Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ольга Александровна Центр социальной поддержки

    Вопрос: Здравствуйте, мы на квартал закупаем 92 и 80 бензин, запросом котировок закупили 92, а 80 больше нет. Можно еще раз запрос котировок сделать на 92 через небольшой промежуток времени?

    Ответ: Ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы.

Мирзоян Елена Артуровна ООО СК "Масстрой"

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам поступить, если срок обеспечения исполнения контракта по итогам аукциона, победителем которого мы признаны, истек. Нами не был подписан контракт в следствии механического повреждения ЭЦП. Заказчику было отправлено с электронной площадки уведомлении о внесении нас в реестр недобросовестных поставщиков. Мы не уклоняемся от подписания контракта, все документы на бумажных носителях у нас имеются. ЭЦП восстановлена. Как нам поступить в данной ситуации?

    Ответ: Обеспечение работоспособности Вашей ЭЦП – это исключительно Ваша ответственность и обязанность. Вы признаны уклонившемся от заключения контракта совершенно законно.

Селиверова О.Н.

    Вопрос: В последне время заказчики , когда хотят "продвинуть" свого поставщика, постоянно стали писать "Обеспечение взаимодействия с товаром используемым заказчиком п.2 ст.45 94ФЗ, эквивалент не предусмотрен". У нас расходные материалы, да, они вставляются в существующее оборудование, но они достаточно простые = материал + рамка, наша продукция подходит в любую систему (надо просто подобрать размер и еще пару характеристик), и не только наша продукция, а продукция огромного кол-ва производителей. Дело в том, что идентичную продукцию производит много кто и разница между нами только в названии. Но ссылаясь на это, отбраковываются все компании, кроме той единственной, с кем "договорились". Как быть в такой ситуации??? Где почитать разъяснения поэтому пункту закона?

    Ответ: Не видим нарушений закона в указанных действиях заказчика. Также очень сомневаемся, что Ваши расходные материалы (материал + рамка) сертифицированы производителем техники, в которой они используются.

Берёзин Михил Викторович

    Вопрос: Мы подали запрос на разъяснения. Сколько суток (рабочих, или выходных) дано Заказчику чтобы вывесить на сайте официальный ответ? И что делать поставщику, если срок истек, а ответ заказчик так и не дал?

    Ответ: В Федеральном законе от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ясно сказано, что в течение двух дней со дня поступления от оператора электронной площадки указанного запроса заказчик размещает разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не позднее чем за три дня до дня окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе.

Елена

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заключен госконтракт, в качестве обеспечения исполнения госконтракта нами предоставлен залог денежных средств. Заказчик направил нам Соглашение о порядке обращения взыскания на заложенные денежные средства, согласно которого в случае просрочки исполнения нами обязательств, заказчик имеет право во внесудебном порядке удержать из залога сумму неустойки. Обязаны ли мы подписывать такое соглашение или можем отказаться от его подписания? Спасибо.

    Ответ: Не обязаны, если указанное соглашение не размещалось в составе документации о торгах, как приложение к контракту.

Сыромятникова Алёна Николаевна РГАТА имени П.А Соловьева

    Вопрос: Мы являем учебным заведением (Заказчик), но часто выступаем в роли поставщика образовательных услуг. При выполнении нами контракта (на НАНО технологии) иногда приходиться пользоваться услугами субподрядчика. Если сумма, которую нужно оплатить субподрядчику, выше 100 тыс.руб. нужно проводить котировки или аукцион? И законно ли, то, что Заказчик изначально прописывает в контракте, кто должен быть субподрядчиком?

    Ответ: По первому вопросу ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами на аналогичные вопросы. По второму вопросу сообщаем, что указанные требования заказчика не законны.

Шипулин Сергей Александрович

    Вопрос: Один участник подал несколько заявок в запросе котировок. А именно прислал по эл. почте, факсом - с одной ценой, а позже передал вторую заявку с другой ценой, не забрав и не отозвав первые. Подскажите как быть?

    Ответ: Котировочная заявка подается участником размещения заказа исключительно в письменной форме или в форме электронного документа. Заявки, поданные по факсу или по электронной почте не подписанные ЭЦП принимать не допускается. Рассматривайте одну заявку, поданную в письменной форме.

Гаврилец Лариса викторовна МБУ "Саратовская городская служба спасения"

    Вопрос: Поставщик (определен путем запроса котировок) установил прямые каналы связи. Является ли он единственным поставщиком своих каналов и можем ли мы заключить с ним договор на год на обслуживание, как с единственным поставщиком? (Сумма за год около 280 000,00 руб.) Сейчас мы заключаем поквартально, т.е. четыре договора на год?

    Ответ: Не можете. Однако удивляет размер платы за обслуживание канала соизмеримый с оплатой спутникового канала.

Бекеева А.С.

    Вопрос: Помогите, пожалуйста, разобраться с новшествами Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. В связи с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2011 г. может ли федеральное бюджетное учреждение заключать государственные контракты, либо теперь его полномочия ограничиваются лишь гражданско-правовыми договорами? Либо данные изменения, внесенные в ФЗ теперь начали распространять свое действие не только на гос. контракты, но и на гражданско - правовые договоры, т.е., например, условие о расторжении контракта исключительно по соглашению сторон или по решению суда, применяется не только к гос. контрактам, но и к гражданско-правовым договорам, заключенным учреждением? Заранее спасибо.

    Ответ: Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения бюджетные учреждения заключают при закупках для собственных нужд. На них распространяются все нормы Закона о размещении заказов, в том числе статьи 9. На суммы до 100 000 руб. в квартал могут быть заключены иные гражданско-правовые договоры в любой форме на основании п.14 ч.2 ст.55 указанного закона. В остальных случаях заключаются государственные или муниципальные контракты.

Зеленский В.А. Строй инвест

    Вопрос: Здравствуйте! Возможно ли заключение гражданско-правового договора с организацией на выполнение проектных работ системы водоснабжения поселка без проведения конкурса (запроса котировок или аукциона), если сумма договора составляет менее 100 тыс. рублей? Спасибо.

    Ответ: Возможно.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  [19]  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах