Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Людмила

    Вопрос: Заказчик требует копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам. Наше предприятие поставляет бензин через собственную сеть АЗС. Данными документами являются сертификаты качества, выданные нашему предприятию на наш продукт, который мы поставляем через АЗС или возможно приложить декларацию завода, у которого мы можем приобрести продукт с последующей поставкой на наших АЗС?

    Ответ: В случаях, предусмотренных документацией об аукционе, заявка на участие в аукционе также должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такому товару. При этом не допускается требовать предоставление указанных документов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром. Т.е. указанные документы необходимо предоставлять одновременно с поставкой товара.

Игорь Олегович Администрация края

    Вопрос: По условиям проведения запроса котировок, в рамках ФЗ № 185 "О фонде содействия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства" требования к техническим характеристикам товара (дома) определяли, что это жилые помещения должны находиться в многоэтажных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность их составляет не менее 70% от предусмотренной проектной документацией готовности такого дома (часть 5 ст.20.1 ФЗ №185 от 21.07.2007 г.). Участник подал заявку и указал готовность дома 80% и строительство которого не завершено. С этой компанией заключили контракт (победитель), но позже выяснилось, что этой компании было выдано заключение в июне 2008 года о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям тех.регламентов. Это заключение было выдано при незавершенных отделочных работах внутри дома. По итогам осмотра было установлено, что строительная готовность дома составила 80%. На данной территории отсутствуют иные стоящиеся многоквартирные дома, в случае расторжения контракта, адресная программа окажется под угрозой срыва. Правомерно ли был заключен контракт при выявлении таких обстоятельств Заказчиком? Такие действия Заказчика могут быть расценены как нецелевое расходование средств? Большое спасибо!

    Ответ: Не понимаем в чем вопрос, если в требованиях указано, что «готовность не менее 70%», а участник предложил готовность 80%, т.е. не менее 70%.

Шелкова Нелли Больница

    Вопрос: Здравствуйте! Наша больница хочет подать котировочную заявку на изделия мед.назначения (перевязка, дез.средства, шприцы, система для переливания крови, рентген. пленка), а так же на лекарственные средства, все это укладывается в сумму до 500 000 рублей. А на некоторые лекарственные средства подать заявку на аукцион. Не будет ли это нарушением закона? И есть вероятность того, что ФАС или Счетная палата обвинят нас в неэффективном использовании средств? Дайте ссылку на законодательство. Заранее благодарю.

    Ответ: Законом не запрещено размещение заказов на закупку одноименных товаров путем проведения торгов и запросов котировок в одном квартале.

Лопсан Министерство финансов

    Вопрос: При подаче котировочной заявки участник указал несуществующий адрес проживания, государственный контракт заключен, но поставки товара не производились. Заказчик не может найти поставщика, адрес проживания ложный. Как в данной ситуации поступить? Заранее спасибо!

    Ответ: Расторгайте государственный контракт через Арбитражный суд.

Лебедева Ольга

    Вопрос: Подскажите, 29.03.2006 состоялся конкурс на оказание услуг по хранению. По истечении, какого срока мы можем уничтожать конкурсную документацию. Ведь уже прошло три года?

    Ответ: Протоколы, составленные в ходе проведения конкурса, заявки на участие в конкурсе, конкурсная документация, изменения, внесенные в конкурсную документацию, и разъяснения конкурсной документации, а также аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе хранится заказчиком, уполномоченным органом не менее чем три года.

Тавакина Ольга Вячеславовна ООО "Фирма "ВИПС-МЕД"

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли дополнительным соглашением внести изменения в госконтракт по следующим пунктам: 1. Исключить пункт о том, что в случае, если, Гос. Заказчик привлекает эксперта по устранению разногласий по вопросам качества выполненных работ, то оплачивать эти услуги должен Исполнитель. 2. И что Датой оплаты считается дата списания денежных средств с р/с Госзаказчика. И вообще, какие изменения можно вносить в Госконтракт и на какой стадии? Заранее спасибо.

    Ответ: Только заказчик может вносить изменения в опубликованный им в составе документации проект контракта в срок не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в торгах. После указанного срока внесение изменений не допускается. Со стороны участника вносить изменения в контракт не допускается. Ознакомьтесь со ст.9 Закона о размещении заказов.

Иванова И.Г.

    Вопрос: Возможен ли запрос котировок цен на проведение кап. ремонтов?

    Ответ: Возможен.

Рыжова М.В.

    Вопрос: Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста: 1) Каков порядок подготовки и согласования проектно-сметной документации, которая должна размещаться в составе аукционной документации? 2) Где данная проектно-сметная документация должна пройти согласование? 3) Является ли для государственного заказчика проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации на капитальный ремонт объекта обязательным? 4) Как быть в том случае, если победитель открытого аукциона, с которым заключен госконтракт на капитальный ремонт объекта представил в обоснование цены контракта смету с завышенными расценками на материал? Спасибо.

    Ответ: Вопросы не по адресу, так как мы не занимаемся разработкой ПСД.

Абдулаева Ф.М МУ "ЦГБ г.Знаменск"

    Вопрос: Добрый день! В извещении о проведении запроса котировок произошла опечатка, вместо 9000 шт. напечатала 900 шт. Как быть, как исправить? Извещение еще будет висеть на сайте 2 дня. Подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо большое.

    Ответ: Так как законом не предусмотрена возможность внесения изменений в запрос котировок и при отсутствии указанной технической возможности на соответствующем официальном сайте единственный вариант – это не принимать котировочные заявки от участников размещения заказа ввиду допущенной технической ошибки. Запрос котировок в правильной редакции возможно разместить еще раз.

Полякова Нина Владимировна ООО "Санаторий "Черная речка"

    Вопрос: Прошу сообщить следующую информацию: как узнать, какие конкурсы проводятся по санаторно-курортной деятельности?

    Ответ: Информация о проводимых конкурсах публикуется на официальных сайтах для размещения информации о размещении заказов.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  [247]  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (495) 740-86-93

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах