Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Светлая Ирина

    Вопрос: При размещении заказа способом запроса котировок, можно ли указывать не ГОСТ, а ТУ? Например колбаса п/к "Озерская" ТУ-,,,,,,,,,? Или указывать точное название -Вода минеральная "Ласточка"? Ведь мне нужна именно Ласточка, или страну- Кофе "Максим" пр-во Россия?

    Ответ: В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент". Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43 Федерального закона о размещении заказов. Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Тимофеев

    Вопрос: Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Что делается в случае, если заказчик отказался от заключения контракта с победителем аукциона в соответствии с частью 3 статьи 9 закона 94-ФЗ, а второй участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, не признан и в протоколе аукциона не указан. Спасибо!

    Ответ: В случае, если заказчик отказался в соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона о размещении заказов от заключения контракта с победителем аукциона и с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене контракта, а также при отсутствии указанного участника, аукцион признается несостоявшимся. В случаях, если аукцион признан несостоявшимся заказчик вправе объявить о проведении повторного аукциона, либо направить документы о проведении аукциона и признании его несостоявшимся в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти. По согласованию с указанным органом заказчик может принять решение о размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Матвеева Ирина Вячеславовна ГУЗ "ВОЦВМ и Р№3"

    Вопрос: Какой пакет документов должен быть в учреждении по 94-ФЗ, для ФАС?

    Ответ: Учреждение обязано представлять в органы, уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов, по требованию таких органов необходимые им документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию о размещении заказов (в том числе информацию о размещении заказов, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну).

Матвеева Ирина Вячеславовна ГУЗ "ВОЦВМ и Р№3"

    Вопрос: Если электронный аукцион не состоялся (нет поставщиков), нужно ли проводить другие торги (котировки), если эл. аукцион считается наивысшим способом размещения заказа?

    Ответ: Формулировки "наивысший способ размещения заказа" не существует. Законом не запрещено одновременное проведение торгов и запросов котировок в соответствии действующими нормами и требованиями.

Сергей Смирнов ООО СК "Лидер"

    Вопрос: У нас вопрос. Собираемся (лись) участвовать в конкурсе на строительство вспомогательного здания ФТС. Нач. (максимальная) цена контакта 735 млн. руб., но в требовании к участникам, Заказчик указал, что необходимо предоставить опыт по выполненным работам на соц. объектов на 600 млн. Правомерно ли такое условие?

    Ответ: В соответствии с законом указанный опыт должен быть подтвержден на сумму не менее 147 млн. руб.

Смирнов Юрий Строительная кмпания "СтройПроект"

    Вопрос: Компания осуществляет строительную деятельность с 2006 года, в основном Заказчиками на строительство и реконструкцию зданий являются коммерческие структуры, так же выполняем большое количество работ по Гос.учреждениям, но в качестве субподрядчика (объем выполн. работ за 2009 год порядка 150 млн.). Хотим с имеющимся опытом начать самостоятельно учувствовать с Гос.аукционах на строительство и реконструкцию соц.объектов (школ, детских садов, больниц). В связи с этим вопрос. Может ли опыт произведенных работ по соц.объектам (в качестве субподрядчика) быт учтен в случае, если Гос.Заказчик указывает в документации об аукционе наличие необходимого опыта работ по строительству и реконструкции соц.объектов в размере не менее 25% от начальной (максимальной) цены контракта? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с законом указанный объем, подтверждающий опыт участника составляет 20% от цены лота и должен быть подтвержден копией разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, копией акта приемки объекта капитального строительства на указанную сумму по одному объекту, а не суммой нескольких объектов.

Дроздова лилия Борисовна Управление делами президента РФ

    Вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, можем ли мы в конкурсной документации прописать срок заключения контракта 11 дней, ведь в № 94 ФЗ говорится, что контракт должен быть заключён не ранее 10 дней, а окончательный срок не указан, является ли ч.4 ст.528 ГК РФ диспозитивной нормой или нужно обязательно дать победителю торгов 20 дней??? Заранее вам спасибо.

    Ответ: Обязательно, в соответствии с указанной статьей ГК РФ. Победителю предоставлено право заключить контакт в срок до 20 дней.

Еремина

    Вопрос: На аукционе я подняла карточку на долю секунды раньше второго игрока, предложение по цене больше не поступило - нас признали победителем. А второго игрока победителем номер 2, по той же цене, что и у нас. Законно ли это?

    Ответ: Вторым признается участник, который сделал предпоследнее предложение.

Еремина

    Вопрос: Наша организация выиграла аукцион на поставку оборудования для нужд Пограничного управления ФСБ РФ. Они заявили, что в течение 10 дней посетят нашу организацию и если им что-то не понравиться они откажутся от заключения гос. контракта. Законно ли это? И еще вопрос - в аукционной документации был указан номер ТУ, по которому нужно произвести продукцию и они утверждают, что приемка будет проводиться согласно этому ТУ. Законно ли это? Мы же имеем право изготовить продукцию с характеристиками не ниже запрашиваемых, но по другому ТУ?

    Ответ: Законом не регламентируются какие-либо посещения заказчиком участников перед заключением контракта. Заказчиком абсолютно законно установлены требования к поставляемой продукции. Вы обязаны будете произвести продукцию в соответствии с указанным в документации конкретным ТУ. В противном случае контракт с вами будет расторгнут, а сведения о вас будут внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Вы согласились на указанные условия, подписав свои заявки. Прежде чем участвовать в торгах изучите действующее законодательство и соответствующую документацию.

Надежда Муниципальное учреждение

    Вопрос: Нашим учреждением был проведен запрос котировок цен на приобретение автомобиля марки ВАЗ-21214 "Нива" или эквивалент. Победитель в проведении запроса котировок сделал предложение на поставку автомобиля "LADA 212140". В предмете контракта использовались латинские буквы. Марка автомобиля является логотипом фирмы, позволяющим отличать товар от товара другой фирмы. Является ли это нарушением статьи 16 ФЗ-94 от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"?

    Ответ: Не представляем, какая связь между статьей 16 и написанием названия товара латинскими буквами.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  [218]  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах