Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светлана Венеровна Администрация

    Вопрос: Скажите пожалуйста, если контракт подписывает заместитель главы, то сведения о контракте также должен подписывать заместитель или глава?

    Ответ: Да.

Коротков Александр ГОУ СПО "ЗабТИ"

    Вопрос: Здравствуйте. Наше учреждение в 2010 году собирается заключать договор на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг. Сумма договора 101 500 р. в год. Можем ли мы заключить договор в таком виде без проведения котировок, или же необходимо каждый квартал заключать договор на сумму в 26 тыс. рублей.?

    Ответ: Без проведения торгов или запросов котировок заказчик вправе заключать контракты или договоры ежеквартально на сумму до 100 000 руб. В том же квартале указанные контракты или договоры должны и закрываться.

Власова Н. Детская больница

    Вопрос: Прокуратурой была проведена проверка соблюдений требований бюджетного законодательства, в частности 94_ФЗ. После проверки в учреждение направлено представление об устранении нарушений, в котором указано, что "по результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок протоколы рассмотрения и оценки котировочных заявок, по результатам которых заключены муниципальные контракты, оформляются протоколами заседания котировочной комиссии по рассмотрению и оценки котировочных заявок". Вопрос: как правильно называть протоколы, чтобы в дальнейшей работе не было ошибок? Ваши советы очень помогают работать. Спасибо.

    Ответ: Название указанного протокола должно звучать так: "Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок".

Ирина Муниципальтное образование

    Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста. Обязательно ли Заказчику в извещении расшифровывать ГОСТы и СНиПЫ? Если обязательно, то каким это законом регламентируется. Спасибо за ответ.

    Ответ: Не обязательно. Рекомендуем указывать помимо номера госта его название.

Александр Бухгалтерия

    Вопрос: Подскажите как быть если в извещении, а соответственно в протоколе и контракте указали наименование заказчика не в соответствии с учредительными документами (например: в извещении указано - муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1, а согласно учредительным документам наименование муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 компенсирующего вида с приоритетным направлением ...) так наименование не подходит и под сокращенное. В казначействе регистрировать контракт отказываются в связи с отсутствием такого бюджетополучателя?

    Ответ: Укажите в контракте правильное название заказчика.

Орлова Ирина

    Вопрос: Как правильно сшивать и заверять копии документов снятых с оригинала. Нужно ли на каждом листе проставлять "копия" или достаточно сшить общей книгой и на обороты написать "копия с оригинала"?

    Ответ: Требования к оформлению заявки изложены в ч.3.3 ст.25 и в ч.2.2 ст.35 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Валуева Ольга

    Вопрос: Правомерно ли мне, как Заказчику, требовать обязательное свидетельство о вступлении в СРО, если вид работ включен в перечень видов работ в СРО? И при не наличии у участника этого сертификата отклонить его?

    Ответ: Абсолютно правомерно.

Белкина Екатерина Больница

    Вопрос: Здравствуйте! Очень прошу, помогите разобраться в ситуации. Существует так называемый Перечень (Приказ № 665 Минздрава и соцразвития от 18.09.2006 г.) товаров (работ, услуг), в котором указана продукция органического и неорганического синтеза (код 2400000), куда входит подгруппа 2423000 "Фармацевтические препараты, медицинские химические вещества и лекарственные и растительные продукты." Наша больница подала заявки на размещение заказа путем запроса котировок на Лекарственные средства 500 тыс. руб на ЦНС; 500 тыс. руб на Печеночные препараты и 500 тыс. руб электролиты, мы посчитали что эти лекарственные средства разноименные. Управление здравоохранения не приняло эти заявки, сославшись на то, что Федеральная Антимонопольная Служба считает ВСЕ Лекарственные средства одноименными, не смотря на перечень и что были судебные разбирательства, а так же привела в пример выписку из журнала Институт госзакупок РАГС. Мы же руководствуемся этим самым Перечнем и ФЗ-94 считаем, что правильно сформировали заявки. Что делать в такой ситуации? И если кто знает, чем руководствуется ФАС при вынесении решения об одноименности лекарственных средств? Заранее благодарю!

    Ответ: Как правило, многими структурами одноименными признаются товары, входящие в одну группу ОКДП, т.е., в Вашем случае в код 2400000. Однако в соответствии с ч.19 ст.65 Закона о размещении заказов под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми. В связи с изложенным Вам необходимо доказать, что закупаемые товары являются не взаимозаменяемыми.

Сотникова Наталья Ивановна ФГОУ СПО "Венцы-Заря зооветеринарный техникум"

    Вопрос: Можно ли заключить госконтракт на аварийный ремонт без проведения торов?

    Ответ: Можно при возникновении потребности в ремонтных работах вследствие непреодолимой силы. При заключении контракта по указанной причине заказчик в срок не позднее трех рабочих дней со дня заключения контракта обязан уведомить уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд), орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд субъекта Российской Федерации), орган местного самоуправления (при размещении заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования). К указанному уведомлению должна прилагаться копия акта обследования аварии или копия документа, составленного государственным или муниципальным заказчиком и подтверждающего обстоятельство, на основании которого заключен контракт в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, а также копия заключенного контракт.

Евгения Администрация

    Вопрос: Добрый день! Можно ли проводить запрос котировок для заключения гос. контракта на поставку огнестрельного оружия? Заранее спасибо.

    Ответ: Можно. Законом не установлены какие-либо специальные требования к размещению указанного заказа.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  [156]  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах