Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Сиваченко Ольга

    Вопрос: Поданная котировочная заявка от участника из другого города, содержит подозрительно низкие цены, и в самой заявке не указано цена это с доставкой товара до склада, или нет. Хотя в извещении прописано "с учетом доставки до склада Заказчика". Имеем мы право ее отклонить?

    Ответ: Если в форме котировочной заявки, содержащейся в запросе котировок, имеется пункт о том, что цена, предлагаемая участниками, содержит все необходимые расходы (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи), а указанный участник исключил из своей котировочной заявки указанный пункт, то Вы обязаны отклонить такую заявку.

Мария ИФНС

    Вопрос: Может ли контракт с монополистом быть подписан с протоколом разногласий?

    Ответ: Государственный контракт должен быть подписан с соблюдением всех норм Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Мария ИФНС

    Вопрос: Условие о том, что не возможно изменение цены в одностороннем порядке относится только к гос. контракту или к договорам до 100 тысяч тоже?

    Ответ: Ко всем.

Екатерина Учреждение

    Вопрос: Здравствуйте. Наша ситуация, с одной стороны, проста, но хотелось бы получить консультацию специалистов. В октябре, по итогам открытого конкурса заключили контракт на разработку программного обеспечения АИС. Работа сложная, но нас поджимали сроки и соответственно срок исполнения контракта так же сокращен - один месяц. Подрядчики подписали контракт и взялись за дело, но через две недели сказали, что выполнить работу в срок невозможно и предложили продлить срок контракта еще на 6 месяцев. Мы не можем себе этого позволить, т.к. денежные средства должны потратить только в этом году, потом они уйдут в доход государства. Как же мне быть, с одной стороны они не против расторгнуть контракт по соглашению сторон, с другой стороны обязаны ли мы заключить контракт со вторым участником, он ведь тоже не успеет выполнить эту работу? И вообще, каковы последствия для всех участников. Заранее спасибо!

    Ответ: В случае расторжения государственного или муниципального контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по такому контракту заказчик вправе заключить контракт с участником размещения заказа, занявшем второе место, с согласия такого участника размещения заказа. При расторжении контракта с победителем по указанной причине к нему должны быть применены соответствующие штрафные санкции.

Вера Отдел заказов

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста какие требования можно предъявить к участнику размещения заказа на поставку продуктов питания в дет. учреждении по ст. 11 п.1 ч.1 94-фз при проведении аукциона? Спасибо.

    Ответ: Никакие. Требования, к лицам, осуществляющим поставки продуктов питания законодательством Российской Федерации не установлены.

Васильева

    Вопрос: При поставке товара по государственному контракту заказчики требует передать оригинал сертификата вместе с товаром, правомерно их его требование? Какую копию мы обязаны представить, заверенную нотариально или заверенную держателем оригинала?

    Ответ: Правомерно. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Законом о размещении заказов поставщик обязан передать указанный документ вместе с товаром. Оформлен указанный документ должен быть в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Анастасия

    Вопрос: Здравствуйте! У меня следующий вопрос, договор по одноименным товарам до 100 тысяч рублей заключен в конце третьего квартала, соответственно исполнение переносится на следующий, то есть четвертый квартал. По 94-ФЗ заказ признается размещенным со дня заключения договора, п. 14 ч. 2 ст. 55 94-ФЗ сказано, что заказчик вправе размещать заказ (т.е. заключать договор), не превышающий 100 000 рублей один раз в квартал. Можно ли заключить договор по этим же товарам до 100 тысяч рублей в четвертом квартале. Если нет, то каким нормативным документом это регламентируется?

    Ответ: На основании указанной статьи заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала. Таким образом считаем, что указанные договоры должны заключаться и закрываться в одном и том же квартале.

Наталия ФГОУ ВПО

    Вопрос: Доброго времени суток! Как поступать заказчику при рассмотрении заявок: Фирма "А" находится в реестре недобросовестных поставщиков. При поступление заявки от фирмы "B" совпадают подаваемые данные с фирмой "A" (телефон, адрес, e-mail, и т.д. кроме ИНН/КПП и р/c). Должен ли заказчик допускать участника "B" к торгам?

    Ответ: Обязан.

Иванова Мария Петровна Служба заказчика

    Вопрос: Насколько мы нарушили закон 94-ФЗ в редакции 53-ФЗ проведя конкурс вместо аукциона на капитальный ремонт в срок до 12.02.2008 года при условии, что конкурсная документация и извещение были в срок до 27.12.2007 года. Интернета и консультанта - плюс у нас тогда не было, и были новогодние каникулы. Когда узнали - контракты были заключены и подрядчики могли подать в суд на возмещение морального ущерба, и бюджет бы больше понес затрат.

    Ответ: Федеральным законом от 20 апреля 2007 года № 53-ФЗ установлена обязанность заказчика с 01.01.2008 г. размещать заказы на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд путем проведения аукционов. То есть заказчикам дан был срок более полугода для перехода на аукционы. При проведении торгов после указанного срока (не зависимо от даты извещения) заказчик обязан применять указанный способ размещения заказов. В соответствии с КоАП РФ принятие должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Давыдова О.Н. ГУК

    Вопрос: Согласно ст. 55 94-ФЗ сумма договора не может быть более 100 тысяч рублей в квартал. Эта сумма включает налоги? Или может быть в договоре написано 100 тысяч руб. без учета налогов? Спасибо.

    Ответ: Цена контракта или договора указывается со всеми необходимыми налогами.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  [214]  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах