Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Богдан Виталий Геннадиевич ФСО РФ

    Вопрос: Подскажите, можно ли во второй раз продлить срок действия государственного контракта на выполнение ОКР, если указанный контракт был заключен в 2006 году (слышал, что сроки по ОКРам не должны превышать 3 года) и при условии, что соответствующие авансы по этапам уже выплачены (окончательный расчет предусмотрен после сдачи этапов). Лимиты на 2010 г. не предусмотрены. Получается если даже сроки продлить, то как произвести окончательный расчет?

    Ответ: В соответствии с бюджетным кодексом РФ если предметами государственного (муниципального) контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В остальных случаях контракт заключается на срок не более года.

Елена

    Вопрос: При проведении аварийных работ был составлен акт, а в последствии заключен гос. контракт на аварийные работы, как у единственного поставщика. Но нами не была отправлена копия акта и копия заключенного гос.контракта в ФАС. Скажите пожалуйста, является ли это серьезным нарушением и, что может повлечь за собой это нарушение?

    Ответ: Данный факт является нарушением. При выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок нарушений законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов ФАС вправе обратиться в суд, арбитражный суд с иском о признании размещенного заказа (заключенного гос. контракта) недействительным или наложить административное взыскание в соответствии с КоАП РФ при наличии нарушений, указанных в ст. 7.29-7.32.

Иванова Г.И. г. Балашиха

    Вопрос: Является ли газеты, журналы, книги одноименными товарами при годовой подписке?

    Ответ: Заказчик вправе самостоятельно определять одноименность товаров (работ, услуг) в соответствии с их функциональными характеристиками, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Елена

    Вопрос: Был проведен конкурс и заключен контракт по "Устройству системы согласования и корректировки пучка на участке гашения пучка (83-85 ось) ". При исполнении контракта возникла необходимость в дополнительных работах. Скажите пожалуйста, возможно ли заключение доп.соглашения на эти работы в пределах 10% от основного объема работ, предусмотренных контрактом?

    Ответ: Возможно только в случае, если такая возможность была предусмотрена в конкурсной документации и контракте.

Симонова Наталья Владимировна Комитет по размещению муниципального заказа

    Вопрос: Участник внес большую сумму обеспечения заявки, чем это было установлено. Можно ли отклонить такого участника?

    Ответ: Нет. Если бы внес меньше, то можно.

Лобастова Татьяна Васильевна Управлние образования г.Анжеро-Судженска

    Вопрос: Здравствуйте! Бюджетному учреждению необходимо заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности до 100 т.руб. Нужно ли проводить конкурс или аукцион?

    Ответ: Размещение заказа производится с учетом ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", в которой предусмотрено проводить конкурсы или аукционы на указанный вид услуг, однако разъяснениями Федеральной Антимонопольной службы от 23.01.2008 г. разрешено заключить договор до 100 тыс. рублей без проведения указанных процедур в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Одновременно сообщаем, так как в ст.18 Закона о защите конкуренции указано, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, то в случае стоимости закупки до 100 000 руб. в соответствии с положениями указанного же закона считаем, что торги проводить не обязательно, а возможно заключить контракт или договор с единственным поставщиком на основании п. 14 ч. 2 ст. 55. Однако, из объявления, размещенного 13.10.2009 г. на официальном сайте Московского УФАС следует, что закупку указанных услуг необходимо осуществлять исключительно путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. С текстом указанного объявления можно ознакомиться в подразделе "Разъяснения ФАС" раздела "Документы" нашего сайта.

Шидловская Мария Александровна

    Вопрос: Можно ли вскрытие конвертов выпадать на субботу, если нет, то где это прописано? Заранее спасибо.

    Ответ: Не может. Необходимая информация изложена в Гражданском кодексе РФ.

Скрипкина

    Вопрос: Здравствуйте, подана только одна заявка на участие в конкурсе, провели процедуру вскрытия конвертов. Какие наши дальнейшие действия? Проводить процедуру рассмотрения заявок на участие в конкурсе?

    Ответ: Необходимо рассмотреть заявку участника размещения заказа. По итогам рассмотрения заявки комиссии путём голосования принять решение о допуске к участию в конкурсе и о признании участником конкурса указанного участника размещения заказа и признать конкурс несостоявшимся. В соответствии с частью 12 статьи 25 Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в течение трех дней со дня подписания Протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе необходимо передать указанному участнику проект контракта.

Ольга Администрация

    Вопрос: Заключен договор со специализированной организацией на приведение торгов. За проведение торгов спецорганизация за свои услуги установила плату в размере 2 %, которые оплачивает (согласно договора) участник торгов. При проверке прокуратуры, было выдано предписание заказчику на недопустимость такой процедуры оплаты процедуры торгов. Кто прав заказчик, который работает в рамках договора со спецорганизацией или прокуратура? Заказчик - бюджетное учреждение.

    Ответ: Даже комментировать ситуацию не будем. Заказчик пока легко отделался. Если бы Ваша "специализированная организация" являлась таковой, такой ситуации не допустила бы. Данные "схемы" оплаты осуществлялись в начале 2000-го года. Согласно действующему закону взимание платы с участников размещения заказов запрещено. Прокуратура, мы на 100% уверены, осуществила проверку по жалобе одного из таких участников. Так как участники не обязаны ни кому, ни за что платить, тем более какие-то проценты, гарантируем, что если Вы не прекратите деятельность этой организации, будут показания участников, которые заявят о понуждении их к заключению фиктивных договоров и к оплате денежных средств за не оказанные им услуги (в простонародье вымогательство, шантаж и пр.). Всем мало не покажется. Мы знаем случаи, когда некоторые лица за такие махинации заканчивали свой трудовой путь по статье вымогательство в не столь отдаленных местах.

Екатерина

    Вопрос: Заказчик провел аукцион на строительство объекта на сумму 4,5 млн.руб.(часть работ) А по проекту объем работ - 10 млн.руб. Является ли это нарушением?

    Ответ: Строительство может осуществляться несколькими этапами или очередями.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  [220]  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах