Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Наталья Владимирская область

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собираемся проводить аукцион в электронной форме на покупку запчастей для автомобилей (около 100 позиций).Скажите пожалуйста: 1. Можем ли мы объединить все в один лот (автомоб. запчасти)? 2. Будет ли являться нарушением указание номера по каталогу? 3. Необходимо ли указывать цену каждой запчасти?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Дмитриев Д.А. ООО "НБС"

    Вопрос: Добрый день! Хотел уточнить какой срок исковой давности, в течение которого Заказчик имеет право выставлять штрафные санкции на Поставщика. Полное исполнение обязательств по контракту со стороны поставщика прошло в июле (со срывом срока поставки на 9 дней), а штрафные санкции были выставлены в конце января следующего года! Законно ли это?

    Ответ: Законно. Исполнение обязательств и закрытие контракта не освобождает стороны от ответственности по нему.

Попова

    Вопрос: Конкурсная заявка и приложения к ней подписаны, заверены и поданы не самим участником размещения заказа, а лицом имеющему доверенность на право представлять интересы и действовать в интересах учреждения, а также заключать договоры. Текст такой доверенности может иметь место в данном случае или в доверенности должна идти речь о конкурсе и праве подачи и подписи конкурсной заявки? Спасибо.

    Ответ: Не читая текст доверенности ответить не представляется возможным.

Попова

    Вопрос: Произвели вскрытие конвертов, в конкурсной заявке копия лицензии и копия устава не заверены участником (просто копии). В конкурсной документации не указанно, что документы, содержащиеся в конкурсной заявке (копии) должны быть заверены. В данном случае правомерно ли отклонить такую конкурсную заявку или мы обязаны это сделать?

    Ответ: Все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений. Если указанные условия участником соблюдены, то отклонять указанную заявку не правомерно.

Иванова Елена Сергеевна

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при составлении договоров на сумму до 100 тыс. руб., является ли нарушением закупка в одном договоре разноименных товаров? Если является, то где это прописано?

    Ответ: Не является.

Зоя

    Вопрос: Согласно статье 17 закона 94-ФЗ от 21.07.2005 г. органом, уполномоченным на осуществление контроля за соблюдением законодательства при размещении заказов для муниципальных нужд, назначен отдел экономики администрации. Прокуратура считает, что этот отдел еще должен проверять исполнение контрактов по сумме (по бухгалтерской отчетности). Не будет ли это превышением полномочий органов местного самоуправления? Ведение реестров контрактов и исполнения (прекращения) контрактов возложено на территориальное финансовое управление (не входит в состав органа местного самоуправления). На основании, каких нормативных актов можно это опротестовать?

    Ответ: Уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов могут являться: федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципального района, городского округа. Отдел экономики администрации к указанным органам не относится и, соответственно, указанные функции выполнять не может.

Куклин Дмитрий Григорьевич ФГУ комбинат "Лена"

    Вопрос: Объем размещения заказа у СМП (Субъектов Малого Предпринимательства) превышает 20% порог от общего годового объема поставок товаров, выполнение работ, оказание услуг. Что делать?

    Ответ: В будущем точнее планировать.

Дятлова Марина

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, сколько членов в комиссии должны пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов?

    Ответ: Достаточно одного.

Евгения Муниципальный заказчик

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли мы осуществлять размещение муниципальных заказов у субъектов малого предпринимательства на 30 000 рублей или 60 000 рублей, для того, чтобы набрать 10 процентов в течение года (сумм свыше 100 000 рублей, на запросы котировок, у учреждения нет). Спасибо.

    Ответ: Заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок.

Гульдина В.О. Собрание

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите нарушен ли закон 94-ФЗ если процедура вскрытия рассмотрения и оценки аукциона проведена в присутствии не менее 50% членов аукционной комиссии, но без председателя аукционной комиссии? Какая статья ФЗ-94 нарушена?

    Ответ: Не нарушен.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  [167]  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах