Подготовка к участию в конкурсах госзаказа
Тендерный комитетО юридическом центре
ТендерНаши услуги
Объявленные конкурсывопрос ответ
Реестр торговНормативные документы, разъяснения ФАС
Лоты государственного заказаКоординаты
На главнуюДля писемКарта сайта

Специализированная организация по проведению конкурсов и аукционов на размещение государственного заказа

Консультации юристов в области государственного заказа
Размещение госзаказа

Консультация юристов


Консультации юристов в области госзакупок.

Гадисов Надир Сабирович МО "Курахский район"

    Вопрос: Если котировка объявлена в конце первого квартала, а контракт подписан в начале второго квартала можно ли на этот товар объявить котировку и во втором квартале?

    Ответ: Нельзя. Заказчик не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем пятьсот тысяч рублей в течение квартала. Заказ признается размещенным со дня заключения государственного или муниципального контракта.

Елена

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста, правомерно ли Заказчик отклонил нашу котировочную заявку, ссылаясь на то, что отсутствует вложенный сертификат электронной цифровой подписи? Т.е. заявка была направлена в электронной форме и подписана ЭЦП, но сам сертификат вложен не был. Спасибо.

    Ответ: Не правомерно.

Теплова Наталья Сергеевна МОУ СОШ №10

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, нам областной бюджет выделил деньги на капитальный ремонт, мы составили смету, отвезли её на утверждение в министерство образованием и на ценовую экспертизу. Аукцион уже разместили, хотим внести изменения в смету. Должны ли мы эту смету уже с изменениями снова утверждать в министерстве и проходить ценовую экспертизу? И ещё второй вопрос: Допуск на работы СРО требуется, если есть снос несущих конструкций, у нас по смете таких работ нет. Вправе ли мы внести в аукционную документацию требование о предоставлении участниками аукциона допуска СРО или нет?

    Ответ: Допуск СРО необходимо требовать на работы, включенные в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерства регионального развития российской федерации от 30.12.2009 г. № 624. При этом в документации об аукционе наравне с требованием о предоставлении допуска СРО должны быть размещены указанные виды работ, на которые он требуется.

Чекунова Н.А. Противопожарная служба

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы заключи договор у единственного поставщика на поставку ГСМ на сумму 100 тыс.рублей. Казначейство нам его не регистрирует ссылаясь на то, что это должен быть контракт. Так 100 тыс.рублей это еще договор или уже контракт? Заранее спасибо!

    Ответ: Размещение заказа у единственного поставщика осуществляется путем заключения контракта. Размещение заказа у единственного поставщика на основании статьи п.14 ч.2 ст.55 Закона до 100 тыс.руб. также может осуществляться путем заключения договора. На основании ч.1 ст.18 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в реестры контрактов не включаются сведения о государственных или муниципальных контрактах и об иных заключенных в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 55 указанного закона гражданско-правовых договорах.

Смирнова Н.А. ГУ РК "Детский санаторий "Кедр"

    Вопрос: В ответе на вопрос от 15.03.2011 г. Смирновой Н.Н. ФГУ вы указали, что на основании торгов могут быть заключены только гос. или муницип. контракты. А вот ст.9 ч.1 94-ФЗ гласит, что бюджетные учреждения заключают только гражданско-правовые договора. Правильно ли, после проведения торгов заключить с поставщиком все-таки договор?

    Ответ: Гражданско-правовой договор бюджетного учреждения бюджетные учреждения заключают при закупках для собственных нужд. На них распространяются все нормы Закона о размещении заказов, в том числе статьи 9. На суммы до 100 000 руб. в квартал могут быть заключены иные гражданско-правовые договоры в любой форме на основании п.14 ч.2 ст.55 указанного закона. В остальных случаях заключаются государственные или муниципальные контракты.

Ерохин Владимир Анатольевич Отдел Образования Администрации Шумихинского района

    Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, свыше какой суммы заказ необходимо выставлять на аукцион. И в каком законе это оговорено? Большое спасибо.

    Ответ: Свыше 500 тыс.руб. Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Теплова Наталья Сергеевна МОУ СОШ №10

    Вопрос: Скажите, пожалуйста, мы разместили электронный аукцион на капитальный ремонт раннее перепрофилированного здания, можем ли мы внести изменения в смету (а значит увеличить начальную цену аукциона): увеличить объём работ или заменить некоторые материалы? По закону мы не можем внести изменения в предмет заказа и способ размещения заказа. Объясните, пожалуйста!

    Ответ: Изменение цены, объемов или материалов не является изменением предмета аукциона. Он как был капитальным ремонтом здания, так им и останется.

Светлана МУЗ "ЦГБ"

    Вопрос: Добрый день. По результатам запроса котировок заключен мун. контракт на 4 квартал 2010 года на поставку нефтепродуктов. Сумма контракта 610,0 руб. Товар выбран Заказчиком только на 480,0 руб. Понимаем, что наши действия являются нарушением. Сегодня мы закрыли контракт по оплате (480,00 руб.). Как мы должны подать сведения в реестр государственных контрактах о расторжении или об исполнении? Спасибо, за ответ.

    Ответ: Если фактически по потребностям куплено товара на меньшую сумму, то это не является нарушением. О расторжении сведения подаются когда контракт расторгнут.

Чернявская Елена МУЗ ЦРБ

    Вопрос: В начале декабря 2010 года администрация района выделила деньги на разработку проектно - сметной документации в размере 700 тысяч. Деньги нужно было израсходовать до конца декабря. С аукционом не успевали. Сделали 4 котировки на четыре здания на разработку проектно - сметной документации на ремонт зданий. Мы нарушили 94-ФЗ?

    Ответ: Естественно нарушили, если размещение заказа осуществлено в одном квартале. Указанное нарушение наказывается в соответствии с КоАП РФ.

Шаипов А.С. МЛХ ЧР

    Вопрос: Здравствуйте! По итогам открытого аукциона заключен государственный контракт на поставку ГСМ. Но как мы знаем, цены на бензин увеличились. Можно ли увеличить сумму контракта? Или поставщик обязан поставлять бензин по стоимости указанной в контракте?

    Ответ: Нельзя. Закон это делать запрещает. Поставщик обязан поставлять бензин по предложенной цене. Это исключительно его риски и проблемы.

Остальные страницы:вверх
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  [26]  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  




© ООО "Столичные тендеры" 2001-2017 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Наш телефон (977) 855-75-76

Реестр недобросовестных поставщиков ФАС Официальный сайт города Москвы для размещения информации о госзаказах Федеральная антимонопольная служба ФАС Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о госзаказах