Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ольга

    Вопрос: Правомерно ли будет отклонение участника по причине того, что он не прописал единицы измерения в гарантийных обязательствах?

    Ответ: Считаем, что не правомерно.

Марина ФГОУ СПО

    Вопрос: Здравствуйте! Бюджетное учреждение заключило гос.контракт на 2009 г. согласно закона 94-ФЗ ст. 55, ч. 2, п. 2.1. с единственным поставщиком. Имеем ли право заключить дополнительное соглашение с этим поставщиком, т.к. произошло превышение нерегулируемых объемов электроэнергии и стоимость покупной электроэнергии?

    Ответ: Имеете полное право в соответствии с ГК РФ.

А.С. Шаипов МЛХ ЧР

    Вопрос: В один квартал заключено 2 договора по 90 тыс. руб. каждый, с одной и той же статьи, но наименование работ отличатся друг от друга. Правомерны ли действия в данном случае?

    Ответ: Если указанным способом закуплены одноименные работы, то закон нарушен грубейшим образом.

Гущзина Светлана Юрьевна ООО Агропромдорстрой

    Вопрос: Имеет ли право победитель открытого аукциона, приступить к выполнению подрядных работ после подписания протокола аукциона, но до момента заключения государственного контракта?

    Ответ: Не имеет.

Сапунова Н.А. Администрация Тверской облати

    Вопрос: Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: мы объявили аукцион на приобретение жилого помещения (жилого дома), в техническом задании указав, что общая площадь не менее 44 кв.м. Нам подана заявка участника размещения заказа, который предложил две квартиры в доме с площадью каждой по 23 кв.м. Мы должны отклонить эту заявку на основании, что это не дом и не полдома, и площадь 44 разделена на 2 квартиры?

    Ответ: Так как аукцион объявлялся на закупку одного жилого помещения (жилого дома) общей площадью 44 кв.м., а не нескольких, то товары участника, указанные в заявке не соответствуют требованиям заказчика и аукционной документации. Одновременно сообщаем, что квартира также является жилым помещением. Из вашей формулировки следует, что Вам необходима квартира или жилой дом.

Максим

    Вопрос: Вопрос по размещению заказов у субъектов МП. Общая сумма средств по перечню у нас составляет 10 млн.руб. Однако не вся эта сумма будет размещена путем проведения торгов или запроса котировок, т.к. у нас много небольших договоров (до 100 тыс.). Подскажите пожалуйста, от какой суммы нужно рассчитывать 10-20%? От 10 млн. или от той суммы, которая будет размещаться по торгам и запросам котировок? Спасибо!

    Ответ: Заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, запроса котировок.

Белова И.И

    Вопрос: Проведена котировка на закупку литературы на 450 000,00 рублей. В этом же квартале приобретено литературы по счету на 2000,00 рублей. Нужно ли было проводить запрос котировок второй раз?

    Ответ: Не обязательно.

Двоеглазова Больница

    Вопрос: Продукты питания всегда закупали по договорам, как закупки малого объема. Можно ли провести запрос котировок на продукты питания для субъектов малого предпринимательства?

    Ответ: Можно.

Контарез Д.Д.

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерно ли отклонение заявки на участие в аукционе на поставку компьютерной техники, если в заявке участника нет сертификатов соответствия на оборудование, подлежащее сертификации (сервера), оборудование должно быть совместимым с уже имеющимся, и может ли аукционная комиссия считать сертификат соответствия неотъемлемой частью товара и доказательством возможности поставки данного товара?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в случаях, предусмотренных документацией об аукционе, заявка на участие в аукционе должна содержать также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром.

Ольга ФГОУ

    Вопрос: Добрый день! Объявили запрос котировок, но через день после опубликования на сайте выяснилось, что в технические характеристики не внесено несколько дополнительных позиций. Вопрос: можем ли мы отменить запрос и объявить новый с другими требованиями, или внести изменения в действующий и продлить срок подачи котировочных заявок? В законе точных указаний нет. Спасибо!

    Ответ: Законом не предусмотрена возможность отмены или изменения запроса котировок. Однако, если соответствующая техническая возможность на сайте имеется, то, считаем возможным отменить указанный запрос котировок.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  [216]  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах