Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Петрова

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в таких ситуациях когда допустим госконтракт заключён на поставку 64 тн. цемента, а поставили 63,3 тн, связано это с нормой загрузки вагона на заводе. На основании чего изменить цену контракта? И можем ли мы это сделать? Ведь это понятно, что 700 кг цемента не переложат в другой вагон, его просто не отправит завод. То же самое касается и других товаров, когда чуть чуть не хватает до объёма указанного в контракте, но по нормам загрузки больше нельзя (или допустим металлопрокат, трубы определённых размеров, нужно в общем допустим 500 тн., а если считать по количествам труб то получится допустим 499 тн.)

    Ответ: В случае, если это предусмотрено документацией об аукционе заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт. При внесении соответствующих изменений в контракт в связи с сокращением потребности в поставке товаров заказчик обязан пропорционально уменьшить цену контракта. Судя по вопросу указанная возможность Вами в документации предусмотрена не была. Тогда поставщик обязан поставить все 64 тн. цемента. Как он будет допоставлять 700 кг. – это теперь его проблема. Однако не понятно, что мешает Вам учитывать описанные нюансы при подготовке документаций и объявлять торги на поставку 63,3 тн., а 64 тн.?

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: Договор был заключен 10.08.2009 года. В соответствии ч.3 ст.18. в течение трех рабочих дней со дня заключения государственного или муниципального контракта заказчики должны направлять сведения в уполномоченные органы на ведение реестров контрактов. Данные сведения были направлены 25.08.2009 года. Изменения в КоАП РФ, в сфере размещения заказов, вступили в силу с 22.08.2009 года. Т.е. с 22.08.2009 года применяется ст.19.7.4 КоАП РФ. При осуществлении мероприятий внеплановой проверки этот факт обнаружился. В этом случае применяются штрафные санкции по ст. 19.7.4 КоАП РФ или нет? Большое спасибо!

    Ответ: Не применяются.

Соколова Автоцентр

    Вопрос: Готовим заявку, но: в аукционной документации (ремонт а/м) НЕТ: "Перечень запасных частей - НМЦК каждой запасной части из перечня - НМЦК единицы работы (при необходимости) - НМЦК единицы услуги (при необходимости - НМЦК единицы работы по замене запасных частей. Указана только макс.цена контракта и примерный перечень работ, шаг аукциона 5% от НМЦК. Интересно, и чем может закончиться такой аукцион - 1 рублем?! Не много же Заказчик отремонтирует а/м... К чему готовиться?

    Ответ: Вообще не понятно о чем вопрос. За 1 руб. подрядчик выполнит перечень работ, указанный в документации.

Хаймович Дмитрий Владимирович

    Вопрос: Ситуация - выиграли аукцион на поставку товара. Товар - расходные материалы для оргтехники, 67 позиций общим количеством 2093 штуки. В аукционной документации прописана возможность увеличения товара при заключении муниципального контракта на сумму не превышающую начальной (максимальной) цены лота. Увеличение кол-ва поставляемого товара одобрено заказчиком. Вопрос 1. Каким образом узаконить увеличение количества поставки товара. Вопрос 2. В одном из источников увидел, что увеличение кол-ва поставляемого товара должно быть пропорционально по всем позициям в лоте, т.е. в моем случае увеличивая позицию с кол-вом 1 шт. на 2 шт. фактически кол-во поставляемого товара в лоте увеличивается в 2 раза. Могу ли я увеличивать кол-во отдельных позиций в лоте или как написано выше увеличивать кол-во можно лишь пропорциональным увеличением кол-ва товара во всем лоте?

    Ответ: При заключении государственного или муниципального контракта заказчик по согласованию с участником, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается такой контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если такое право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы указанного товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона.

Ковалева Галина Юрьевна Образование

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право продлить муниципальный контракт дополнительным соглашением, заключенный на поставку холодной воды с единственным поставщиком. Контракт заключен сроком до 31.07.2009 г., а лимитов хватает до конца года. Или нам нужно расторгнуть этот контракт и заключить новый?

    Ответ: Если контракт заключен на основании п.2 ч.2. ст.55 Закона о размещении заказов, то такое право имеете.

Сергей

    Вопрос: Добрый день! Интересует участие в конкурсе по проведению ГТО (технический осмотр автомобилей).

    Ответ: Рады за Вас.

Лазарева

    Вопрос: Возможно ли требовать от участников аукциона в аукционной документации предоставление: сертификата соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение и гигиенические характеристики на используемые средства, если речь идет об уборке помещений? Заранее, спасибо.

    Ответ: В аукционной документации не допускается требовать предоставление документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются вместе с товаром. То есть, в Вашем случае, целесообразно прописать в техническом задании и проекте контракта условие о соответствии используемых при уборке средств требованиям действующего законодательства и наличии указанных сертификатов.

Анастасия

    Вопрос: Возможно ли требовать от участников аукциона в аукционной документации предоставление: сертификата соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение и гигиенические характеристики на используемые средства, если речь идет об уборке помещений? Заранее, спасибо.

    Ответ: Не допускается требовать предоставление таких документов, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются вместе с товаром.

Анна Станиславовна

    Вопрос: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение в следующей ситуации. Одним из участников открытого конкурса подан конверт "Заявка на участие в конкурсе", затем мы отвечали им на их разъяснения, после чего был подан конверт "Изменение конкурсной заявки". При вскрытии конвертов в первом оказалась заявка, оформленная в соответствии с конкурсной документацией, за исключением одного приложения. Во втором поданном конверте также оказалась заявка, но лишь с одним приложением, в котором внесены изменения. Как Вы считаете, следует ли расценивать содержимое конвертов как две заявки, поданные одним участником, не рассматривать их и вернуть им, либо все же считать вторую как изменением, что указано на конверте. В нашей конкурсной документации прописано: "Подача изменений в заявки на участие в конкурсе осуществляется путем их полной замены. Для изменения или отзыва заявки лицо, подавшее конверт с заявкой, должно предоставить заказчику письменное заявление с просьбой изменить свою заявку с приложением оригинала расписки, полученной данным лицом при приеме конверта с заявкой". Такого заявления не было. Заранее благодарю.

    Ответ: В соответствии с законом участнику размещения заказа достаточно изменить заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе без отзыва самой заявки. Расценивать содержимое конвертов необходимо в соответствии с их названиями.

Максим Ковалевский

    Вопрос: Доброе утро! Подскажите пожалуйста, наша организация планирует принять участие в конкурсе на поставку товаров. Вскрытие конвертов будет 11.12.2009 г., а оценка и сопоставление заявок - 25.12.2009 г. При этом срок действия полномочий генерального директора заканчивается 22.12.2009 г. Требуется ли продлить срок действия полномочий заранее? Или это не является нарушение законодательства РФ в сфере размещения заказов?

    Ответ: Полномочия продлеваются после истечения их срока.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  [212]  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах