Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Попова Л.Н.

    Вопрос: Добрый день, уважаемые. Спасибо что вы есть. Вопрос такой. Заказчик расторгает контракт с победителем в связи с невозможностью исполнения им данного контакта (изменились цены на рынке). Возможно ли: 1. Расторгнуть контракт по соглашению сторон (ведь суд это долго)? 2. Можно ли в этом случае предложить исполнение контракта участнику № 2? (ведь с ст. 9 ч.8.1 нет слов "по решению суда". Большое спасибо.

    Ответ: В случае расторжения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по такому контракту заказчик вправе заключить контракт с участником размещения заказа, занявшем второе место. В случае расторжения контракта по соглашению сторон по указанной причине она должна быть указана в этом соглашении. При этом поставщик обязан будет выплатить все штрафы и неустойки, предусмотренные контрактом и законом. Так как в большинстве случаев поставщики отказываются платить, то заказчику необходимо будет обращаться в суд.

Попова Лариса Николаевна

    Вопрос: При размещении заказа запросом котировок у СМП подана одна заявка. Надо продлевать (ст. 46) срок подачи на 4 р.д.? Спасибо.

    Ответ: В случае, если подана только одна котировочная заявка, заказчик обязан продлить срок подачи котировочных заявок на четыре рабочих дня.

Марина

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отклонить котировочную заявку, если не указаны ИНН и КПП?

    Ответ: Можно за отсутствие ИНН. За отсутствие КПП нельзя.

Ольга Администрация

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие будут штрафные санкции за не предоставление сведений о заключении контрактов в уполномочный орган на ведение реестров контрактов (п.3 ст.18)? Спасибо.

    Ответ: Непредставление сведений либо несвоевременное представление должностным лицом государственного или муниципального заказчика сведений о заключении государственного или муниципального контракта либо о его изменении, исполнении или расторжении в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестров государственных или муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, если представление таких сведений является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а равно представление заведомо недостоверных сведений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Сорокодумов Олег МЦРС

    Вопрос: В соответствии с распоряжением от 17 декабря 2009 г. № 1996-р определен перечень товаров и услуг для заключения контрактов по которым должны проводиться аукционы в электронной форме. А возможно ли на указанные виды товаров и услуг заключение договоров с единственным поставщиком на основании ст.55 Федерального закона 94-ФЗ? Спасибо за ответ.

    Ответ: Возможно.

Федеральное бюджетное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте! Какие конкретно документы, подтверждающие обеспечение контракта должен предоставить победитель, выигравший аукцион в электронной форме?

    Ответ: В случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, государственный или муниципальный контракт заключается только после предоставления победителем открытого аукциона в электронной форме безотзывной банковской гарантии или договора поручительства или после передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации об открытом аукционе в электронной форме.

Некрасов Денис Гос. автопредприятие

    Вопрос: Здравствуйте. Страховая компания перечисляет деньги на счет гос.предприятия по аварийным автомобилям и предоставляет калькуляцию восстановительного ремонта. Для того чтобы заключить контракт по ремонту автомобилей надо ли проводить торги, каким способом и по каким критериям?

    Ответ: При сумме заказа свыше 100 000 руб. необходимо проводить запрос котировок или аукцион.

Чирскова О.А.

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, в каком случае заказчик имеет право перенести дату окончания рассмотрения заявок и дату проведения аукциона. За сколько дней он должен разместить изменения на сайте?

    Ответ: Заказчик самостоятельно решает, когда ему рассматривать заявки в период с даты окончания приема заявок до даты проведения аукциона. Дата окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе в извещении или в аукционной документации не указывается. Изменения в документацию вносятся в порядке, предусмотренном ч.9 ст.34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Лобачева Л.В. Администрация муниципального образования

    Вопрос: Можно ли заключить дополнительное соглашение к муниципальному контракту на потребление электроэнергии в связи с увеличением нерегулируемых цен?

    Ответ: Не достаточно информации для подготовки ответа. Если контракт заключен по итогам торгов или запроса котировок, то нельзя.

Дмитриев Управление Судебного департамента в Чувашской Республике

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, можно ли разместить заказ одним лотом на выполнение работ и оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию компьютерной и оргтехники, заправке и ремонту картриджей для компьютерной и оргтехники аукционом в электронной форме? Если нет, как это правильно сделать? Спасибо.

    Ответ: Считаем, что нет. В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов. Проводите один аукцион с несколькими соответствующими лотами.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  [177]  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах