Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: Федеральный бюджет субъекту выделил деньги на строительство объектов в рамках ФЗ № 93. На период размещения торгов была предусмотрена одна сумма по смете, смета находилась на государственной экспертизе и торги в пределах этих денег состоялись. Однако, после проведенной государственной экспертизы сметной стоимости объекта, смета выросла более чем на 10% общей цены контракта. Разница суммы между первоначальной сметой и сметой после государственной экспертизы федеральным бюджетом будет добавлена. Каким образом должен поступить Заказчик по изменению суммы контракт и каким документом это оформить? Большое спасибо!

    Ответ: Если торги проведены и определен победитель, то изменить цену не возможно. Не представляем, как можно объявлять торги без подтвержденной начальной цены. Одновременно сообщаем, что возможность изменять объем строительных работ на 10% с 2010 года исключена.

Куликова Татьяна Николавена

    Вопрос: Здравствуйте! Мы являемся юридическим лицом и подчиненным подразделением Главного управления МЧС России по субъекту. Финансирование за счет средств федерального бюджета. Вопрос: Можем ли мы заключить госконтракт по запросу котировок на ремонт автомобильной техники с другим юр.лицом, являющимся также как и мы подчиненным подразделением ГУ и финансируемым из средств федерального бюджета. Какими нормативными документами нам в этом случает слудует руководствоваться? Росфиннадзор заявляет, что заключенный госконтракт является нарушением. Так ли это? Спасибо.

    Ответ: По нашему мнению можете. В соответствии с Законом о размещении заказов бюджетное учреждение может выступать в качестве участника размещения заказа. Ознакомьтесь с имеющимися ограничениями: В соответствии с п.4 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции не допускается участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах. В соответствии с законом о размещении заказов членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе или заявки на участие в запросе котировок, либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа).

Наталья

    Вопрос: В качестве обеспечения государственного контракта поставщик предоставил банковский вклад (депозит), нужно ли его возвращать? Если да, то в какой момент?

    Ответ: В соответствии с ГК РФ указанное обеспечение должно быть возвращено незамедлительно после подписания сторонами документа, подтверждающего выполнение контракта.

Самарина

    Вопрос: Вопрос по использованию прогнозируемых индексов-дефляторов в строительстве при расчете стоимости долгосрочных контрактов. Объект строительства был проторгован в 2008 году на 5 лет. Срок сдачи- 2012 год. Для расчета стоимости контракта были применены индексы-дефляторы для прогнозирования удорожания строительства в целом. В 2010 году решено завершить объект полностью со 100% финансированием. Необходимо ли заключить дополнительное соглашение? Какую стоимость контракта в нем указать? Перекинуть финансирование 2011-2012 годов на 2010? Или пересчитать 2011,2012 годы за минусом индексов-дефляторов?

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Климов Константин Служба заказчика

    Вопрос: Здравствуйте. По итогам открытого аукциона летом 2009 г. заключен г/к на капитальное строительство, переходящее в 2010 г. при размещении заказа победитель (Подрядчик) предоставил лицензию на СМР. С 01.01.2010 г. лицензии отменены, а свидетельство о допуске к видам работ влияющих на безопасность объектов кап. строительства Подрядчик не предоставляет. Что делать расторгать контракт или ждать, когда Подрядчик соблаговолит вступить в СРО и получить допуск ведь уже больше месяца он не имеет права работать на объекте кап. строительства. Спасибо.

    Ответ: Работа без допуска является незаконной предпринимательской деятельностью и преследуется уголовным кодексом. Инициируйте проверку и направьте выявленные факты в прокуратуру. Расторгайте контракт. Если не принять меры, то в случае выявления не законного производства работ, заказчик может оказаться соучастником указанного преступления.

Наталья Тамбовская ЦРБ

    Вопрос: Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу задать вот такой запрос, объявили котировку на поставку мед.оборудования, поступило несколько котировочных заявок, в одной из заявок цена значительно ниже, так как предлагают другую марку, но расходиться техническое задание по одной позиции, можем ли мы не отклонять такую заявку, так как устраивает цена?

    Ответ: Не можете. Вы обязаны отклонить заявку, если она не соответствует установленным требованиям. Остальные участники также могли бы предложить другую марку с более низкой ценой, если бы Вы указали соответствующие требования в извещении.

Попова МУ Вариант

    Вопрос: Установлен какой-либо срок для хранения котировочных заявок, извещений о проведении запроса котировок и протоколов заседания единой комиссии? Спасибо.

    Ответ: Три года. По аналогии с ч.15 ст.28 и ч.15 ст.37 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Михайлова Шарыповский лесхоз

    Вопрос: Срок регистрации гос. контракта в казначействе? Штрафные санкции за нарушение сроков регистрации гос. контракта в казначействе края?

    Ответ: Три дня. Читайте ст. 7.29-7.32 КоАП РФ.

Марина ГУ "ТЦГМС"

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по распоряжению правительства РФ от 17 декабря 2009 г. № 1996-р, обязательно ли ремонт производственного помещения должен проводиться с помощью аукциона в электронной форме?

    Ответ: Если указанные работы включены в перечень, то обязательно.

Белякова Ксения Петровна

    Вопрос: Здравствуйте! Гос.заказчик при рассмотрении заявок на участие в аукционе принял решение об отказе в допуске к участию в аукционе. Обжаловали данное решение в ФАС, однако ФАС признал жалобу необоснованной. На данный момент гос.контракт заключен. Компания планирует обжаловать решение ФАС в суде. Смотрела практику, не нашла ни одного положительного решения суда по требованиям об отмене решений ФАС, за исключением случаев, когда ФАС признает жалобу обоснованной и это решение обжалует сам гос.заказчик. Но я не могу понять, какие последствия может повлечь отмена судом решения ФАС. Ведь торги и гос.контракт могут быть признаны недействительными по решению суда, скорее всего не в рамках обжалования решения ФАС. К кому нужно подавать иск для признания торгов и контракта недействительными - к гос. заказчику? Что даст отмена решения ФАС судом?

    Ответ: Бесполезная трата времени. Указанному участнику видимо делать нечего. Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  [169]  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах