Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

МЧС России

    Вопрос: Здравствуйте, скажите, если в котировочной заявке на выполнение работ в таблице цен подрядчиком не проставлена сумма в некоторых позициях, и в итоге не бьет итог, может ли она быть отклонена как не соответствующая требованиям? Заранее спасибо.

    Ответ: Необходимо оценивать котировочную заявку по предложенной итоговой цене. Если предложенная цена не превышает начальную, то отклонить такую заявку нельзя.

Любимова Наталья Анатольевна Администрация

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право выставлять такое требование в аукционе - поставка легкового автомобиля с уже оформленным на него ОСАГО и КАСКО? Спасибо.

    Ответ: Нет. В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

Ирина

    Вопрос: Сумма для размещения заказа у субъектов малого предпринимательства составляет 20 тыс. рублей. В ст.15 94-ФЗ сказано, что заказчики обязаны размещать заказы у субъектов малого предпринимательства путем проведения торгов и запроса котировок. Подскажите, должны ли мы разместить такие заказы и каким способом? Спасибо.

    Ответ: Заказчики обязаны размещать заказы у субъектов малого предпринимательства путем проведения торгов или запроса котировок в размере и объеме, указанном в статье. На указанную сумму заказчику ни что не мешает провести запрос котировок.

Елена

    Вопрос: Скажите пожалуйста, верно то, что при определении кода продукции, надо пользоваться классификатором ОКДП или возможно использование иного классификатора (ОКП), правда в них есть различия (номера кодов)?

    Ответ: При размещении государственных заказов необходимо пользоваться ОКДП.

Карзаков В.Н. ГУЗ РМЦ "Резерв" МЗиСР Чувашской Республики

    Вопрос: Замена оконных блоков на пластиковые относится к какому виду ремонта: текущему или капитальному?

    Ответ: К капитальному.

Петрова Г.И.

    Вопрос: Может ли государственное унитарное предприятие выступать в роли специализированной организации? Необходимо ли при этом вносить в устав изменения, то есть добавить этот вид услуг как деятельность предприятия?

    Ответ: Может. Без рассмотрения соответствующего Устава ответить на второй вопрос не представляется возможным.

МЧС России

    Вопрос: Доброго времени суток! Подскажите, если нас проверила вышестоящая организация, выявила нарушения ФЗ-94, привлекли к дисциплинарной ответственности должностных лиц, может ли при повторной проверке контролирующий орган (ФАС) выявив эти же нарушения повторно привлечь? Заранее спасибо.

    Ответ: Может. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" плановые и внеплановые проверки при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг осуществляются уполномоченными на осуществление контроля в сфере размещения заказов органами, а не вышестоящими организациями. Однако, если ФАС сочтет достаточным привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц и если нарушения незначительные, то возможно привлекать к административной ответственности не будет.

Попова Я.Я.

    Вопрос: Возможно приобрести лицензионное программное обеспечение Windows XP Professional и MS Office одним запросом котировок и нужно указывать "или эквивалент"?

    Ответ: Приобрести лицензионное программное обеспечение Windows XP Professional и MS Office одним запросом котировок можно. В извещении о проведении запроса котировок, в котором содержится указание на товарные знаки не нужно указывать "или эквивалент" в случаях несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Иванова Т.В.

    Вопрос: Взыскание неустойки с Подрядчика - это право или обязанность муниципального заказчика? Может ли Заказчик по своему усмотрению снизить размер такой неустойки?

    Ответ: Так как контрактом предусмотрена выплата неустойки подрядчиком, то взыскание ее является обязательным для заказчика. Размер неустойки также указан в контракте.

Алексей Ньюман

    Вопрос: Добрый вечер. Вопрос в следующем. При внесении задатка за УЧАСТИЕ в аукционе - можно ли воспользоваться банковской гарантией или обязательно внесение денежных средств?

    Ответ: Обеспечение заявки возможно только деньгами.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  [230]  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах