Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Смирнова Надежда

    Вопрос: Уточните пож-ста, имеются денежные средства на общую сумму более 100 тыс.руб. для проведения ремонтных работ. Провести аукцион в этом году не успеваем. Можно ли заключить договора до 100 тыс.руб. на разноименные ремонтные работы с одним Подрядчиком? Или каждый договор с отдельным Подрядчиком? Спасибо.

    Ответ: На не одноименные работы без проведения торгов или запросов котировок возможно заключить контракты до 100 000 руб. в квартал. При этом заключение контрактов с одним или несколькими подрядчиками значения не имеет. Одновременно сообщаем, что для проведения запроса котировок у вас достаточно времени.

Лейла

    Вопрос: Спасибо за ответ, но если Вас не затруднит, разъясните окончательно, а то все равно не ясно: ч. 2.1. ст. 22 ФЗ говорит, что не допускается включать в конкурсную документацию в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом. Так какие случаи имеются в виду? Когда можно использовать квалификацию, а когда – нет?

    Ответ: Требования конкурсной документации и критерии – абсолютно разные вещи.

Петрова

    Вопрос: В комиссию на запрос котировок пришла котировочная заявка с предлагаемой ценой контракта - 0 рублей 00 копеек. Что делать комиссии? Заявка оформлена в соответствии с извещением.

    Ответ: В соответствии с Решением Приморского УФАС России от 18.05.2009 г. № 117-09/3 указанное предложение не может быть оценено и, соответственно, заявка участника отклоняется. По нашему мнению, так как цена является существенным условием контракта, то заключить его по цене 0 не возможно и, следовательно, необходимо расценивать действия такого участника, как подача котировочной заявки без цены, что не соответствует требованиям, установленным статьей 44 Закона о размещении заказов.

Лейла

    Вопрос: Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли при проведении конкурса на отбор страховщика по ОСАГО устанавливать в документации требования к квалификации участника (опыт работы, количество филиалов и т.п.)? Правильно ли я понимаю, что критерии по квалификации вправе устанавливать только при проведении конкурса (согласно ст. 28 ФЗ-94) на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, а также на разработку документов, регламентирующих обучение, воспитание, контроль качества образования в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, на выполнение аварийно-спасательных работ, реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов, на оказание медицинских услуг, образовательных услуг (обучение, воспитание), юридических услуг, услуг по проведению экспертизы, услуг по обслуживанию официального сайта и обеспечению функционирования такого сайта, услуг специализированной организации для осуществления функций по размещению заказа? Спасибо.

    Ответ: Критериями оценки заявок на участие в конкурсе помимо цены контракта могут быть, в том числе, качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг. В цитируемой Вами статье идет речь о значимости указанных критериев. Внимательнее читайте статью. Одновременно сообщаем, что количество филиалов не может быть признаком квалификации.

Марина

    Вопрос: В пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств у государственного учреждения культуры (театр) возникла необходимость в заключении договора с заслуженным художником России. Предметом договора является "Создание экспериментально-молодежной сцены, дизайнерского проекта зрительного зала и прилегающих к нему помещений (фойе, бар, гардероб и прочие служебные и зрительские помещения), с изготовлением концептуального макета, габаритных чертежей проекта и деталей интерьера, оригинальных элементов в эскизах". Цена свыше 100 000 рублей. Кроме того, в процессе деятельности театра возникает необходимость в заключении договоров с художниками на разработку эскизов костюмов, макетов театральных декораций, сценографии. Учитывая специфику театра, творческую направленность работ, индивидуальность задач, возможно ли осуществить данные виды закупок в соответствии с п.23 ч.2 ст.55 Закона 94-ФЗ или должен быть выбран способ размещения заказа - открытый конкурс в соответствии с ч.2 ст.31.1 главы 2.1. Закона 94-ФЗ?

    Ответ: К Вашему случаю п.23 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов не имеет ни какого отношения. На указанные работы необходимо проводить процедуры в соответствии с указанным законом.

Казанский Михаил Викторович

    Вопрос: Будут ли допускаться на участие в торгах строительные организации, не имеющие допуска СРО с 1 января 2010 года?

    Ответ: Такие участники допускаться к участию в торгах не будут.

Людмила

    Вопрос: При проведении работ по реставрации объектов культурного наследия нужно ли указывать виды работ в лицензии?

    Ответ: Обязательно.

Е.Ю, К МОУ ВГГ

    Вопрос: Договор заключен на 100000 руб. в 3 кв. и в 4 кв., а акты на выполненные работы прошли в 4 кв. Можно ли так сделать?

    Ответ: Необходимо закрывать договоры, заключенные на основании п.14 ч.2 ст.55 Закона о размещении заказов в том же квартале, в котором они были заключены.

Петров Сергей

    Вопрос: Возможно ли размещение заказа на добровольное медицинское страхование запросом котировок? Мы являемся гос.заказчиком. В ч. 1 ст.18 135-ФЗ не перечислены.

    Ответ: Считаем не возможно, если осуществляется закупка указанных услуг для государственных или муниципальных нужд.

Надежда Муниципальное учреждение

    Вопрос: Является ли размещение заказа у единственного заказчика охрана объекта комнаты хранения наркотиков?

    Ответ: Случаи размещения заказов у единственного поставщика указаны в статье 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  [203]  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах