Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Елена

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, мы выиграли конкурс на выполнения проектных и изыскательских работ. В составе конкурсной заявки мы предоставили Заказчику Свидетельство СРО на проектные работы, так же указали, что инженерные изыскания будет выполнять другая организация т.к. у нас нет Свидетельства СРО на выполнения изыскательских работ. Заказчик нам сообщил, что если мы берем субподряд, то у нас тоже должно быть Свидетельство СРО на выполнения изыскательских работ. Насколько они правы и какими законами они руководствуются? Спасибо!

    Ответ: Указанные требования предъявляются непосредственно к участнику, а не к субподрядчикам. Указанный допуск должен иметь участник размещения заказа.

Елена

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, госзаказчик на сайте разместил протокол рассмотрения заявок. Нашу организацию отклонили от участия в аукционе, ссылаясь на то, что в описании товара, который мы предлагаем стоит слово "или эквивалент". На самом деле такого нет и мы хотим обжаловать действия аукционной комиссии. Мы созванивались с госзаказчиком, он нам сказал, что действительно у нас все правильно указано, но есть другое основание для отклонения (в протоколе оно не указано) - то, что мы не приложили документ, подтверждающий отсутствие нас в реестре недобросовестных поставщиков и график поставки товара, а в документации это требовалось. Вопрос в следующем: во-первых, вправе ли требовать госзаказчик документ, подтверждающий отсутствие в реестре и график поставки, и во-вторых, может ли госзаказчик поменять протокол рассмотрения заявок, в котором изменит основание отклонения? Спасибо.

    Ответ: 1. Не в праве., 2. Теоретически может из-за технической ошибки.

Попова Ирина СОЦ Сыновья

    Вопрос: Здравствуйте! Заключен государственный контракт на основании ч.2 п. 2 ст. 55 (на прием сточных вод в 2010 г). Во втором квартале увеличится объем сточных вод и соответственно увеличиться цена контракта. Можно ли нам внести изменения в госконтракт путем составления доп.соглашения, либо нужно расторгать госконтракт и заключать новый?

    Ответ: Считаем, что изменять объем контракта, заключенного на основании ч.2 п.2 ст.55 Закона о размещении заказов, можно в соответствии с ГК РФ.

Горбунова Наталья Вадимовна Тамбовская ЦРБ

    Вопрос: Можно ли в запросе котировок закупку лекарственных средств проводить по позициям на сумму 250 тыс. рублей?

    Ответ: На закупку одноименных товаров возможно проводить запросы котировок на сумму не более 500 т.р. в течение квартала.

Татьяна ЦСМ

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, на этапе рассмотрения и сопоставления конкурсных заявок по ОСАГО возник вопрос, насколько обоснованны расчеты по тарифам и должен ли Заказчик углубляться в правомерность этих расчетов?

    Ответ: Считаем, что не должен. Одновременно сообщаем, что участник не обязан представлять какие-либо расчеты своей цены.

Войнова Татьяна Бюджетная

    Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста как провести конкурс на обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев ТС, если часть ТС должны страховаться из бюджетных средств, а вторая часть из внебюджета. Необходимо проводить две процедуры?

    Ответ: Необходимо провести одну процедуру с двумя источниками финансирования. Это обычная практика.

Сыромятников Денис Олегович Управление капитального строительства

    Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким документом должно подтверждаться разрешение на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружении с 01.01.2010г. Вопрос встал в ввиду того, что в законе о лицензировании отдельных видов деятельности сказано о том, что лицензирование вышеуказанной деятельности прекращается со дня вступления в силу технических регламентов. Существует технический регламент о требованиях пожарной безопасности № 123-ФЗ от 22 июля 2008 г. Дата вступления 1 мая 2009 г. В нем не сказано про какой-либо документ, который бы подтверждал соответствие УРЗ данному виду работ. И в перечне видов работ, услуг оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства ничего не сказано про пожарную безопасность, хотя есть один пункт - монтаж аппаратуры электрической, тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализацией с блокировкой поверхности (код по ОКВЭДу 4530761). Но мы считаем, что этот пункт никаким образом не относиться к вышеуказанному ранее лицензируемому виду деятельности, или мы ошибаемся?

    Ответ: Код 4530761 - Монтаж аппаратуры электрической, тревожной, пожарной, вызывной и дистанционной сигнализацией с блокировкой поверхности. По нашему мнению, если аппаратура пожарная и аппаратура охранно-пожарной сигнализации – это разные вещи, то допуск СРО на выполнение последних не требуется.

Яна

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отклонить аукционную заявку, если в своем функциональном предложении застройщик указал дату начала строительства раньше чем дата получения разрешения на строительство?

    Ответ: Лучше не надо. ФАС в таких случаях стоит на стороне участников. Если бы дата окончания работ превышала требуемую, тогда можно.

Татьяна Михайловна Комитет образования

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть, если Поставщик нарушил условия муниципального контракта на поставку продуктов питания в детские учреждения. Поставщик должен был поставить продукты, согласно заявке: например, вместо горошка "доси" поставил горошек "наш хуторок" и т.д. Многие продукты заменил, к тому же часть товара оказалась некачественная. Дальнейшие наши действия: акт, претензия составлены, необходимо еще заключение экспертизы товара от СЭС. Имеем ли мы право расторгнуть с Поставщиком муниципальный контракт? Поставщик не признает нашу претензию, объясняя, что товар доставлен (горошек доставлен, а какой марки, какая разница?)?

    Ответ: Если характеристики горошка "наш хуторок" соответствуют характеристикам, указанным в документации, то расторгнуть контракт по указанной причине не представляется возможным. Если поставляемый товар не соответствует указанным требованиям, то после отказа поставщика расторгнуть контракт, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Процесс расторжения изложен в Гражданском кодексе РФ.

Новикова Стройком-97

    Вопрос: В составе заявки на участие в открытом аукционе содержатся документы, подписанные уполномоченным лицом, но подписи на них графологические сильно отличаются друг от друга. У государственного заказчика имеются сомнения в подлинности данных подписей. Возможно ли отклонение заявки данного УРЗ и на каком основании?

    Ответ: Считаем, что нет. Это не является компетенцией заказчиков. Одновременно сообщаем, что по аналогичному вопросу у нас имеется практика. ФАС предписал прекратить отклонение участников по указанной причине даже при наличии заключения почерковедческой экспертизы, которая в нашем случае была проведена.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  [182]  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах