Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Моргунов Роман Алексеевич Госинспекция по недвижимости

    Вопрос: Здравствуйте! Необходимо ли проведение конкурсных процедур для страхования по ОСАГО в случае, если сумма контракта на год меньше 100 тыс. рублей?

    Ответ: Необходимо на основании ст.18 Закона о защите конкуренции, если заказчик является федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным внебюджетным фондом, субъектом естественных монополий. Одновременно сообщаем, так как в ст.18 Закона о защите конкуренции указано, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, то в случае стоимости закупки до 100 000 руб. в соответствии с положениями указанного же закона считаем, что торги проводить не обязательно, а возможно заключить контракт или договор с единственным поставщиком на основании п. 14 ч. 2 ст. 55.

Петрова Юлия Владимировна

    Вопрос: Добрый день! Заказчик в одном квартале провел запрос котировок на сумму 500 000 рублей по текущему ремонту помещений, может ли он в этом же квартале заключить договор до ста тысяч рублей по ремонту?

    Ответ: Может.

Галдусова Е.А. МУ "Администрация города Тулуна"

    Вопрос: Добрый день! Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию. Заключен муниципальный контракт на поставку ГСМ, в котором разбивка по объемам на АИ-80, АИ-92. Возможно ли уменьшить объем АИ-80, а АИ-92 увеличить. Если стоимость останется в рамках контракта. Спасибо за консультацию.

    Ответ: Если контракт заключен на основании торгов, то нельзя.

Наида

    Вопрос: Добрый день! Согласно ч. 6.1. ст. 37 ФЗ-94 в случае, если при проведении аукциона на право заключить контракт на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов, осуществлению расчетов по этим счетам цена контракта снижена до нуля, аукцион проводится на продажу права заключить государственный или муниципальный контракт. В этом случае победителем аукциона признается лицо, предложившее наиболее высокую цену права заключить государственный или муниципальный контракт. Значит ли это, что победитель должен будет перечислить заказчику указанную сумму по контракту, и они будут считаться внебюджетными? А какой шаг аукциона на повышение использовать? И как отражать эту сумму в реестре контрактов в графе «фактически оплачено»? Данная ситуация абсолютно не прописана в Законе. Заранее большое спасибо.

    Ответ: Победитель должен будет перечислить заказчику соответствующую сумму. По поводу отражения данных в реестре обратитесь к его держателю. По нашему мнению, в данном случае цена не указывается, а ставится соответствующий комментарий.

Сергеева Татьяна Валерьевна ОГУЗ "Амурская областная психиатрическая больница"

    Вопрос: Запрещено ли законом размещение заказов на закупку одноименных услуг путем проведения запросов котировок и закупка у единственного поставщика на сумму, не превышающую установленного Центральным банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами между лицами по одной сделке (до 100 тыс. рублей) в одном квартале. Наша ситуация: Контракт на охрану объекта заключили по результатам запроса котировок. С появлением нового объекта (значительно удаленного) возникла необходимость в услуге по охране этого объекта. И можно ли охрану двух объектов находящихся в разных районах области назвать одноименной услугой?

    Ответ: Указанные услуги являются одноименными не зависимо от территориальной принадлежности. Законом не запрещено одновременно закупать в одном квартале услугу путем проведения запроса котировок и заключения договора до 100 000 руб.

Наталья

    Вопрос: В соответствии с «Перечнем объектов, подлежащих государственной охране», утв. Постановлением Правительства РФ от 14.08.92 г. № 587, здания органов местного самоуправления подлежат государственной охране. А какой орган должен осуществлять охрану этих объектов, если в «Перечне объектов, подлежащих обязательной охране подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации», утв. Распоряжением Правительства РФ от 02.11.09 г. № 1629-р зданий органов местного самоуправления уже нет?

    Ответ: Государственную охрану могут осуществлять только федеральные органы государственной охраны.

Шевелева Мария

    Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли бюджетному учреждению заключать контракт на поставку канцелярских товаров в течение года сразу с двумя или тремя поставщиками? Сумма каждого контракта составляет 25 тыс.руб. Мы хотим заключить три контракта с тремя ИП на закупку канцелярских товаров на тот случай если у кого-то чего-то не будет.

    Ответ: На закупку одноименных товаров без проведения торгов или запросов котировок заказчик вправе заключить любое количество контрактов с любым количеством поставщиков при условии, что их общая сумма не будет превышать 100 000 руб. в квартал.

Г.Н.П. Министерство культуры

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, размещение заказа на выполнение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия осуществляется путем проведения конкурса или аукциона?

    Ответ: Конкурс возможно объявлять на реставрацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Крылова Елена

    Вопрос: Здравствуйте! Законом предусмотрена обязанность федеральных заказчиков с 1 января 2010 г. проводить аукцион в электронной форме. У меня вопрос, мы обязаны проводить электронный аукцион по главе 3.1? или возможно и по статье 41 до июля 2010? Или же федералы обязаны проводить только по главе 3.1? Если можно, укажите ссылки на нормативные акты.

    Ответ: На основании совместного письма Минэкономразвития России и ФАС России от 23.12.2009 г. № 22592-АП/Д22, № ИА/46228 "Об обязательном проведении открытых аукционов в электронной форме при размещении заказов на отдельные виды товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" федеральные заказчики обязаны проводить электронные аукционы в соответствии с главой 3.1 Закона о размещении заказов на закупку товаров, работ, услуг включенных в перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых для федеральных нужд осуществляется путем проведения открытого аукциона в электронной форме с 1 января по 30 июня 2010 г., утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 г. № 1996-р. На остальные работы, услуги, товары возможно проводить электронные аукционы в соответствии со ст.41 Закона о размещении заказов.

Уполномоченный орган

    Вопрос: Добрый день! На работы по ремонтно-реставрационным работам памятника необходимо объявлять конкурс или аукцион? Спасибо.

    Ответ: Конкурс возможно объявлять на реставрацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  [157]  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах