Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Марина

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли крестьянско - фермерское хозяйство, подать заявку по запросу котировок для субъектов малого предпринимательства?

    Ответ: Может, если является субъектом малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Александр

    Вопрос: Возможно ли заключить муниципальный контракт (сумма более 100 тыс.) с единственным поставщиком (энергоснабжение) задним числом? Дело в том, что предыдущий договор истек 31.12.2009, а новый договор не заключен. В связи с тем, что сумма более 100 тыс. необходимо заключать контракт. Что можно сделать в данной ситуации?

    Ответ: Возможно. Однако, Вы не сможете, как того требует Закон, в течение трех рабочих дней со дня заключения государственного или муниципального контракта направить необходимые сведения в уполномоченный на ведение реестров контрактов орган исполнительной власти.

Елена

    Вопрос: Нужно ли при заключении гражданско-правовых договоров (на квартал, год) указывать фиксированную цену за единицу продукции?

    Ответ: Цена договора должна быть определена. Указанный договор заключаются в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации с учетом положений Закона о размещении заказов.

Наталья Администрация

    Вопрос: Если в комиссии один обученный человек (а по закону требуется два), кто будет наказан в случае проверки?

    Ответ: По закону требуется один обученный человек. В соответствии с ч.2 ст.7 Закона о размещении заказов Заказчик, уполномоченный орган вправе включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд. В соответствии с ч.20 статьи 65 Закона о размещении заказов с 1 января 2009 года в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд. Читайте последнюю редакцию указанного закона от 27.12.2009 г.

Наталья

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, требует ли закон 94-ФЗ присутствие в протоколе по запросу котировок подписи представителей заказчика и уполномоченного органа, и не выполнение указанного требования влечёт ли наложен наложение штрафа. Спасибо.

    Ответ: Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком. В соответствии с ч.2.1 ст.7.30 КоАП РФ нарушение должностным лицом государственного или муниципального заказчика, членом конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии предусмотренных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд требований к содержанию протокола, составленного в ходе проведения конкурса, аукциона, запроса котировок влечет наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Иванова И.И.

    Вопрос: Конкурсная заявка подана лицом, действующим от имени участника размещения заказа. Заявка содержит доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа. В доверенности указано право подавать, заключать и подписывать г/к от имени участника размещения заказа. Имеет ли право такое лицо подписывать г/к, и кого указывать в г/к исполнителем, участника размещения заказа или доверенное лицо с указанием на доверенность?

    Ответ: Имеет. Не имеем понятия, кто со стороны победителя будет подписывать контракт. Исполнителем в контракте указывается не физическое лицо, а победитель – юридическое лицо.

Наталья Студгородок

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выйти? Наша служба занимается обслуживанием общежитий. Каждый квартал мы проводим торги по закупкам. В частности, при закупке моющих мы сначала подбираем необходимые нам по потребительским свойствам товары (самых разных производителей), а затем составляем техническое задание - на основе имеющихся у нас данных (состав на этикетке, инструкция, № ту). Но, к сожалению, существуют целые линейки товаров одинаковых по назначению и химическому составу - отличие в процентном соотношении химических веществ (что практически невозможно узнать). Качество при этом может отличаться в разы. А ссылка на Технические условия, якобы запрещена. Хотя прямого запрета в законе нет. Недобросовестные поставщики, пользуясь этим. занижают стоимость контракта и вынуждаю нас закупать продукцию низкого качества, но при этом отвечающую общим параметров. Как пример, вместо геля для кухни "5+" мы вынуждены закупать "Саниту для кухни". При том, что оба средства являются продуктами разработки одного производителя, совпадают по общим параметрам и весьма отличны по качеству. При этом поставщик так прямо и заявляет: нас не интересует качество, мы будем намеренно занижать стоимость контракта. Как можно избежать подобных ситуаций? Заранее спасибо.

    Ответ: В документации устанавливайте указанное процентное соотношение химических веществ. И на основании этих характеристик обеспечивайте закупку необходимого товара. Для проверки соответствия качества поставляемых товаров требованиям, установленным государственным или муниципальным контрактом, заказчик вправе привлекать независимых экспертов.

Некрасова Екатерина Николаевна Автобаза Администрации области

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, наша организация была признана победителем по итогам проведения электронного аукциона. Но в ходе проведения аукциона мы были вынуждены снизить цену (поскольку были конкуренты). После уточненных расчетов бухгалтером нашему предприятию не выгодно оказывать услуги по той цене, которую мы предложили на аукционе. В настоящее время мы не хотим заключать ГК и настаиваем на проведении повторного аукциона. Правомерны ли наши действия, если да, то какие документы (письма) требуются от нас? Заранее спасибо за ответ.

    Ответ: Не правомерны. При отказе от заключения контракта сведения об организации будут направлены в реестр недобросовестных поставщиков, а денежные средства, внесенные ею в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, не возвращаются. Также заказчик вправе обратиться в суд с требованием о понуждении победителя аукциона заключить контракт, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта.

Ирина Алексеевна ФГПУ

    Вопрос: Уважаемые специалисты, подскажите ответ на следующий вопрос: Победитель запроса котировок не предоставил в 20-дневный срок (со дня оформления и подписания протокола результатов запроса котировок) подписанный их стороной Государственный контракт. По закону 94-ФЗ часть 7 мы имеем право заключить контракт с участником, предложение которого о цене контракта было следующее после предложенного победителем. Вопрос 1: Надо ли в этом случае оформлять официальное письмо Победителю с запросом причин не заключения контракта, с целью получения письменного отказа? Вопрос 2: В данном случае можем ли мы сразу в течение нескольких дней заключить контракт с участником, предложение которого оценено было следующее, либо необходимо выдерживать какие-то сроки? Заранее благодарим.

    Ответ: 1. Не надо, 2. Можете. Одновременно сообщаем, что победитель обязан предоставить подписанный контракт только при соблюдении заказчиком обязательного условия о направлении ему в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок проекта указанного контракта. Также необходимо направить сведения об указанной организации в реестр недобросовестных поставщиков.

Клименко Ирина ГБУ Строитель

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли не возвращать Поставщику обеспечение исполнения по контракту, если контракт выполнен с задержкой и в условиях по контракту был включен пункт, что в случае неисполнения Поставщиком обязательств в срок, указанный в контракте, обеспечение контракта не подлежит возврату? Заранее благодарна.

    Ответ: Считаем, что нельзя. Работы выполнены, а указанный пункт контракта является незаконным. В соответствии с ч.11 ст.9 Закона о размещении заказов в случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней).

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  [184]  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах