Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Егорова О.В. Администрация

    Вопрос: Органом местного самоуправления проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, значительная часть помещений которого находится в муниципальной собственности. Конкурс признан несостоявшимся, ввиду того, что не подана ни одна заявка. Возможно ли заключение договора управления данным домом с управляющей организацией без проведения повторного конкурса?

    Ответ: При проведении конкурса в соответствии с нормами Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" возможно только с согласия контрольного органа.

Марина Государственный заказчик

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в свете изменений об административной ответственности за размещение заказа у СМП в КОАП, размещение выше указанного заказа в неполном объёме (до 10%) административно наказуемо? Следуя букве закона, предусмотрена административная ответственность за НЕ размещение заказа и за размещение в объеме более 20 %? Помогите разобраться в паутине закона.

    Ответ: В соответствии с ч.11 и ч.12 ст.7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 № 195-ФЗ неразмещение должностным лицом государственного или муниципального заказчика заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации о размещении заказов, как и размещение должностным лицом государственного или муниципального заказчика заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства в размере более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных или муниципальных нужд в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Павловская Светлана Николаевна

    Вопрос: Планируем провести открытый аукцион на выполнение работ по установке противопожарных дверей. В дефектной ведомости указываем размер устанавливаемых дверей. Возможно ли внести в документацию об аукционе условие о том, что в ходе выполнения работ размеры дверей могут быть скорректированы (т.е. они будут отличаться от указанных в дефектной ведомости и, соответственно, от указанных в заявках участников размещения заказа)?

    Ответ: Не возможно. Документация об аукционе должна содержать конкретные требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к его размерам и пр., требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

Светлана Муниципальное учреждение

    Вопрос: Можно ли заключить договор на услуги связи согласно ст.55 ч.2 п.14 или только ст.55 ч.2 п.2, если сумма договора 11 тыс. рублей?

    Ответ: Можно. К услугам связи п.2 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов не имеет ни какого отношения.

Александра

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принят ли уже перечень для электронного аукциона? И где с ним можно ознакомиться? Спасибо!

    Ответ: С 1 июля 2010 года федеральные государственные заказчики, а с 1 января 2011 года заказчики субъектов Российской Федерации и муниципальные заказчики будут обязаны проводить открытые аукционы в электронной форме в соответствии с главой 3.1 Закона при размещении заказов на все виды товаров, работ, услуг, предусмотренные перечнем, установленным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008 г. № 236-р на площадках, определенных по результатам отбора. Обязательно проведение открытых аукционов в электронной форме для федеральных государственных заказчиков с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, включенных в перечень, определяемый Правительством Российской Федерации. Соответствующий проект распоряжения Правительством Российской Федерации, устанавливающий пилотный перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые производится исключительно путем проведения открытых аукционов в электронной форме, внесен Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации. О его подписании будет сообщено дополнительно.

Тетервак Екатерина Валентиновна ООО ЕХФ

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, где сказано о сроке возврата обеспечения контракта и можно ли менять этот срок?

    Ответ: В соответствии с ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. При прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.

Битько Наталья Анатольевна

    Вопрос: Выиграли аукцион на СМР по еще действующей лицензии, контракт заключен 21.12.09, окончание работ 15.03.2010 г. Необходимо ли вступать в СРО для завершения работ в 2010 году?

    Ответ: Естественно. В противном случае деятельность будет признана не законной со всеми вытекающими последствиями, в том числе уголовными.

Попова Я.Я.

    Вопрос: Если в конкурсной заявке имеется расхождение между ценой единицы продукции и общей суммой, полученной в результате умножения цены единицы товара на количество, и если имеется расхождение между ценой указанной цифрами и прописью, такая заявка откланяется? Спасибо.

    Ответ: Нет. Оценивается предложенная цена контракта, а не цена отдельных позиций. Оценивается цена, указанная прописью.

Иванова И.И.

    Вопрос: Заказчик вправе указать в требованиях конкурсной документации предоставить участником размещения заказа оригинал заявки и ее копию?

    Ответ: Вправе. При этом участник обязан будет представить только оригинал, а копию по своему усмотрению.

Сыроваткин А.М. Администрация

    Вопрос: В организации для закупки бумаги, канцтоваров и пр. выделяются суммы до 10 тыс. руб. Вышестоящее руководство требует проводить закупки путем запроса котировок. Правомерно ли это требование?

    Ответ: Вышестоящее руководство может Вас обязать проводить и аукционы до 10 тыс. руб. На то оно и руководство. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" без проведения торгов или запросов котировок возможно закупать одноименные товары на сумму до 100 000 руб. в квартал.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  [192]  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах