Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ольга

    Вопрос: Котировку подписал и.о.директора. Имеем ли мы право, согласно ст.8 ч.3 94-ФЗ, требовать от УРЗ доверенность на и.о. директора?

    Ответ: Не имеете. Указанная статья к Вашему случаю не имеет отношения. Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 44 Закона о размещении заказов требовать документы, подтверждающие полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа не допускается.

Кулакова И.В.

    Вопрос: После проведения котировки, проект гос. контракта был направлен поставщику, однако тот в свою очередь прислал доп. соглашение. Вправе ли мы менять условия гос. контракта либо вносить дополнения?

    Ответ: Не вправе. В случае уклонения победителя от подписания контракта, ранее размещенного в составе запроса котировок, сведения о нем должны быть направлены в реестр недобросовестных поставщиков, а контракт заключается с участником, занявшем второе место.

Наталия Комитет

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какой размер штрафа за проведение 2-х котировок в 1 квартале на одноименные товары суммой 500 т.р.? И есть ли срок давности нарушения?

    Ответ: Принятие должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Ольга УВД по Томской области

    Вопрос: Здравствуйте! Если закупка до 100 тыс. руб. в квартал не оформлена договором и осуществляется по товарным чекам или по счет - фактурам, это правильно?

    Ответ: По итогам размещения указанных заказов могут быть заключены государственные или муниципальные контракты, а также иные гражданско-правовые договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Меладзе Олег Викторович ИП

    Вопрос: 1. Является ли основанием для отмены запроса котировок не указание в протоколе рассмотрения кот.заявок сведений об участнике предложившем цену следующую за ценой победителя? (есть таблица с данными об участниках с предложенной ценой, и сведения о том кому присуждается первое место. 2.Является ли основанием для отмены "котировки" тот факт, что в котировочной заявке на изготовление информационных стендов отсутствует тех.задание (есть только габариты стенда, материал изготовления, цвет, количество карманов и требование о том что они (карманы) должны располагаться 11сверху и 11 снизу(в данном случае берется стенд на 22 кармана), т.е. непонятно на каком расстоянии эти карманы должны быть расположены на стенде (посередине, по краям и т.д.)? 3.Является ли основанием для требования отмены котировки то, что указанные сроки выполнения работ нереальны (18 ЧИСЛА РАССМОТРЕНИЕ, 21 ПРОТОКОЛ РАССМОТРЕНИЯ, ПОСТАВКА ДО 30 ЧИСЛА(при том что подписание контракта прописано правильно - не раньше 7 дней с момента подписания протокола), т.е. подписание не раньше 28числа , и что на поставку -2 дня...? Какие доводы нужны чтобы опротестовать котировку по этим основаниям? (если они есть) 4. На что можно сослаться в жалобе ФАС если виден сговор комиссии и участника: Объявлена котировка, поданы заявки (3шт), участник 1 выиграл с разницей 0,2% (492000 и 490000), по обращению участника в кот.комиссию о том, что в документации есть грубые нарушения (не указан эквивалент, разные сроки поставки в котировке и проекте гос.контракта) котировка была отменена без указания причин, сразу же в этот день объявлена такая же котировка с исправленной документацией, и опять по итогам участник 1 выиграл с разницей 0,2-0,3% (442000 и 440000), при том, что котировка объявлена на изготовление продукции (вариант подачи одной цены два раза ничтожен). С уважением, Меладзе Олег Викторович, индивидуальный предприниматель, Респ.Коми, г.Инта.

    Ответ: 1. Не значительное нарушение., 2. Не является. Технической информации более чем достаточно, 3. Два дня вполне достаточно для выполнения указанных работ. Если для Вас этот срок не реальный – это не говорит, что и для остальных тоже. 4. На доказательства, которых, видимо, у Вас нет. Сомнительно утверждение "вариант подачи одной цены два раза ничтожен".

Данилов Сергей ООО "Аргус-Техно"

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если наша организация занимается проектированием и монтажом систем видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации, нам необходимо вступать в СРО? Можно ли выполнять работы по проектированию и монтажу сигнализации для ООО и ИП (проектировать и монтировать охранно-пожарную сигнализацию в маленьких магазинах по договорам)?

    Ответ: Виды работ, на которые необходим допуск СРО, перечислены в Приказе Министерства регионального развития российской федерации от 09.12.2008 г. № 274 "Об утверждении Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: Необходимо ли проводить торги по определению печатного издания для опубликования извещений о проведении торгов, регулирующих особенности заключения договоров в отношении гос-го и муниц-го имущества, если есть нормативный акт муниципального образования, утвержденный Думой района, согласно которому утверждено официальное печатное издание для размещения заказа? Спасибо!

    Ответ: До 1 января 2011 года информация о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в части 1 статьи 17.1 Федерального закона о защите конкуренции, размещается на официальном сайте Российской Федерации, официальном сайте субъекта Российской Федерации, официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенных соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. При этом извещения о проведении конкурсов или аукционов, вносимые в них изменения, извещения об отказе от проведения конкурсов или аукционов также опубликовываются в официальном печатном издании, определяемом на конкурсной основе уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: Комиссия отклонила заявку участника из-за отсутствия в лицензии п/п "Стальные конструкции" в п. "Монтаж легких ограж-х конструкций". В документации Заказчика отсутствуют требования о привлечении субподрядных организаций, а в лицензии участника есть пункт "осуществление функций генподрядчика". Обоснованно ли отклонили заявку участника? Спасибо!

    Ответ: Необходимыми лицензиями должен обладать участник размещения заказа, а не какие-либо потенциальные субподрядчики.

Алексей Участник аукциона

    Вопрос: Доброго времени суток. Ситуация следующая у нас прошли электронные аукционы, где один из участников выиграл 10 аукционов по цене 100,00 рублей, при начальной максимальной цене гос.контракта от 930 000,00руб.- 250000,00руб. При этом данное событие произошли на втором шаге всех аукционов. Данный "Поставщик-победитель" отказывается от заключения гос.контракта и тем самым вероятнее всего будет предложено подписать гос.контракт с участником аукциона сделавшим предпоследнее предложение, которое по всем аукционам было снижено всего на 100,00 руб. от максимальной цены гос.контракта. В 10 из 8 аукционов предпоследнее предложение сделала одна организация. Демпинг (сговор) или ошибка в 100,00 руб. "Победителя" не дала возможности для участия других участников аукциона. Сейчас мы готовим жалобу в ФАС и Прокуратуру. Подскажите на какие действия жаловаться для принятия жалобы и начала разбирательства (чтобы не смогли "спустить на тормозах", т.к сейчас конец года и гос.заказчики очень жаждут заключить контракты бюджета 2009 года.)?

    Ответ: Такие вопросы в рамках бесплатной консультации не решаются. Одновременно сообщаем, что "Шаг аукциона" должен составлять от 0,5 процента до одного процента начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и, следовательно, "данное событие" не может произойти ни на втором, ни на каком-либо еще шаге.

Ирина ЖКХ

    Вопрос: Здравствуйте! Заключили контракт на проведение капитального ремонта квартир ветеранам. Часть из них отказалась от ремонта. Можно ли снизить цену контракта по соглашению сторон? Спасибо.

    Ответ: Не достаточно информации для ответа. На основании чего заключен контракт, на какую сумму и пр. Вопросы согласования с ветеранами, как правило, решаются до размещения заказа.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  [191]  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах