Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Татьяна Учреждение с федеральным бюджетом

    Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, может ли утверждать документацию по торгам не руководитель организации, а лицо, назначенное приказом руководителя? Спасибо.

    Ответ: Может. Также утверждать документацию может ответственное лицо, возглавлявшее соответствующее направление.

Вдовина Ирина Гос. учреждение

    Вопрос: Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, может ли утверждать документацию по торгам не руководитель организации, а лицо, назначенное приказом руководителя? Спасибо.

    Ответ: Утверждать документацию может ответственное лицо, возглавлявшее соответствующее направление.

Скрипкина

    Вопрос: Здравствуйте! При проверке обнаружено, что участникам размещения заказа не были отправлены уведомления о допуске (отказе в допуске) к участию в конкурсе. Заключение проверки еще не получено. Подскажите пожалуйста, грозит ли за это ответственность?

    Ответ: Должностные лица, нарушающие законодательство о размещении заказов, привлекаются к ответственности в соответствии с положениями КоАП РФ (ст. 7.29-7.32).

Александр Уполномоченный орган

    Вопрос: ННа этапе рассмотрения жалобы одного из участников размещения заказа территориальным ФАС при проверке других заявок участников размещения заказа выявлена техническая ошибка: в заявке участник размещения заказа указал обеспечение контракта в процентах (10) правильно, но сумму в 2 раза меньше, как обеспечение заявки (сумма обеспечения заявки в размере 5% указывалась абзацем выше). Первоначальная жалоба участника размещения заказа признана необоснованной, но теперь ФАС возбудил административное расследование по этой технической ошибке, и членам комиссии грозит штраф. Можете подсказать основание или арбитражную практику, как избежать административной ответственности в этой ситуации?

    Ответ: В данной ситуации избежать ответственности не получится. Вы должны были не допустить указанного участника, так как он подтвердил обеспечение обязательств в полном объеме.

Анастасия

    Вопрос: Появилась необходимость заключения контракта на оказание услуг относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий. До заключения такого контракта мы должны уведомлять уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган? А после заключения такого контракта должны? Спасибо.

    Ответ: Не должны. Заключайте контракт на основании п.1 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Власова Наталья Больница

    Вопрос: Добрый день! Можно ли заключать договор до 100 тыс. рублей на установку пластиковых окон без проведения аукциона?

    Ответ: Можно на основании п.14 ч.2 ст.55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Татьяна

    Вопрос: Имеет ли право аукционная комиссия отклонить заявку, если листы заявки не прошиты? Спасибо!

    Ответ: Имеет. Все листы заявки должны быть прошиты. Читайте Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Сафронова Наталья

    Вопрос: Добрый день. В случае если в проекте гос.контракта (в составе аукционной документации) указана возможность привлечения субподрядчика, являются ли правомерными действия заказчика по недопуску заявок с причиной отсутствия отдельных видов работ в строительной лицензии (при наличии в лицензии выполнения функций генподрядчика)? И являются ли одноименными ремонтно-строительные работы и работы по монтажу, ремонту и обслуживанию противопожарного водоснабжения (учитывая, что это разные лицензируемые виды деятельности т.е. необходимо наличие строительной и лицензии и лицензии МЧС)?

    Ответ: Действия заказчика правомерны. Требования по предоставлению лицензии с определенными видами работ предъявляются к участнику торгов, а не к каким-либо потенциальным субподрядчикам, которых указанный участник может и не привлекать. Наличие или отсутствие у участника необходимых лицензий не влияет на определение одноименности работ.

Лидия Яковлевна Бюджет

    Вопрос: Помогите в следующей ситуации: в декабре 2007 г.проведен конкурс. В январе 2008 г. заключен госконтракт на проведение кап. ремонта. В извещении была указана сумма 14 млн.руб., в т.ч.на 2008 г. -1 млн.руб. В конкурсных условиях и Госконтракте было записано, что при хорошем качестве работ ГК может быть продлен для продолжения работ. В ГК записана сумма 1 млн.руб. (т.есть финансирование 2008 г.), и что при хорошем качестве работ ГК может быть продлен для продолжения работ. В конце 2009 г. нам выделяют лимиты (2 млн.руб.) на продолжение работ. Можем ли мы заключить доп. соглашение на продолжение работ с прежним подрядчиком, т.к в конкурсных условиях стояла сумма на весь объект? Или надо проводить новый аукцион? Может получится так, что вторую половину коридора буде делать другой подрядчик.

    Ответ: В контракте должен быть указан конкретный срок выполнения работ в соответствии с документацией и предложением участника. В эти сроки контракт должен быть выполнен в объеме, указанном в документации по цене, предложенной участником. Продлевать сроки работ не допускается. Не видим проблем, если другой подрядчик сделает вторую половину коридора.

Ирина УЖКХ

    Вопрос: Подскажите, каким из способов нужно размещать заказ на текущее содержание мест захоронений (кладбищ)? Спасибо!

    Ответ: Ознакомьтесь с перечнем товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 г. № 236-р. Если в указанном перечне необходимых работ нет, то можно проводить конкурс. Одновременно сообщаем, сто на сумму до 500 000 руб. в квартал возможно размещение заказа путем проведения запроса котировок.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  [241]  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах