Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Лариса Валерьевна

    Вопрос: Проводится открытый аукцион на приобретение товара отечественного производства (автобус российского производства). Уполномоченным органом по проведению торгов в аукционную документацию добавлено фраза или эквивалент. Является ли необходимым добавления указанной фразы при условии, что покупаем отечественный товар?

    Ответ: При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.

Засыпалова Е. Городская больница

    Вопрос: Здравствуйте! По результатам торгов на лекарственные средства заключены муниципальные контракты. Срок поставки товара - до 30 сентября 2009 г. Правомерно ли будет продление дополнительным соглашением срока поставки товара до декабря 2009 г., если товар по этим контрактам не выбран. Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч.5 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение существенных условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается.

Гимранова Н.А. Администрация г. Белорецк

    Вопрос: Будет ли являться нарушением законодательства о конкуренции объединение в один лот выполнение работ по установке приборов учета на горячее водоснабжение и тепловую энергию?

    Ответ: В соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции" запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов. Если, в Вашем случае, работы не являются технологически и функционально связанными, то закупать их одним лотом не законно.

Шиловская О.В.

    Вопрос: Можно ли в критерий оценки заявок "Качество работ, услуг..." включить такой критерий, как наличие сертификата менеджмента качества (международного образца - 100 баллов, российского образца - 50 баллов)?

    Ответ: Наличие указанного сертификата в качестве критерия использовать можно при условии, что его наличие является необходимым для выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта. Разбивка на показатели (образцы) недопустима, так как, например, сертификация ГОСТ Р ИСО 9001 осуществляется по одинаковым стандартам в России и за рубежом. Одновременно сообщаем, что максимальное значение всех установленных показателей должно составлять 100 баллов.

Единова Елена Муниципальное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте, помогите пожалуйста! Был проведен конкурс по выполнению научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ. Согласно контракту работы производятся в 2 этапа первый этап должен был быть сдан 20 июня, а был принят только 3 июля. Это просрочка в 13 дней? 2 этап работ должен был быть выполнен 20 октября, на приемку у нас было 10 дней, мы работы не приняли от 30 октября направили им претензию. Просрочка у них пошла с 21 числа? И еще вопрос исполнители теперь предлагает составить нам протокол урегулирования разногласий в нем прописать, что все наши замечания будут устранены к такому-то сроку и таким образом избежать уплаты пени. Можем ли мы на это пойти? Заранее огромное спасибо.

    Ответ: При нарушении сроков выполнения работ исполнитель обязан уплатить пени, установленные в контракте на основании ч.10, 11 ст.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Ирина, Краснодарский край

    Вопрос: Согласно п.14 ч.2 ст.55 ФЗ - 94 гос. учреждение заключило в 4 кв. договор до 100 т.р. на текущий ремонт электропроводки и договором до 100 т.р. на выполнение работ по монтажу заборных плит. Перечень одноименных работ по строительству до сих пор не утвержден. Имеем ли мы право доказывать, что электромонтажные работы и работы по монтажу заборных плит не являются одноименными? Спасибо.

    Ответ: Указанных прав Вас ни кто не лишал.

Ирина

    Вопрос: Порядок размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, при условии, что сумма подлежащая размещению менее 100 тыс. рублей.

    Ответ: Что порядок? Читайте ст.15 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Карпенко

    Вопрос: Здравствуйте! Организацией был заключен контракт на установку приборов, срок выполнения работ – 30 дней. Финансирование организации было урезано, деньги не выделялись. Подрядчик без аванса не начинал работу, срок выполнения работ – 30 дней, закончился. Срок исполнения контракта – 31.12.2009 г. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить организации в сложившейся ситуации?

    Ответ: Расторгайте контракт на основании ст.451 ГК РФ.

Светлана Автономная некоммерческая организация

    Вопрос: Добрый день. Подскажите пожалуйста: наша организация хочет провести конкурс на право заключения Договора на оказание услуг по постановке спектакля за наши средства. Каким правоустанавливающим документом нам руководствоваться или мы можем сами (своими силами и по своему усмотрению) разработать конкурсную документацию и по своим правилам провести конкурс? Спасибо.

    Ответ: Если средства бюджетные, то необходимо руководствоваться Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В остальных случаях необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ.

Ольга ФГОУ СПО

    Вопрос: Добрый день! Организация имеет несколько филиалов, находящихся в разных районах области и не имеющих своего р/счета. Все закупки по заключенным договорам филиалов осуществляются через бухгалтерию организации. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы на 2010 г. заключить отдельно на организацию и на каждый филиал Гос.контракты на услуги связи (с единственным поставщиком) без проведения торгов? При этом каждый ГК будет иметь свой номер, соответствующий лицевому счету номерам телефона, закрепленному в данном районе. Или же организация может заключить только 1 Гос.контракт, а у филиалов будут договора сроком действия на один квартал? Объясните, пожалуйста, как нам правильно поступить, т.к. единый ГК заключить не можем (связисты объясняют тем, что организация и филиалы находятся в разных районах). Заранее спасибо!

    Ответ: Если поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" можете заключить несколько госконтрактов.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  [232]  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах