Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Мустафаева А.Н. МУЗ "Мокроусская ЦРБ Федоровского района"

    Вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли к услугам строительства (код по ОКДП 4500000) по перечню товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляется у субъектов малого предпринимательства отнести текущий ремонт зданий?

    Ответ: Если указанные работы присутствуют в коде 4500000, то можно.

Станишевская Евгения Павловна

    Вопрос: Можно ли в одном квартале провести запрос котировок и заключить контракт с единственным поставщиком на товар, который относится к одной группе товаров согласно номенклатуре продукции. Спасибо за ответ.

    Ответ: Можно.

Василенко Юлия

    Вопрос: 1. Нами было направлено подрядчику письмо с предложением расторгнуть гос. контракт. До подписания соглашения о растяжении гос. контракта (ожидали оплаты, корректировали смету) мы заключили на оставшиеся на статье от этого гос. контракта средства договоры подряда на другие работы (до 100 тыс. руб.), работы необходимо было произвести срочно. Не является ли это нарушением, и какие возможны последствия. 2. Необходимо ли вносить изменения в гос. контракты (заключены на основании п.1,2,2.1 ч 2. ст. 55 ФЗ № 94-ФЗ), если в связи с меньшим потреблением объема услуг фактическая сумма оплата по гос. контракту меньше, чем в нем указано? Или оформлять расторжение? Если не оформить соответствующие доп. соглашения, будет ли это нарушением? Благодарю за ответы.

    Ответ: 1. Договор на выполнение работ, являющихся предметом указанного государственного контракта следует заключать после его расторжения. На одноименные работы возможно заключить договор на сумму до 100 000 руб. в квартал. 2. Указанные контракты необходимо изменять дополнительными соглашениями.

Чиркова Марина

    Вопрос: Добрый день! Вопрос в следующем. На основании ст.15 94-ФЗ и писем Минэкономразвития РФ №13497-АЦ/Д05, ФАС РФ №АЦ/27510 от 18.08.2009 и от 17.08.2009; ФАС РФ №4937/8 от 02.11.2009 заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20 процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с Перечнем, установленным Правительством РФ в редакции от 17.03.2009 № 237. Подскажите, объем размещения заказа берется от факта прошлого года или от плана на текущий год?

    Ответ: От плана. Естественно, если указанное размещение не было запланировано, то в данный момент до конца года, что бы фактически выйти на указанный процент необходимо размещать заказы среди СМП. Не размещение заказов в указанном объеме является нарушением закона.

Василенко Юлия

    Вопрос: Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Согласно ст. ч.2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Если расторгнут гос. контракт на выполнение подрядных работ по соглашению сторон, то в праве ли заказчик в дальнейшем предъявить претензии подрядчику по гарантийным обязательствам, если недостатки обнаружены после расторжения гос. контракта?

    Ответ: После расторжения договора по соглашению сторон заказчик вправе предъявлять претензии к подрядчику по гарантийным обязательств на принятые работы.

Лебедева Ольга

    Вопрос: Согласно ст. 15 ФЗ-94 государственные заказчики... обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10 и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются такие субъекты. Подскажите: Общий годовой объем поставок рассчитывается из общей суммы уже заключенных в этом году контрактов либо из общих сумм начальной (максимальной) цены контрактов, указанных в извещениях, объявленных в этом году аукционов?

    Ответ: Планируется от начальных цен. Как заранее планировать от заключенных в будущем контрактов, вообще не представляем.

Белокопытов Алексей

    Вопрос: Был заключен муниципальный контракт на строительство объекта. В контракте предусмотрен аванс в 20%. Строительство, в соответствии с контрактом, будет проходить в течении 2-х лет. Лимит на 2009 год составляет 17%. Возможно ли перечислить все 17% в качестве аванса подрядчику или перечисляется только 20% от лимита 2009 года? И на какие документы можно сослаться при том или ином решении? Заранее спасибо!

    Ответ: Аванс рассчитывается не от лимитов, а от полной цены контракта.

Баширова Эльвира

    Вопрос: Здравствуйте! Мы госучреждение. Для нас был проведен запрос котировок. Срок поставки с момента заключения по 30 сентября. Протокол подписан датой 28 сентября, а в извещении указано, что срок подписания контракта не ранее 7 дней с момента опубликования протокола на сайте. По данным условиям данный контракт не может быть заключен и исполнен. Это ваш ответ. А теперь вопрос: Как в порядке, установленном законодательством, мы можем признать данный запрос котировок недействительным, какие действия нам предпринять, ведь мы не можем его заключить.

    Ответ: Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" изменение или отмена заказчиком запроса котировок не предусмотрена. Такая возможность предусмотрена у контрольного органа. Следовательно, имеется два пути: 1. Заключать контракт с указанными нарушениями, 2. Инициировать внеплановую проверку указанного запроса котировок контрольным органом и по его решению отменить процедуру.

Носарева Л,В. Администрация МО "Котлас"

    Вопрос: Здравствуйте! Единая комиссия, в состав которой я вхожу, не отклонила заявку участника, по мнению УФАС не соответствующую требованиям документации об аукционе. Участник не выиграл аукцион. Теперь на всех членов Комиссии возбуждены дела об административных правонарушениях и каждому грозит по 25 т.р. (ч. 2 ст. 7.30 КоАП). С нашими зарплатами для нас это просто ужас. Как уйти от ответственности или уменьшить её?

    Ответ: Вы можете обжаловать решение УФАС в суде.

Сибиряков Андрей ООО "Квазар"

    Вопрос: Добрый день. В форме аукционной заявки организатора торгов был пункт: 1. Изучив документацию об аукционе на право заключения вышеупомянутого контракта, а также применимые к данному аукциону законодательство и нормативно-правовые акты (наименование участника размещения заказа с указанием организационно-правовой формы, место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона)... Нами была подана заявка... данный пункт был заполнен нами в следующем виде: 1. Изучив документацию об аукционе на право заключения вышеупомянутого контракта, а также применимые к данному аукциону законодательство и нормативно-правовые акты Общество с ограниченной ответственностью «Квазар» Адрес: 628600, РФ, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, ул. Пермская д.3А кв.3. Заявку отклонили с формулировкой "в части непредставления сведений о месте нахождения, почтового адреса юридического лица". Законно ли это. Заранее спасибо.

    Ответ: Формально заказчик прав.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  [227]  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах