Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Татьяна Колледж

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, что следует делать в следующей ситуации: Проведён запрос котировок на косметический ремонт помещения, составлен протокол, в котором определён победитель. Но в течение нескольких дней выяснилось, что Ректорат головного ВУЗа решил проводить капитальный ремонт всего здания. Следовательно, ремонтные работы по проведённому запросу котировок экономически не обоснованы. Срок подписания гос. контракта ещё не прошел, стороны договорились, подрядчик не будет обращаться в суд. Вопрос: можно ли вообще не заключать данный контракт? Или следует его заключить, а потом расторгать? Спасибо!

    Ответ: Заключить государственный контракт стороны обязаны. Расторгайте после заключения.

Ковайкина С.Г. Администрация городского округа

    Вопрос: Договор до 100 т.р., если товар одноимённый, можно заключать 1 раз в год или 1 раз в квартал. СПАСИБО.

    Ответ: Один раз в квартал.

Котова Е.

    Вопрос: В поданной котировочной заявке было указано наименование товара. А при заполнение контракта в спецификации была допущена опечатка (две буквы) и теперь появились расхождения с сертификатом соответствия. Контракт уже зарегистрирован, а ошибка выявилась только после поставки. Можно внести изменения в спецификацию? Ведь в котировочной заявке было все указано верно.

    Ответ: Можно.

Коль Тамара Оттовна Провайдер

    Вопрос: Правомерно ли со стороны заказчика предмет заявки "на оказание телематических услуг связи в 2010 году" указать в тех. условиях извещения как одно из требований: «ввод линии в здание заказчика (ул. Кирова, 114) должен быть выполнен через телефонную канализацию»? Если телефонная канализация - это вотчина Связьинформа. Не нарушает ли этот пункт закон ФЗ №135 «О защите конкуренции» от 26.07.2006 г: - в частности ст.15 п.1? У нас имеются все соответствующие лицензии и разрешения на осуществление строительства линий связи воздушным путем?

    Ответ: Правомерно. Данное требование к указанной статье Закона о защите конкуренции не имеет ни какого отношения. Требование заказчика вполне объяснимо и не является не выполнимым. Если вас не устраивают требования определенного заказчика, участвуйте в других торгах, условия которых вы в состоянии выполнить.

Андрей

    Вопрос: В квартал имеется 200 000 руб. на однородный товар. При проведении запроса котировок цена контракта снизилась и составила (у победителя) 150 000 руб. В результате - остаток на счёте 50 000 (после оплаты контракта с победившим участником). Вопрос: Можем ли мы потратить остаток средств, закупив товар у ЛЮБОГО другого поставщика с любой ценой на такой же товар, пусть даже и выше, без проведения дополнительных торгов, путём заключения простого договора купли-продажи? Или мы должны закупить товар по цене победившего участника, даже если и не у него? Или проводить дополнительные торги?

    Ответ: Можете любым из указанным способом. По цене, возможно, будете объясняться с проверяющим органом.

Татьяна

    Вопрос: В конкурсной документации при размещении заказа на оказание мед. услуг населению района в один лот были объединены: амбулаторно-поликлиническая помощь, стационарная помощь, скорая помощь. Возбуждено дело в ФАС. Каким образом можно оправдать объединение разных видов помощи? Потенциально все виды помощи может оказать и оказывает одна центральная районная больница.

    Ответ: Ни каким образом. Вы ограничили конкуренцию, так как на рынке имеется большое количество потенциальных участников, которые не могут оказывать одновременно все указанные услуги. В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

Ольга

    Вопрос: Можно ли разместить госзаказ на аренду транспорта способом запроса котировок?

    Ответ: Можно.

Максунов Андрей Краевое бюджетное учреждение

    Вопрос: Доброе время суток, подскажите, как действовать в данной ситуации: Учредитель всех краевых учреждений подал на централизованную закупку (аукцион) в Агентство Госзаказа заявки на молочную продукцию. В аукционе 5 лотов - по районам края. У учреждения находятся филиалы во всех районах края, однако Учредитель всю сумму закинул на первый лот, таким образом доставка продукции только в один район, а нам необходимо во все районы поставлять. По первому лоту единственный участник подал заявку (признан не состоявшимся), с ним мы вынуждены заключить контракт. Как нам отказаться от заключения контракта к кому обратиться? Если учреждение не откажется от заключения контракта, то придется самим поставлять продукцию в необходимые районы, а на это нет ни машин, ни тем более помещений для хранения продукции (срок ее хранения 3 мес.). Может можно изменить условия доставки - прописать по районам? Как действовать? Спасибо заранее.

    Ответ: Ни чего менять Вы не можете, как и отказаться от заключения контракта. Государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе. Адресуйте свои вопросы указанному Учредителю всех краевых учреждений и Агентству Госзаказа.

Георгий

    Вопрос: Заказчик подписал Договор подряда. Заказчик утвердил сметы и подписал Акты выполненных работ по Ф-2 и Ф3КС, но не оплатил выполненные работы. Подрядчик подал в Арбитражный суд. Суд присудил Заказчику погасить долг Подрядчика. Вопрос. Имеет ли право Заказчик после решения арбитражного суда и суда апелляционной инстанции проводить ревизию смет и актов выполненных работ, занижая при этом стоимость СМР?

    Ответ: В одностороннем порядке нет.

Булатова Светлана Викторовна

    Вопрос: Скажите пожалуйста, если в котировочной заявке отсутствует подпись участника, но есть печать директора, то заявка допускается до рассмотрения или нет? И как должно выглядеть решение об одобрении крупной сделки? Спасибо.

    Ответ: Не допускается. Информация о крупных сделках изложена в Законах об обществах с ограниченной ответственностью и об акционерных обществах.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  [199]  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах