Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Возжаев Андрей Анатольевич

    Вопрос: Два договора в течении одного квартала на одноименные работы у одного поставщика. Первый на 86,0тыс.руб. Второй договор на 65,0 т.р. Оплачены договора безналичным расчетом. В ФЗ 94, ст.55 ч.2 п.14 говорится о наличном расчете. Являются ли данные сделки нарушением ФЗ-94? Две сделки, сумма каждой сделки меньше 100 т.р., безналичный расчет. С уважением Андрей Анатольевич.

    Ответ: Заключение указанных договоров на одноименные работы с общей суммой более 100 тыс. руб. в квартал является нарушением закона. В указанной статье речь идет не о наличном расчете, а об определении максимальной допустимой стоимости закупки без проведения торгов и запросов котировок, которая привязана к предельному размеру расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке установленному Центральным банком Российской Федерации и составляющему, в настоящее время, 100 000 руб.

Зайцев Е.М. Федеральная служба государственной статистики

    Вопрос: Ув. Коллеги! Просим пояснить. С 01.11.2009 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 722 "Об утверждении правил оценки заявок на участие в конкурсе". Планируется объявить конкурс в период 26-28.10.2009 г. Следует ли ПОСЛЕ РАЗМЕЩЕНИЯ информации о конкурсе внести изменения в конкурсную документацию в части оценки заявок в соответствии с Постановлением, или, раз конкурс объявлен до 01.11.2009 г. - то руководствоваться ч. 7 ст. 65 ФЗ № 94-ФЗ и проводить оценку заявок "по-старому". Спасибо. Убедительно просим ответить оперативно.

    Ответ: Необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 722. Указанное постановление было опубликовано в конце сентября, в связи с чем, у Заказчиков было достаточно времени на принятие соответствующих решений, а также внесение изменений в документации.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: Фирма осуществила добровольное пожертвование на ремонт здания Государственного учреждения по замене окон, дверей и т.п. более чем на три млн. рублей. Учреждению необходимо в обязательном порядке проводить процедуру аукцион на такие работы в рамках ФЗ №94 или учреждение может самостоятельно заключить договор на выполнение таких работ? Спосибо!

    Ответ: В соответствии с п. 3 ч. 11 ст. 5 Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" до вступления в силу федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности, бюджетное учреждение на основании закона (решения) о бюджете вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им (в т.ч.) безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (муниципальные правовые акты), а также положения устава бюджетного учреждения.

Ольга

    Вопрос: Скажите пожалуйста, возможность изменять на 10% объем УСЛУГ в порядке ч. 6 ст. 9 ФЗ-94 предусмотрена только для перечисленных в этой части услуг и работ? Имеет ли право заказчик включать такое условие при размещении заказа на страхование? Заранее благодарю.

    Ответ: Указанного права заказчик не имеет.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: В результате пожара сгорел навес склада площадью100 м2. Провели запрос котировок на выполнение ремонтных работ навеса склада. Сумма около 170 000 руб. В локальном ресурсном сметном расчете определено: монтаж связей и распорок из одиночных и парных уголков, монтаж кровельного покрытия из профилированного листа с полимерным покрытием и далее уже установка и разборка наружных лесов, установка мелких конструкций кровли, установка закладных деталей. В данном случае: 1. необходимо было проводить только аукцион (ч.4.1 ст.10 ФЗ № 94) или допустим выбранный Заказчиком способ? 2. Эти виды работ являются капитальными? Спасибо!

    Ответ: Законом не запрещено проведение запроса котировок на указанные работы. Об этом же свидетельствует письмо Минэкономразвития России от 8 августа 2007 г. №11812-КА/Д04 "О порядке применения процедур размещения заказов для государственных и муниципальных нужд".

Нина Ж Учреждение на Федеральном бюджете

    Вопрос: Добрый день! Наше учреждение заключило гражданско - правовой договор без запроса котировок на поставку ГСМ на один квартал, с прописанной суммой 99 тыс. рублей. Автотранспорт заправляется ежедневно, по концу месяца оплата происходит по факту полученного ГСМ и цены на день заправки. По истечении квартала стало ясно, что приобретенный ГСМ стоит более 100 тыс. руб. в квартал – 109 тыс. руб. Последний месяц квартала оплачен частично, в пределах суммы договора. И теперь мы не можем оплатить оставшуюся сумму. Как быть с договором? Как оплатить остаток?

    Ответ: Не законно осуществлять закупку на сумму более 100 000 руб. в квартал без проведения торгов или запроса котировок. Если товара по договору оказалось не достаточно заказчик вправе провести запрос котировок или торги на дополнительную закупку указанного товара.

Татьяна ООО "ПРОДИГ"

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли Заказчик при сдаче котировочной заявки требовать от представителя фирмы доверенность на сдачу этой котировки? Спасибо.

    Ответ: Не может.

Алексей Ньюман

    Вопрос: Добрый день! Скажите пожалуйста, чем отличается открытый конкурс от открытого аукциона?

    Ответ: Много чем. Читайте главы 2 и 3 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Смирнова Марина Петрована ООО "Стройка"

    Вопрос: Добрый день! Обязательно ли решение об одобрении крупной сделки, если учредитель единственный и он же генеральный директор. Спасибо. Слышала, что данное решение не относится к ООО с единственным учредителем, даже если сделка крупная. Так ли это? Спасибо. В случае отклонения заявки из-за отсутствия данного решения можно ли оспорить действие аукционной комиссии и на какой сослаться (ст.закона)?

    Ответ: Обязательно наличие в составе заявки решения об одобрении или о совершении крупной сделки либо копии такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения контракта являются крупной сделкой. Указанное решение не оформляется, если единственный учредитель ООО является и директором. Необходимая информация изложена в законе об обществах с ограниченной ответственностью от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ.

Рогозин Дмитрий вч 8352

    Вопрос: Здравствуйте. Срок действия контракта на модернизацию оборудования истекает 30 ноября 2009 года. Работы по контракту завершаются (выполняются полностью) в срок до 30 ноября. Может ли Заказчик дополнительным соглашением с Исполнителем продлить срок действия контракта на 2010 год и поручить выполнить Исполнителю дополнительные работы связанные с предметом контракта, но не учтенные в контракте объемом и стоимостью не более 10% от стоимости контракта? В конкурсной документации это увеличение оговорено. Спасибо.

    Ответ: На основании ч.10 ст.65 Закона о размещении заказов объем работ изменять можно только объем работ. До 1 января 2010 года в случае, если это предусмотрено конкурсной документацией или документацией об аукционе, заказчик по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в ходе исполнения контракта на выполнение работ, в том числе работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ при изменении потребности в работах, на выполнение которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  [244]  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах