Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Шиловская О.В. ОАО "Сибмост"

    Вопрос: Распространяется ли действие постановления от 10.09.09 г. № 722 о правилах оценки заявок на конкурсы, объявленные до 01.11.09 г.?

    Ответ: Если оценивать заявки планируется после 01.11.2009 г., то распространяется. Указанное постановление было опубликовано в конце сентября, в связи с чем, у Заказчиков было достаточно времени на принятие соответствующих решений и внесение изменений в документации.

Марина Горводоканал

    Вопрос: Если по итогам запроса котировки не подано ни одной заявки возможно ли продление срока подачи заявок или обязательно нужно повторное размещение? Спасибо.

    Ответ: Не возможно. В случае, если не подана ни одна котировочная заявка, заказчик вправе осуществить повторное размещение заказа путем запроса котировок.

Марина Горводоканал

    Вопрос: Здравствуйте! Возможно ли провести конкурс на поставку оборудования сроком на три года и заключать контракт каждый год? Спасибо.

    Ответ: На поставку оборудования проводится аукцион. На один лот возможно заключить один контракт. В соответствии с Бюджетным кодексом РФ Государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, кроме следующего случая. Если предметами государственного (муниципального) контракта являются выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, такие государственные (муниципальные) контракты могут заключаться в пределах средств, установленных на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) на срок реализации указанных программ (проектов), а также в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, принимаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Екатерина

    Вопрос: Здравствуйте. Подскажите. Мы разместили услугу у субъекта малого предпринимательства, которая не входит в перечень. Грозит ли нам какой-нибудь штраф за это?

    Ответ: Данное действие может быть расценено, как ограничение конкуренции. В соответствии с ч. 1 ст. 7.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) принятие должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на осуществление функций по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд для государственных или муниципальных заказчиков, решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.

Ирина

    Вопрос: Объявлен конкурс ОСАГО, автомобили органов внутренних дел. В конкурсной документации требование - наличие лицензии гос. тайны ФСБ области. Правомерно ли это требование, если есть лицензия ФСБ Российской Федерации?

    Ответ: Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации; допуск к государственной тайне - процедура оформления права граждан на доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, а предприятий, учреждений и организаций - на проведение работ с использованием таких сведений; доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, - санкционированное полномочным должностным лицом ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими государственную тайну. В связи с изложенным, считаем, что услуги по страхованию автомобилей ОВД не подразумевают доступ к сведениям, составляющим государственную тайну и, следовательно, требовать от участников наличие указанной лицензии не допустимо.

Розанова Александра Игоревна ООО "ОМИЦ"

    Вопрос: Добрый день! При проведении открытого аукциона, возможна ситуация, когда цена контракта доходит до нуля. И как тогда заключается контракт и заключается ли он вообще?

    Ответ: Предлагаем ознакомиться с разъяснением Федеральной aнтимонопольной cлужбы России о применении Закона № 94-ФЗ при проведении аукциона в случае снижения цены контракта до нуля, размещенным в подразделе "Разъяснения ФАС" раздела "Документы" нашего сайта.

Рыжова М.В.

    Вопрос: Здравствуйте! Является ли обязательным для заказчика проведение государственной экспертизы сметы на капитальный ремонт объекта? Смета составлена победителем открытого аукциона. Спасибо.

    Ответ: Обязательным для заказчика является размещение в аукционной документации подготовленной и согласованной в установленном порядке проектно-сметной документации. Победители торгов не обязаны предоставлять какие-либо сметы.

Ирина Управление

    Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли проводить запросом котировок работы, относящиеся к одному коду Общероссийского классификатора - 9010000, а именно вывоз листвы (400 тыс. руб.) и противогололедной обработке (480 тыс.руб.) путем запроса котировок в одном квартале? Спасибо!

    Ответ: Если указанные работы являются аналогичными по техническим и функциональным характеристикам и отличаются друг от друга незначительными особенностями, не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми, то нельзя.

Елена

    Вопрос: Обязана ли администрация городского округа проводить торги на услуги ОСАГО на сумму до 100 тыс. руб. либо имеет право заключить договор на данные услуги как муниципальное учреждение?

    Ответ: Размещение заказа производится с учетом ст. 18 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции", в которой предусмотрено проводить конкурсы или аукционы на указанный вид услуг, однако разъяснениями Федеральной Антимонопольной службы от 23.01.2008 г. разрешено заключить договор до 100 тыс. рублей без проведения указанных процедур в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Однако, из объявления, размещенного 13.10.2009 г. на официальном сайте Московского УФАС следует, что закупку указанных услуг необходимо осуществлять исключительно путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона. С текстом указанного объявления можно ознакомиться в подразделе "Разъяснения ФАС" раздела "Документы" нашего сайта. Одновременно сообщаем, так как в ст.18 Закона о защите конкуренции указано, что федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, то в случае стоимости закупки до 100 000 руб. в соответствии с положениями указанного же закона торги проводить не обязательно, а возможно заключить контракт или договор с единственным поставщиком на основании п. 14 ч. 2 ст. 55.

Наталья

    Вопрос: Подскажите, являются ли одноимёнными сантехнические работы и ремонт отмостки в здании поликлиники?

    Ответ: Заказчик вправе самостоятельно определять одноименность товаров (работ, услуг) в соответствии с их функциональными характеристиками, исходя из того, что под одноименными понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и их основные потребительские свойства, и которые являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  [248]  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах