Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Орешкина М. Н. Школа

    Вопрос: Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Был проведен аукцион на ремонт школьной крыши. Подрядчик в сроки не укладывается по нескольким объективным причинам: 1) Было продолжительное отключение света на протяжении нескольких дней, 2) Погодные условия не позволяли проводить работы. Подрядчик просит увеличить сроки выполнения работ еще на 10 дней. Как действовать в соответствии с законом? Вопрос: В гос. контракте стоят два срока: начало работ и окончание работ. Как продлить срок действия контракта? Можно ли внести изменения в гос. контракт доп. соглашением о сроке действия контракта?

    Ответ: Срок выполнения работ и срок действия контракта не одно и тоже. Срок действия контракта изменять можно, срок работ нельзя. За нарушение сроков выполнения работ к подрядчику должны быть применены соответствующие штрафные санкции. Отключение света и погодные условия, за исключением стихийных бедствий, не является форс-мажорными обстоятельствами.

Наталья

    Вопрос: Добрый вечер. Ситуация следующая. Наша компания подала документы на участия в открытом аукционе "Строительство пешеходного моста". У нас отсутствует лицензия на мостостроение. В аукционной документации отсутствовало требование на представление лицензии. Наша компания оказалась единственным участником, заявку признали верной, т.е. нашу компанию признали участником аукциона. Аукцион признан не состоявшимся, а компанию принудили заключить контракт. В процессе работы выяснилось, что нужна лицензия на мостостроения, т.е. нашей компании эти работы не выполнить. Вопрос, можно расторгнуть данный договор? Если можно, то на каком основании? Если компания расторгнет данный договор, не попадет ли в реестр недобросовестных поставщиков? Спасибо.

    Ответ: Заказчик не обязан устанавливать указанные требования. Участник размещения заказа обязан соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов. Подрядчик выполняя работы (заключив контракт) без лицензии, которые подразумевают наличие лицензии попадает под действие не только закона о размещении заказов, но и Уголовного кодекса РФ в части осуществления незаконного предпринимательства. Контракт возможно расторгнуть только по соглашению сторон или через суд. В Вашем случае необходимо умолять заказчика расторгнуть контракт по соглашению сторон и не давать дальнейший ход выявленным фактам. Если с заказчиком не удастся договорится и он обратиться в суд с соответствующими исками и в соответствующие органы, то подрядчик попадет не только в реестр недобросовестных поставщиков. Уму не постижимо, почему вы без соответствующей лицензии пошли участвовать в указанных торгах.

Фролва Т.Д. Здравоохранение

    Вопрос: Добрый день! Контракт заключен с 01.01.09г. по п.5 ч.2 ст 55 по нескольким учреждениям здравоохранения и зарегистрирован в системе ЕАИСТ. В течении года объем услуг по одному учреждению увеличился, соответственно увеличилась сумма контракта. Как изменить сумму контракта в системе ЕАИСТ в сторону увеличения? Каким документом? На какие статьи закона опираться?

    Ответ: Изменить условия контракта, заключенного на основании статьи 55 можно, в соответствии с ГК РФ, путем заключения соответствующего дополнительно соглашения.

Попова А.А. Здравоохранение

    Вопрос: Добрый день! Проконсультируйте. В системе ЕАИСТ был зарегистрирован контракт на оказание эксплуатационных услуг по п.30 ч.2 ст. 55 (Закупка у единственного поставщика) с 01.01.09 г.по 31.12.09 г. на сумму 900 тыс. руб. В марте сумма меняется (в связи с уменьшением объема работ) и составляет с 01.03 по 31.12 .09г. 700 тыс. руб. При регистрации Доп. соглашения была допущена ошибка при корректировке общей суммы контракта и указана только сумма доп. соглашения (без учета января и февраля). С учетом января и февраля необходимо было указать 780 тыс. руб. Как исправить сумму контракта в системе ЕАИСТ? Каким документом? На какие статьи закона ссылаться? Можно ли составить Доп. соглашение опираясь на ст.9 п.4.1, а предыдущее Доп. соглашение признать недействительным, и вернуться к сумме 900 тыс. руб, а в конце года закрыть Гос. контракт Доп. соглашением на расторжение, так как явно общая сумма контракта будет не выполнена?

    Ответ: Рекомендуем через некоторое время заключить еще одно доп. соглашение, указав в нем теперь 780 000 руб. и зарегистрировать его в ЕАИСТ.

Рыбакова ЛОГБУ "Ленобллес"

    Вопрос: Можно ли провести две котировки по 500 т.р. каждая по двигателям разной модификации (для разных машин)?

    Ответ: Если осуществляется закупка двигателей и они не являются взаимозаменяемыми, то можно. Если осуществляется закупка работ по их ремонту, то нельзя.

Ирина

    Вопрос: Здравствуйте! На электронный аукцион одновременно были выставлены работы по капитальному ремонту – лот №1, лот №2, лот №3, торги прошли в один день. Победитель лота №1 через 19 дней после размещения протокола аукциона заключает контракт, а на следующий день Стороны расторгают этот контракт по обоюдному согласию. Организация вынуждена вновь выставлять работы этого лота на аукцион, так как стоимость до 500 тыс. рублей. Как поступить с победителями лота №2 и лота №3, если выполнение этих работ должно было идти одновременно с работами лота №1? Спасибо.

    Ответ: После проведения торгов и заключения контракта с победителями отношения сторон Регулируются общим гражданским законодательством. Положения 94-ФЗ в данном случае не применимы. Соответственно взаимоотношения победителей по 1 и 2 лоту с Государственным заказчиком регулируются положениями контрактов и Гражданским кодексом и не зависят от обстоятельств, возникших в результате расторжения контракта по лоту 3.

Максименко Виктория Викторовна ГОУ ВПО СтГМА

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли после заключения государственного контракта на капремонт менять смету выполнения работ (Например: штукатурку заменить на обшивку гипсокартоном, без увеличения стоимости)?

    Ответ: В соответствии с законом о размещении заказов нельзя.

Ольга

    Вопрос: Здравствуйте! Как определить одноименные работы по капитальному ремонту? Чем руководствоваться?

    Ответ: Для определения одноименности товаров пользуйтесь частью 19 статьи 65 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Заказчик вправе самостоятельно определять одноименность товаров (работ, услуг) в соответствии с их функциональными характеристиками, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Александр Заказчик

    Вопрос: При проведении аукциона установлено обеспечение заявки и обеспечение контракта в размере 5%. Победитель аукциона на соответствующем этапе подписывает проекты контрактов, и вместе с ними заказчику направляет письмо, где просит считать денежные средства, находившиеся у заказчика как обеспечение заявки, обеспечением контракта, суммы то одинаковые. Может ли заказчик заключить (подписать) контракт?

    Ответ: Не может, так как Заказчик обязан вернуть обеспечение заявки в установленные законом сроки.

Максим

    Вопрос: Мы проводим запрос котировок на поставку картриджей. В соответствии с 94-ФЗ указываем вместе с названием картриджа Xerox - или эквивалент. Подскажите пожалуйста, должен ли Поставщик, поставляя картриджи других производителей (не Xerox) доказывать их "эквивалентность". И какими документами эта "эквивалентность" подтверждается? Спасибо!

    Ответ: Участник в своей котировочной заявке обязан указать наименование и характеристики поставляемых товаров. Указанные данные необходимо сравнить с характеристиками, указанными в запросе котировок или характеристиками конкретной марки товара на предмет их соответствия.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  [225]  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах