Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ирина, Владимирская обл.

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. По результатам запроса котировок на оказание услуг победила организация. До момента заключения гос.контракта в ходе переговоров выяснилось, что данная организация не может оказать нам данные услуги. В каком случае мы можем заключить гос.контракт со 2-ым участником, и чем это нам грозит. Или может есть другой выход с минимальными затратами времени? Гос.контракт еще не заключен.

    Ответ: Со вторым участником Вы можете заключить контракт только при уклонении победителя. При этом сведения об уклонившемся участнике Вы обязаны направить в реестр недобросовестных поставщиков. Одновременно сообщаем, что исчерпывающий перечень причин по которым заказчик обязан отказаться от заключения контракта изложен в ч.3 ст.9 Закона о размещении заказов.

Журова Валентина ГБСУСО

    Вопрос: Возможно отклонение котировочной заявки насчитывающей более одного листа, если первый лист не заверен подписью участника и не скреплен печатью организации. В извещении о проведении запроса котировок указано, что если котировочная заявка состоит из двух и более листов, то первый лист так же должен быть заверен и скреплен печатью. В ФЗ-94 такие требования не прописаны, так же не прописаны требования вообще заверять и скреплять печатью заявку, однако если не стоит печать на заявке ее отклоняют. Спасибо.

    Ответ: Не возможно. В Законе о размещении заказов требований о скреплении печатью заявки и не должно быть. В соответствии с требованиями законодательства РФ юридическое лицо обязано скреплять официальные предложения печатью.

Таня

    Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у меня стоит срок поставки работ 31,12,10, могу ли я ввести дополнительную работу сроком до 12,04,10 и данный срок поставки работ использовать как критерий оценки заявки?

    Ответ: Вопрос не понятен.

Александр Администрация Мичуринского района

    Вопрос: Здравствуйте! Является ли нарушением и может ли быть основанием признания запроса котировок не действительным продление срока подачи котировочных заявок не на 4 рабочих дня, а на 5 рабочих дней?

    Ответ: Это будет решать контрольный орган.

Маланко Сергей Иванович

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста вот вышло новое Постановление № 722 от 10.09.2009 г. "Об утверждении Правил оценки заявок на участие в конкурсе на право заключить государственный или муниципальный контракт на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд", но нашей организации (занимаемся предоставлением аудиторских услуг) непонятно, что именно подразумевает Заказчик, когда оценивает по критерию "объем предоставления гарантий качества товара, работ, услуг". Что именно нужно указывать в конкурсной заявке и что к ней прикладывать (какие именно документы), какие именно суммы указывать. Обязательно ли для каждого открытого конкурса готовить Договор страхования (как мы понимаем), или наши предположения не верны? С уважением, Ведущий специалист по тендерам Маланко С.И.

    Ответ: Указанный вопрос выходит за рамки бесплатных консультаций.

Снеговой Рокада-М ООО

    Вопрос: В ответе на вопрос от 03.11.2009 г. имеет ли Заказчик указывать в извещении в запросе котировок номер ТУ, Вы отвечаете может. Но ТУ выпускает каждый производитель свое на одинаковые изделия по ГОСТу. Например игла одноразовая, выпускает ТЗМОИ Тюмень и МИЗ Ворсма. ГОСТ один, ТУ разные, а изделия 100% одинаковые. В этом случае происходит ограничение участников т.к. получается прописан конкретный производитель.

    Ответ: Отбор предложений осуществляется не по номерам ТУ, а по техническим характеристикам, указанным в ТУ. Если ТУ одного участника идентично ТУ другого участника, то и товар будет, как Вы пишите, одинаковым и ни какого ограничения конкуренции не будет. Конкретный производитель будет прописан тогда, когда его название будет фигурировать в извещении.

Дарья Бюджетная организация

    Вопрос: Здравствуйте! С 01.01.2010 г. по 28.02.2010 г. организация заключила договор на вывоз ТБО на сумму 90 000 руб. За 2009 год имеется задолженность в размере 60 000 руб. по аналогичному договору с другой организацией. Вопрос: Можно ли провести оплату по новому договору и погасить задолженность за прошлый год в одном квартале или нет и почему? Спасибо.

    Ответ: Нельзя заключать в одном квартале договоры на одноименные услуги на сумму более 100 тыс. руб.

Дронова Алена Евгеньевна

    Вопрос: Здравствуйте! Наша организация включена в реестр субъектов естественных монополий 04.12.2009. Уведомление о включении в реестр получили 24.12.2009. Теперь заключение договоров с финансовыми организациями возможно только на основании конкурса. Договор страхования в области промышленной безопасности нашего производственного объекта истекает 12.02.2010. Провести конкурс до истечения срока действия договора страхования не успеваем. Так как эта процедура занимает порядка 1,5 месяца. Пожалуйста, подскажите, как грамотно поступить в данной ситуации и не остаться без страховки опасного производственного объекта.

    Ответ: С 24.12.2009 г. торги можно было спокойно провести и уложиться в 30 дней, а при проведении аукциона и в 20 дней и, соответственно успеть заключить контракт до указанной даты. В Вашем случае единственный вариант – это разместить указанный заказ через электронный аукцион. В этом случае при сумме закупки менее 3 млн. руб. торги можно проводить через 7 дней после опубликования извещения. Также, считаем возможным, заключить договор до 100 000 руб., допустим на квартал, и параллельно провести традиционный конкурс на оставшийся срок.

ДАН

    Вопрос: При размещении заказа способом "у единственного поставщика" нужно или нет писать об этом на официальном сайте?

    Ответ: Нет.

Колокольцева Юлия Страховая компания

    Вопрос: Правомерно ли установление критерия - цена контракта в виде РВД (размера на ведение дела) при размещении заказа по обязательному личному страхованию военнослужащих (ФЗ №52)? Спасибо.

    Ответ: Не представляем, как размер на ведение дела может определять цену государственного контракта.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  [171]  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах