Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Тамашакин Д.А. Заказчик

    Вопрос: В документации об аукционе на поставку продуктов питания нами предусмотрено соответствие УРЗ требованиям ФЗ № 29 ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", что УРЗ обязан подтвердить копиями Ветеринарного удостоверения, Свидетельства СЭС на склад, копиями санитарных паспортов автотранспорта, мед книжками сотрудников, программой контроля качества продуктов. На выходе имеем 2 заявки с необходимыми копиями и одну, в которой требования 29 ФЗ проигнорированы. Вопрос: правомерно ли будет комиссии отклонить заявку УРЗ не подтвердившего свое соответствие 29 закону?

    Ответ: Заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такому товару. При этом не допускается требовать предоставление таких документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются вместе с товаром. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. "О качестве и безопасности пищевых продуктов" организации, осуществляющие соответствующую деятельность, обязаны соблюдать его нормы и несут ответственность за их нарушение в соответствии с гражданским законодательством. Указанный Закон регулирует отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека, а не устанавливает требования к конкретным товарам, закупка которых является предметом торгов. В связи с изложенным, считаем установленные в аукционной документации требования не законными. Указанные требования возможно устанавливать в государственном контракте.

Татьяна Андреева Филиал СПГГИ

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста ответ на вопрос: в законе 94-ФЗ в статье 44 пункте 6 говорится, что котировочные заявки могут подаваться в любой форме, в том числе в электронной. Таким образом, могут ли быть признаны документы на запрос котировок с подписью и печатью, полученные по электронной почте, или же необходима ЭЦП в информационной системе Госзакупок? Второй вопрос: если в котировочной документации обозначено, что форма приёма котировочных заявок - в запечатанном конверте, можем ли мы отклонять заявки, полученные иным способом, или это нарушение закона? Спасибо!

    Ответ: 1. Пункта 6 в указанной статье не существует. Котировочные заявки подаются не в любой форме, а исключительно в письменной форме или в форме электронного документа. Электронным документом является документ подписанный ЭЦП. 2. Не можете. Ваши требования не законны.

Уполномоченный орган

    Вопрос: Добрый день! Какой процедурой проводить размещение заказа на разработку проекта генерального плана города (аукцион или конкурс)? Спасибо.

    Ответ: Если указанные работы не входят в перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 года № 236-р, то закупку их можно проводить путем проведения открытого конкурса.

Владимир Е.

    Вопрос: Существует ли возможность для "старого" арендатора при проведении конкурса на право аренды изменить собственную заявку в сторону увеличения арендной платы до максимальной на конкурсе, чтобы реализовать свое право "преимущества"?

    Ответ: Каких-либо преимуществ у указанного участника не существует. Участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Владимир Гос. учреждение

    Вопрос: Здравствуйте! Некая фирма выиграла котировку на поставку товара. Дабы освоить денежные средства в срок, оплатили сразу после подписания контакта, но док-ты и копию гос. контакта не отдавали. Получив всю сумму, фирма придумывает нелепые отговорки и непоставляет продукцию. Что делать? Подскажите пожалуйста!

    Ответ: Если в установленные запросом котировок и контрактом сроки товар не будет поставлен, обращайтесь в суд с соответствующим иском о расторжении контракта, возврате денег, выплате штрафов. Далее необходимо внести указанного поставщика в реестр недобросовестных поставщиков.

Пискунова Надежда Евгеньевна ООО БазисСтройПроект

    Вопрос: Будьте добры разъясните, в объявленном аукционе сроки подачи возможны и в 2009 году и в 2010 году, окончание 12 января 2010 г. Если организация подает заявку в 2009 г. с лицензией, а не допуском СРО, будет ли она отклонена от участия, рассмотрение в 2010?

    Ответ: Не будет. Однако, если эта организация выиграет торги и в 2010 году будет выполнять работы без соответствующего допуска СРО, то такие действия будут расцениваться как не законное предпринимательство и соответствующим образом караться, вплоть до уголовного преследования. Контракт будет расторгнут, а заказчик вправе будет направить соответствующую информацию об указанной организации и выявленных фактах в прокуратуру.

Кобзарь Сергей Иванович

    Вопрос: Является ли основанием не допускать участника к открытому конкурсу, если том заявки на участие в открытом конкурсе подан не в конверте?

    Ответ: Не является.

Ирина ЖКХ

    Вопрос: Здравствуйте! Можно ли объявить котировку до 500 т.р. на выполнение работ по текущему содержанию фонтанов и переходов в течение всего 2010 года? Спасибо.

    Ответ: Можно. При этом указанные работы должны быть технологически и функционально связанными.

Семенова Бюджетная

    Вопрос: Здравствуйте! Государственный орган, не относящийся к органам исполнительной власти, обязан ли проводить конкурс на ОСАГО, если начальная максимальная цена контракта 154 000 рублей? Или можно провести запрос котировок?

    Ответ: В соответствии со ст.18 Закона о защите конкуренции указанное требование относится к Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам, субъектам естественных монополий.

Светлана Венеровна Администрация

    Вопрос: Сколько уполномоченных представителей от каждого участника могут присутствовать на аукционе? Спасибо!

    Ответ: Сколько угодно.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  [190]  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах