Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Димитров Виктор Вячеславович МУ

    Вопрос: Мы, Муниципальное учреждение, действующее от имени органа местного самоуправления. В 2000 году был заключен договор строительного подряда с некой организацией ООО (Генподрядчик) на строительство школы. Всем понятно, что из данного вида строительства вытекают долгосрочные отношения. Генподрядчик находится н стадии банкротства (стадия наблюдения). Работы выполняются с явным опозданием от графика строительства работ и выполняются субподрядными организациями, на основании заключенных с Генподрядчиком договоров. Вопрос: Имеет ли право Муниципальное учреждение действовать в рамках ч.4 ст.706 ГК РФ минуя ФЗ № 94 от 21.07.2008 года "О размещении заказов…"?

    Ответ: В первую очередь необходимо соблюдать нормы статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Поставщик Резерв

    Вопрос: Мясопроизводство Московсой области. Подали документы на поставки в Росрезерв. При выигрыше поставки не знаем, как осуществляется оплата поставляемой продукции.

    Ответ: Порядок оплаты должен быть указан в соответствующем разделе документации и проекте контракта.

Ася

    Вопрос: Ответьте, пожалуйста. Заказчиком сделана ошибка в тех. задании на сайте - не указано по 5 лоту кол-во поставки товара по последней позиции - случайно стерлось при отправке на оф. сайт. Потенциальные поставщики и звонили и спрашивали - мы отвечали какое кол-во мы имели ввиду, причем вносить изменение в уже поздно по срокам. Из 4 заявок по каждому лоту один из поставщиков пропускает графу кол-во товара - т.е. просто копирует наше тех. задание. Запросов на разъяснение он не делал. Причем в версии печатной нашей документации графы заполнены все, а в тексте документации сказано: При разрешении разногласий (в случае их возникновения) Заказчик, Единая комиссия будут руководствоваться текстом официальной печатной документации об аукционе, и не несут ответственности за содержание документации об аукционе, полученной Участником размещения заказа неофициально. Должны ли мы отклонять данную заявку по данному лоту с пропущенной графой количество? Спасибо.

    Ответ: Участник подал заявку в соответствии с документацией об аукционе, размещенной на официальном сайте. Ответственность за достоверность указанной документации несет заказчик. Фраза "При разрешении разногласий (в случае их возникновения) Заказчик, Единая комиссия будут руководствоваться текстом официальной печатной документации об аукционе, и не несут ответственности за содержание документации об аукционе, полученной Участником размещения заказа неофициально" является незаконной.

Вера Отдел муниципальных заказов

    Вопрос: Здравствуйте, объясните пожалуйста, что означает внесение изменений в 94-фз №164-фз от 17.07.2009 "Заказчик, уполномоченный орган вправе определить обязательства по государственному или муниципальному контракту, которые должны быть обеспечены". Значит Заказчик может назначить обеспечение только на какую-то часть муниципального контракта, например только на стены (стоимость) строящегося дома или его крышу и если МК до 50 млн. руб.?

    Ответ: Понятие обеспечения исполнения государственного контракта подразумевает под собой, в общем случае, денежную сумму из которой будут производиться удержания за ненадлежащее исполнение государственного контракта. Объем этих удержаний рассчитывается исходя из условий контракта. Например, если установлена ответственность в 1% от суммы контракта за каждый день просрочки поставки товара (выполнения работ), то за 3 дня эта сумма составит 3% и будет вычтена Государственным заказчиком из суммы обеспечения контракта. Если же контрактом установлены дополнительные санкции, то и они вычитаются из обеспечения в таком - же порядке. Что касается указанной формулировки, то она, по нашему мнению, определяет возможность установления конкретного перечня ответственностей, за которые Заказчиком будут производиться удержания из суммы обеспечения контракта.

Семакова Департамент госзаказа

    Вопрос: Мы провели запрос котировок и подписали протокол 27 сентября, а 28 опубликовали на сайте. При этом срок поставки по госконтракту с момента заключения по 30 сентября, а срок заключения контракта не ранее семи дней и не позднее 20. Нарушили ли мы закон и какая ответственность нам за это грозит?

    Ответ: Контракт не может быть заключен на работы, которые оканчиваются раньше даты заключения указанного контракта.

Ростовых Татьяна Олеговна

    Вопрос: Здравствуйте. Скажите пожалуйста, законно ли заказчик исключил из способов обеспечения исполнения государственного контракта, способ в виде страхования ответственности по контракту?

    Ответ: Законно.

Тимофеев Александр Васильевич ТУ Росфиннадзора в Саратовской области

    Вопрос: Имеем ли право вскрывать конверты с заявками при запросе котировок до заседания комиссии?

    Ответ: Имеете.

Тищенко Сергей Владимирович

    Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заключать договора на каждый квартал до 100 000 рублей на один вид услуг, в течение года, т.е. искусственно разбивать сумму, без проведения торгов? Заранее благодарен за ответ.

    Ответ: В соответствии с п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг заказчик вправе размещать в течение квартала в соответствии с указанным пунктом на сумму, не превышающую 100 000 руб.

Ирина

    Вопрос: Заключен государственный контракт по итогам проведения запроса котировок. Срок исполнения 2 полугодие. Исполнен раньше в 3 квартале и оплачен раньше в 3 квартале. Можно ли ещё провести запрос котировок на этот же товар в 4 квартале?

    Ответ: Заказчик вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму не более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала. Заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта.

Константин Тайманов

    Вопрос: Мы бюджетное учреждение. Имеем ли мы право заключить госконтракт с условием выполнения работ, в течение двух лет, с поэтапной сдачей выполненных работ и их оплатой? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с бюджетным кодексом РФ если предметами государственного (муниципального) контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В остальных случаях контракт заключается на срок не более года.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  [237]  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах