Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Смирнова Надежда Санаторий (бюджетное учреждение)

    Вопрос: 01.01.10 учреждение заключило гос.контракт на услуги водоснабжения сроком до 31.12.10. В конце января 2010 г. Водоканал прислал уведомление об увеличении тарифов с 01.02.2010. Как нам необходимо поступить в таком случае: 1. Растогнуть гос.контракт от 01.01.2010 и заключить новый ГК от 01.02.2010 или 2. Подписать доп.соглашение об увеличении цены (подойдет ли тогда в обоснование ссылка на ст.9 п.6.4 94-ФЗ). Общая сумма контракта при этом не меняется, меняется только цена (тариф) и, соответственно, объемы.

    Ответ: На основании указанной статьи Вы можете увеличить цену контракта, оставив необходимый объем закупки путем заключения дополнительного соглашения.

УФСИН

    Вопрос: Здравствуйте! Поставщик не поставил товар, контракт обеспечен залогом. На каком основании не возвращается залог по контракту. В 94-ФЗ такой нормы нет, предусмотрено лишь на возвращение обеспечения заявки. Как быть? На какой нормативный АКТ делать ссылку при удержании залога и перечислении его в доход государства?

    Ответ: В соответствии с параграфом 3 главы 23 Гражданского кодекса РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено.

Антонов Сергей

    Вопрос: Добрый день! Сейчас проводим конкурс по ОСАГО (являемся госзаказчиком, относящимся к ч.1 ст.18 ФЗ "Озащите конкуренции"). В течении 2010 г. предполагается закупка еще одного автомобиля. Имеются ли основания для включения в КД условия о возможности изменения объема услуг на 10% (по ч.6, ст.9 94-ФЗ)? Проводить конкурс на один автомобиль бесперспективно, да и требует времени. При неоднократном прочтении указанной ч.6 ст.9 однозначного вывода сделать не удается. Спасибо.

    Ответ: Не имеются. Часть 6 статьи 9 Закона о размещении заказов на ОСАГО не распространяется.

Юлия Анатольевна Арсенал

    Вопрос: Здравствуйте! Сейчас для участия в электронных аукционах требуется получение ЭЦП. Подскажите пожалуйста ЭЦП должна оформляться на ген. директора компании, который имеет право подписи на официальных документах, либо на лицо ответственное за участие в аукционах?

    Ответ: Если лицо, ответственное за участие в аукционах наделено полномочиями по подписанию государственного контракта, то можно и на указанное лицо. Также ни что не мешает иметь две или более ЭЦП.

Коваленко

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли торговать услуги по экспертизе проектов объектов капитального строительства? Никогда не задавались таким вопросом, принимая как должное, что эту услугу у нас в городе оказывает автономное учреждение "Государственная экспертиза проектов области". Спасибо!

    Ответ: Если указанная услуга не подходит под п.5 ч.2 ст.5 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", то ее необходимо закупать в соответствии с Законом о размещении заказов.

Петрова

    Вопрос: Если срок действия контракта с момента заключения (10 февраля) до 25 декабря 2010 года и закупаемые товары по этому контракту составляют 80000 руб., то можно ли допустим 01 апреля заключить ещё такой же контракт на такие же товары, на сумму 40000 руб? Ведь в сумме это будет более 100000 руб. Предыдущий договор будет считаться годовым? Или если поставка уже по нему осуществлена, допустим в марте, то этот договор будет считаться закрытым ещё в 1 квартале и тогда мы можем заключать договор на такие же товары в другом квартале?

    Ответ: Договор будет считаться закрытым, когда будет подписан Акт, а не когда фактически осуществлена поставка. В соответствии с п.14 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов контракт заключается в определенном квартале и в том же квартале он должен быть исполнен.

Титов Алексей Сергеевич ООО "Теплоэнергосервис"

    Вопрос: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если муниципальный заказчик размещает заказы путем запроса котировок, а виды работ влияют на безопасность объектов капитального строительства (Расширение проемов в несущих стенах, разломка стен, демонтаж металлических рам и т.п.) можно ли: 1. Расторгнуть муниципальный контракт, заключенный таким незаконным способом, с фирмой, у которой даже нет СРО? 2. Куда обратиться (ФАС или суд), чтобы пресечь данные действия муниципального заказчика, ведь он продолжает размещать заказы запросом котировок? Заранее благодарю!

    Ответ: Производство работ без соответствующего разрешения является незаконным предпринимательством и преследуется уголовным кодексом. Размещение заказа путем запроса котировок законно и к осуществлению незаконного предпринимательства подрядчиками отношения не имеет.

Докелина Е.В. Облкомприрода

    Вопрос: Возможно ли провести запросом котировок размещение заказа на технический надзор за выполнением работ по капитальному ремонту? Спасибо.

    Ответ: Возможно.

Власова Н Детская больница

    Вопрос: При размещении заказа путем запроса котировок на услуги физической охраны имеем ли право запрашивать лицензию на осуществление частной охранной деятельности и наличие полиса ответственности предприятия?

    Ответ: Требовать указанные документы не имеете права. Рекомендуем указанные требования прописать в контракте и техническом задании.

Мирошников В.Н. АЧТУ Росрыболовства

    Вопрос: Какие правовые основания и на каком этапе существуют у меня, как участника размещения заказа, для ознакомления с заявками других участников? Спасибо.

    Ответ: Указанных оснований не существует, ни на каком этапе.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  [161]  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах