Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Ирина Васильевна Перченко

    Вопрос: Котировочные заявки, поданные участниками, Единая комиссия открывает в любое время, или только в день составления протокола?

    Ответ: В любое время после получения заявки.

Светлана Беликова

    Вопрос: Подана одна котировочная заявка. Запрос продлен на 4 дня. Соответственно сдвинулись сроки протокола и заключения контракта. И теперь срок поставки (как указано в проекте контракта) должен начаться такого-то числа, а мы еще не имеем право заключить контракт (не ранее 7 дней с момента подписания). Как нас за это накажут?

    Ответ: Административная ответственность устанавливается КоАП РФ. Для избегания подобных ситуаций срок начала работ устанавливайте с момента заключения государственного контракта.

Крутихин Игорь Валерьевич

    Вопрос: Доброе время суток! Помогите, пожалуйста. Аукцион на выполнение работ по строительству объявлен в марте. Соответственно, в конкурсной документации и проекте контракта не предусмотрено изменение объема. На момент подписания гос. контракта внесены изменения в 94-ФЗ, согласно которым допускается изменение объема работа не более 10%. В октябре появилась потребность в дополнительных работах. Можно ли каким-то образом использовать возможность п. 10 ст. 65 (путем внесения соответствующего пункта в гос. контракт или как-то иначе), или если не было пункта в аукционной документации (а на тот момент его нельзя было вносить), то изменения недопустимы?

    Ответ: Указанные изменения не допустимы. В Вашем случае воспользоваться ч.10 ст.65 Закона о размещении заказов не возможно.

Савина Татьяна ОАО "Мособлсельстрой-18"

    Вопрос: Может ли участник размещения заказа подать в письменной форме запрос на разъяснение положения документации запроса котировок?

    Ответ: Участнику не запрещено направлять какие-либо запросы в любые инстанции. При этом обязанность заказчиков отвечать на указанные запросы законом не установлена.

Марина

    Вопрос: Имеет ли право заказчик при проведении аукциона в электронной форме в соответствии со ст. 41 Закона 94-ФЗ, отказаться от проведения аукциона, внести изменения в извещение, техническую часть, проект контракта и давать разъяснения на поступающие вопросы по предмету контракта?

    Ответ: Указанной статьей такое право не предусмотрено. Для проведения аукционов в электронной форме рекомендуем пользоваться главой 3.1 федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в которой предусмотрено указанное право.

Анна

    Вопрос: Обязаны ли органы местного самоуправления проводить торги на оказание услуг по медицинскому страхованию в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите конкуренции"?

    Ответ: Обязаны. В части 1 указанной статьи об этом прямо сказано.

Надежда Муниципальное учреждение

    Вопрос: Здравствуйте! К какой группе отнести проведение рентгеномаммографию молочных желез (ОКДП)?

    Ответ: Посмотрите в ОКДП.

Елена

    Вопрос: Конкурсной документацией установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе. В составе конкурсной документации предоставлен договор обеспечения заявки на участие в конкурсе (договор заключается для того чтобы участникам вернули денежные средства внесенные в качестве обеспечения заявки), уполномоченный орган обязывает участником размещения заказа подписывать этот договор. Законны ли действия уполномоченного органа? Обязаны ли участники размещения заказа подписывать такой договор, ведь сроки возврата денежный средств внесенные в качестве обеспечения заявки установлены 94-ФЗ?

    Ответ: Не обязаны. Оплата обеспечения заявки подтверждается копией платежного поручения, а сроки возврата денежных средств участнику определены законом.

Павлова

    Вопрос: В техническом задании аукционной документации требовалось поставить оригинальные картриджи с требованием заказчика о наличии голографической марки производителя принтеров, кроме того, в тех. задании указано, что если предлагается эквивалент, то участник должен представить рекомендацию производителя принтера к применению этих картриджей-эквивалентов (имеется в виду сведения о функц. характеристиках (потребительских свойствах) товара. Комисия отклонила заявки с эквивалентами, т.к. рекомендаций от производителей принтеров не было представлено, а потребности заказчика удовл-ли только оригинальные расходные материалы. Правомерно ли были отклонены эти участники? Обязан ли был заказчик в требованиях указать по каким причинам ему требуются только оригинальные картриджи (н-р - наличие гарантии) Отсутствие этой информации в тех задании (гарантии) может ли являться основанием для признания действий заказчика незаконными?

    Ответ: Действия заказчика правомерны. Указанные расходные материалы должны соответствовать всем требованиям и нормам, иметь сертификаты, а также документы, подтверждающие легальность происхождения. В противном случае указанная продукция под какой-либо маркой будет являться контрафактной. Так называемые совместимые картриджи, производимые без соответствующего заключения или разрешения компании - патентообладателя, по нашему мнению, являются также контрафактными. Одновременно сообщаем, что на указанном рынке большое количество фирм-мошенников, которые выдают восстановленные, так называемые совместимые, т.е. контрафактные товары за оригинальные. Мы рекомендуем сведения о поставщиках, которые подают свои заявки, но не могут подтвердить легальность товара, направлять в правоохранительные органы.

Путинцев А.В.

    Вопрос: По результатам открытого аукциона заказчик заключил с победителем госконтракт, в текст которого дополнительно включил сведения из приложения к документации об аукционе, размещенной на официальном сайте. Условия заключения контракта не изменились, изменена только форма контракта. Влечет ли изменение формы контракта его расторжение по инициативе контролирующего органа?

    Ответ: Не влечет.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  [246]  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах