Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Марина

    Вопрос: 1) Можно ли разместить заказ для субъектов малого предпринимательства путем проведения аукциона в электронной форме? 2) Вправе ли заказчик устанавливать преимущества учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы и (или) организациям инвалидов в электронном аукционе по главе 3.1.?

    Ответ: 1. Можно. Заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг путем проведения торгов, запроса котировок. 2. Вправе. Учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы, организациям инвалидов предоставляются преимущества при участии в размещении заказов.

Денисова Т. М. ФГУ "Заповедник "Керженский"

    Вопрос: Наша организация провела запрос котировок среди трех участников. Победитель с другого города уже прислал подписанный контракт, сейчас по условиям контракта наша организация должна оплатить 30% аванса, но позвонил поставщик и объявил, что он отказывается поставлять товар. Что нам делать?

    Ответ: Расторгайте контракт и проводите процедуру заново. Рекомендуем взыскать в полном объеме пени и штрафы с указанного поставщика в соответствии с условиями контракта.

Чубенко Ольга Викторовна МДОУ детский сад "Солнышко"

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Был выставлен муниципальный заказ путем запроса котировок на Капитальный ремонт веранд. В проекте муниципального контракта оговорен срок выполнения работ 14 календарных дней, после окончания этого срока выставляются пени в размере 1% от стоимости МК. Также к МК было приложено техническое задание, в котором указаны материалы, из которых должны ремонтироваться веранды. Победивший участник подписал данный МК и согласился с нашими условиями. После окончания работ выяснилось, что половина материалов израсходованных на веранды не соответствует тех. заданию, нет акта скрытых работ, окраска не теми красками, что указанно в задании, а пени вообще не хотят платить. Хотят закрыть на меньшую сумму по факту сделанных работ. Что делать? Помогите.

    Ответ: Необходимо обратиться с суд с соответствующим иском и документами, подтверждающими нарушения подрядчика, расторгнуть контракт, взыскать пени, а сведения об указанном подрядчике направить в реестр недобросовестных поставщиков.

Щукина Елена Сергеевна ФБУ-ИК-22

    Вопрос: В какие сроки заключается гос. контракт, если протокол оценки котировочных заявок отменен по предписанию ФАС и пересмотрены котировочные заявки, после пересмотра изменяется поставщик? Спасибо.

    Ответ: В сроки, указанные в извещении с момента пересмотра результатов.

Ольга

    Вопрос: Добрый день! Пожалуйста, разъясните смысл п.3 ст.38 "В случае, если государственный или муниципальный контракт заключается с физическим лицом, государственный или муниципальный заказчик, если иное не предусмотрено документацией об аукционе, уменьшает цену контракта, предложенную таким лицом, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой такого контракта, за исключением индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся частной практикой". Спасибо.

    Ответ: Добавить нечего. Статья изложена предельно ясно.

Тамара Яковлевна

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеем ли мы право принимать заявки от имени филиалов, если в доверенности указано что ОАО доверяет директору филиала: 1. Участвовать в проведении процедуры открытого аукциона, запроса котировок; 2. Подписывать, подавать и получать от имени участника размещения заказа документы, связанные с участием в открытом аукционе, включая заявку на участие в аукционе, запросе котировок, или заявка должна быть составлена от имени ОАО, а подписать ее имеет право директор филиала (по доверенности)? Спасибо.

    Ответ: Так как филиалы не являются самостоятельными юридическими лицами, заявки должны быть поданы от имени юридического лица – участника размещения заказа.

Чудова Е.Г.

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если доверенное лицо составляет и подписывает котировочную документацию (с приложением нотариально заверенной копии доверенности к это документации) необходима ли печать на котировочной заявке?

    Ответ: Необходима, если доверенное лицо действует от юридического лица.

Волкова С.Л.

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста! Гардеробное обслуживание в год составляет 250 000 рублей. Можно ли разбить данную сумму поквартально, не проводя котировки. Не будет ли это являться нарушением 94-ФЗ, ведь это одноименные услуги? Заранее спасибо.

    Ответ: Без торгов или запросов котировок одноименные услуги, работы, товары возможно закупать на сумму до 100 000 руб. в квартал.

Веселовская Надежда Михайловна ЗАО "ДОКА Центр"

    Вопрос: Заключен Гос. контракт с фирмой ДОКА. В процессе реорганизации в форме выделения из нее фирмы ДОКА Центр на правах правопреемственности этот контракт передан в фирму ДОКА Центр. Не является ли это нарушением? Спасибо.

    Ответ: При исполнении государственного или муниципального контракта допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика) в случае, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. Соответствующие изменения необходимо оформлять дополнительным соглашением.

Валентина

    Вопрос: Подскажите пожалуйста В соответствии п. 10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв-х Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263, и в соответствии Постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 г. № 225 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии» страховая премия определяется в соответствии со страховыми тарифами, установленными Правительством РФ, поэтому для каждого участника размещения данного заказа цена конкурсной заявки не может быть ниже установленной начальной (максимальной) цены. Имеем ли мы право отклонить заявки если у разных страховых компаний разные цены, но они ниже максимальной?

    Ответ: Считаем, что формально имеете. Однако, участники могут оказывать услуги и по предложенным ценам и, при этом, нести соответствующую ответственность за нарушение указанных постановлений. Также непонятно, как была заказчиком подготовлена документация, на основании которой участники сделали вывод о возможности изменения начальной цены.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  [198]  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах