Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Наталья Смирнова Бюджетное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Учреждение проводит ОА на поставку лекарственных средств. В аукционной документации указано, что по препаратам "аналогам" необходимо приложить инструкции по применению (аннотации) или отразить подробные качественные характеристики в аукционном предложении участников. Участник размещения заказа в своем предложении указывает, что по препаратам "аналогам" инструкции прилагаются, но в представленном пакете документов их нет, качественных характеристики не прописаны. Правомочно ли решение аукционной комиссии об отклонении данного участника?

    Ответ: Правомерно. Участник не подтвердил соответствие поставляемых товаров требованиям заказчика, изложенным в технической части документации.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: По результатам плановой проверки выявлены нарушения сроков заключения государственных контрактов (т.е. ранее 10 дней). Конкурс проводился по 8 лотам. Было заключено 8 контрактов. Контракты заключили (т.е. контракты были подписаны и Заказчиком и поставщиком) через 2 дня после проведения процедуры оценки и сопоставления заявок. Орган контроля вынес 8 определений о возбуждении дел об административном правонарушении по п.1.2 ч.1 ст.7.32 КоАП РФ. Правомерно ли поступил представитель органа контроля вынося 8 определений или надо было вынести 1 определение? Спасибо!

    Ответ: Правомерно. Также сообщаем, что при выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок нарушений законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган вправе обратиться в суд, арбитражный суд с иском о признании размещенного заказа недействительным.

Юлия Муниципальное учреждение

    Вопрос: Добрый день, возможно ли отклонить заявку на участие в аукционе, только по причине несоответствия установленным в документации об аукционе формам, а именно форме "Аукционное предложение". При этом предлагаемый УРЗ товар соответствует техническим характеристикам. Спасибо.

    Ответ: В соответствии с ч. 4 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе. Если, в вашем случае, считать, что заявка участника не соответствует требованиям документации (в том числе формам), то формально возможно отклонить такую заявку. Однако, решение ФАС, при рассмотрении соответствующей жалобы, допускаем, что будет в пользу участника.

Тамара Яковлевна

    Вопрос: Здравствуйте! Обязательно ли проводить аукцион каждый год по открытию счета для осуществления операций со средствами поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений (на зачисление задатков)? Спасибо.

    Ответ: В соответствии с бюджетным кодексом РФ если предметами государственного (муниципального) контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В остальных случаях контракт заключается на срок не более года.

Татьяна

    Вопрос: Добрый день! Подскажите, если гос. контракт на поставку тепла не превышает 100 тыс. рублей в год, его не надо регистрировать в ОФК?

    Ответ: В реестры контрактов не включаются сведения о государственных или муниципальных контрактах и об иных заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона о размещении заказов гражданско-правовых договорах.

Егорова О.В. Администрация

    Вопрос: Объявляем аукцион на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов с ценой контракта ноль. В соответствии с ч.6.1 п.6. ст.37 ФЗ № 94 аукцион проводится на продажу права заключить контракт. Каким должен быть первый "шаг аукциона" и все последующие? В Федеральном законе от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ такая процедура проведения аукциона не прописана.

    Ответ: Считаем возможным применять положения ч.5 ст.37 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в обратную сторону.

Мхитарьян Анна

    Вопрос: В ходе ремонтно-реставрационных работ возникли непредвиденные первоначальной сметой работы и затраты. Возможно ли изменение сметы по заключенному контракту? Спасибо.

    Ответ: Объем и, соответственно, цену контракта можно изменять только на основании ч.10 ст.65 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Столярова Бюджет

    Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при проведении запроса котировок подано 2 котировочных заявки одна из которых не соответствует требованиям извещения о проведении запроса котировок цен, а именно превышена максимальная цена контракта. Нужно ли продлять данный запрос котировок или считать состоявшимся? Спасибо.

    Ответ: Необходимо продлевать срок подачи котировочных заявок, в случае если подана только одна котировочная заявка. В вашем случае запрос котировок состоялся.

Анастасия

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Фирма в последний день приема подала нам заявку на ОА, не указав торговую марку продуктов, которые она должна поставлять. Просто скопировала наше тех. задание - рис, макароны, паштет. И все. Мы должны отклонить такую заявку? И еще вопрос - должны ли прилагаться сертификаты на продукты? Заранее спасибо.

    Ответ: Заявка участника должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара. В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товару, работам, услугам. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов, в том числе сертификатов качества, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром.

Татьяна Учреждение с федеральным бюджетом

    Вопрос: Как правильно заключить ГК по ГСМ, чтобы не было так: конец квартала - заканчивается действие контракта, а мы не выходим на сумму ГК. Приходится делать соглашение на прекращение контракта по соглашению сторон по причине окончания срока действия ГК. А это правомерно?

    Ответ: Ответить не представляется возможным, так как из вопроса не понятно основание заключения контракта.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  [240]  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах