона, в котором указана цена гос.контракта на миллион с лишним рублей ниже, чем в самом гос.контракте). Правомерно ли заключен гос.контракт? Если такая ситуация возможна, то необходимы ли документы, объясняющую разницу в указанных ценах?

    Ответ: Не правомерно. Контракт заключается по цене, предложенной победителем аукциона.

Ольга Администрация

    Вопрос: В приказе Минрегионразвития от 09.12.2008 № 274 есть п.38 "работы по организации строительства и т.д.".Вопрос: мы бюджетная организация, у нас в смете учреждения есть капитальные виды работ, включенные в данный перечень, требующих допуск СРО. Нужен ли нам как ЗАКАЗЧИКАМ при размещении заказа на данный вид работ допуск СРО?

    Ответ: Нет. Саморегулируемые организации объединяют субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. Под субъектами предпринимательской деятельности понимаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие определяемую в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность, а под субъектами профессиональной деятельности - физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность, регулируемую в соответствии с федеральными законами.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  [154]  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах