Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Иванчик Лариса Братья

    Вопрос: Можно ли заключить государственный контракт на поставку тепловой энергии (ч.2 п.2 ст.55), если тарифы на тепловую энергию не утверждены региональной службой по тарифам (у организации свои котельные)?

    Ответ: В данном пункте речь идет о регулируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации ценах (тарифах).

Виктория Отдел ведения реестров муниципальных контрактов

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможна ли ситуация, в которой дата заключения контракта текущий год (2010 г.), срок исполнения контракта предыдущий год (2009 г.)? Должен ли орган, уполномоченный на ведения реестров муниципальных контрактов включать такие сведения в реестр текущего года? Заранее благодарны.

    Ответ: Не возможна.

Ермакова В.И.

    Вопрос: Здравствуйте. Объясните пожалуйста, в связи с внесением дополнений в ст. 39 № 914-ФЗ об обязательности проведения открытых аукционов для федеральных заказчиков с 01.01.2010 г. по перечню Правительства, возможно ли закупки по этому перечню до 100 тыс. руб. осуществлять у единственного поставщика, до 500 тыс. руб. запросом котировок? Спасибо.

    Ответ: Возможно.

Попова Я.Я.

    Вопрос: По итогам открытого конкурса на право заключить г/к на оказание образовательных услуг признано победителем образовательное учреждение фактически и юридически расположенное и лицензированное на территории Московской области. Образовательные услуги необходимо осуществлять на территории иного субъекта РФ. Участник под номером 2 ссылаюсь на Положение о лицензировании образовательной деятельности не согласен с решением конкурсной комиссии считая его не правомерным и намерен обратиться с жалобой. Из разъяснений лицензирующего органа субъекта РФ не совсем понятно, но выходит что иногороднее образовательное учреждение не может осуществлять образовательные услуги на территории иного субъекта РФ без соответствующей регистрации. Разъясните пожалуйста в данном случае правомерно ли решение конкурсной комиссии и на что ссылаться в том случае если будет жалоба?

    Ответ: К сожалению, по указанному вопросу, в рамках бесплатных консультаций помочь Вам не сможем.

Околова Виктория

    Вопрос: Добрый день! Организации предстоит замена лифтов. По закону нужно проводить электронный аукцион. Может ли организация разбить закупку на два этапа: закупка лифтов по конкурсу. А все работы по демонтажу и монтажу по аукциону. Законно ли это? Спасибо.

    Ответ: Лифты также закупаются на аукционе в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р "Об утверждении перечня товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона".

Наталья Тамбовская ЦРБ

    Вопрос: Прошу разъяснить такую ситуацию, по запросу котировок закупаются одноименные товары, мы объявляем запрос котировок на закупку лекарственных средств относящихся к одной фармакологической группе, по сути это одноименные товары, но объявляем оценку по каждой позиции (наименованию ЛС), так как позиций несколько, и если мы объявим оценку по лоту в целом, то поставщики не принимают участие в запросе котировок, а объявлять котировку по каждому наименованию лекарственного средства на сумму 1 тыс. это просто нереально. В тоже время если объявить запрос котировок по позициям то поставщиков желающих участвовать в запросе много в результате такой конкуренции снижается цена лекарства. Получается значительная экономия бюджетных средств, по сравнению с тем, если мы объявили закупку одноименных лекарственных средств в целом по лоту. Из этого следует вопрос все таки можно ли покупать одноименные товары (лекарственные средства по позициям)?

    Ответ: На 1 тыс. руб. можете заключить договор на основании п.14.ч.2. ст.55 Закона о размещении заказов. Можете объявить торги с отдельными лотами по наименованиям.

Царевская Администрация

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста определение объема средств подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства. Я понимаю так: заказчик составляет план закупок на финансовый год, далее сверяет его с перечнем работ, услуг, размещаемых у субъектов малого предпринимательства, определяет аналогичные позиции и рассчитывает сумму заказа у субъектов МП. Далее исходя из этой суммы определяет мин.и максимальные объемы средств не менее 10% и не более 20%?

    Ответ: Правильно.

Юлия Кузнецова

    Вопрос: Разъясните пожалуйста: 1. МУЗ в 2009 г. размещен только 1 заказ путем запроса котировок. Обязательным условием было участие субъектов малого и среднего предпринимательства, соответственно установленный ст. 15 ФЗ процент не соблюден, является ли это нарушением? 2. Запрос котировок проводился на электромаммограф (мед. оборудование) в комплекте с ноутбуком, ограничивает ли такое извещение конкуренцию (производителем оборудования комплектация с компьютером не предусмотрена)? Заранее спасибо!

    Ответ: 1. Не является.; 2. В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

Иванова О.Б.

    Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста: 1) Должна ли бюджетная организация проводить запрос котировок цен на аренду мебели (сумма 500 тыс.руб. в год). 2) Письмо Минэкономразвития № 14902-АП/Д04 от 02.10.07г. о том что договор аренды не попадает под действие 94-ФЗ распространяется только на договора аренды недвижимого имущества или нет? Заранее благодарю.

    Ответ: В соответствии с указанным разъяснением аренда не является государственным заказом. Однако, аренда и автотранспортные услуги не одно и тоже. Закупку автотранспортных услуг необходимо осуществлять путем проведения аукциона.

Попова

    Вопрос: Добрый день! При подаче одной заявки по запросу котировок, срок подачи продлеваем на 4 рабочих дня и в течение 1 дня даем извещение о продлении (ст.46). Этот день входит в число 4 (тогда останется 3 р.д на продление)? Спасибо.

    Ответ: Не входит.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  [178]  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах